26 июня 2003, 12:48

Нью-Йорк. Фондовый рынок США дождался решения ФРС Forex EuroClub

Основная часть торгов на американском фондовом рынке в среду прошла в ожидании решения комитета ФРС. Инвесторы уверенно ждали понижения ставки по федеральным фондам, базовой процентной ставки в финансовой системе США. Приподнятое настроение, вызванное этим ожиданием, позволило рынку относительно легко перенести негативную экономическую новость, опубликованную до открытия бирж. Министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования понизился в мае на 0,3% по сравнению с апрелем, когда показатель упал на 2,4% по сравнению с мартом. Полученные данные оказались неприятной неожиданностью. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что заказы вырастут на 0,8% - 1%. Без учета волатильных заказов на транспортные средства, заказы на товары длительного пользования увеличились на 0,2%, тогда как экономисты ожидали увеличения на 1%. Заказы на транспортные средства упали на 1,6%. Без учета заказов на продукцию оборонного назначения, которые упали в мае на 14%, заказы на товары длительного пользования увеличились на 0,3%. Однако падение заказов было зафиксировано по широкой категории товаров, включая компьютеры, коммуникационное оборудование, станки, бытовые приборы и металлы. Данные о снижении заказов на многие виды важной промышленной продукции выбились из серии экономических новостей последнего времени, показавших признаки постепенного улучшения экономической ситуации в США. Единственным утешением в этих удручающих данных могло быть только то, что заказы на товары длительного пользования являются неустойчивым и не очень надежным показателем.
В любом случае, основные фондовые индексы открылись в среду повышением. В 10 утра инвесторы получили отличные новости с рынка жилья, которые поддержали положительную динамику рынка. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, уверенно пошел вверх, а индекс "голубых фишек" Dow закрепился в небольшом, но устойчивом плюсе. Министерство торговли США сообщило, что продажи новых жилых односемейных домов выросли в мае на 12,5% по сравнению с апрелем, до 1,157 млн. единиц в годовом исчислении. Это рекордное значение уровня продаж новых жилых домов за всю историю регистрации данного показателя. Одновременно, Национальная ассоциация риэлторов США NAR сообщила в среду, что продажи жилых односемейных домов на вторичном рынке выросли в мае на 1,2% по сравнению с апрелем, до 5,92 млн. единиц в годовом исчислении. Полученный показатель превысил прогнозы экономистов, которые, согласно разным опросам, ожидали продажи на годовом уровне 5,89 млн. - 5,90 млн. домов. "Фундаментальные условия на рынке жилья сейчас просто превосходные", - прокомментировал главный экономист NAR Дэвид Лири (David Lereah), указывая на чрезвычайно низкий уровень ставок ипотечного кредита. Данные о продажах жилых домов произвели большое впечатление на экономистов, подтвердив, что рынок жилья остается опорой американской экономики и может поддержать ее в ближайшей перспективе, пока корпоративный сектор выходит из спада.
Наконец, в 2 часа 15 минут по времени восточного побережья Америки Комитет по операциям на открытом рынке FOMC Федеральной резервной системы США объявил, что принял решение о понижении ставки на 0,25 процентного пункта до 1%. Это самое низкое значение ставки ФРС с 1958 г. В заявлении, сопровождавшем решение, FOMC указал следующее: "Комитет продолжает полагать, что поддерживающий курс монетарной политики, в сочетании с сохраняющимся высоким ростом производительности труда, обеспечивает важную поддержку экономической активности. Появившиеся недавно признаки указывают на укрепление расходов, заметное улучшение финансовых условий, и на стабилизирующиеся рынок труда и рынки продукции. Тем не менее, экономика еще должна продемонстрировать устойчивый рост. Учитывая, что инфляционные ожидания понижены, комитет решил, что немного более экспансионистская монетарная политика окажет дополнительную поддержку экономике, ситуация в которой, как ожидает комитет, через некоторое время улучшится. Комитет чувствует, что в ближайшие несколько кварталов риски сверху и снизу, относящиеся к достижению устойчивого роста, будут примерно равны. В отличие от этого, вероятность нежелательного существенного падения в уровне инфляции, хотя и небольшая, превышает вероятность повышения инфляции с ее достаточно низкого уровня. В целом, комитет полагает, что в обозримом будущем озабоченность в отношении последнего из указанных рисков будет иметь доминирующее значение".
. По сути, комитет ФРС почти полностью повторил ту часть своего заявления от 6 мая, в котором говорилось о соотношении рисков в американской экономике. Тогда, 6 мая, комитет четко сформулировал, что из-за наличия "вероятности нежелательного существенного падения в уровне инфляции" в обозримом будущем в экономике перевешивают риски, направленные на ее ослабление. В заявлении от 25 июня комитет ФРС снова выделил риск дефляции, но не стал говорить о рисках ослабления экономики. Тем не менее, озабоченность в отношении риска дефляции, о которой сказал комитет, предполагает, что ФРС не исключает нового понижения ставки в ближайшем будущем с целью подавления этого риска.
Рынок акций судорожно дернулся вверх-вниз-вверх в ответ на заявление FOMC и затем резко пошел вниз. По итогам дня индекс Dow упал на 98,32 пункта до 9011,53, или на 1,08%. Индекс Nasdaq Composite понизился на 2,95 пункта до 1602,66, или на 0,18%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 8,13 пункта до 975,2, или на 0,83%. В принципе, первая реакция рынка акций на решения/заявления ФРС обычно является малопоказательной и может определяться нервным напряжением и краткосрочными торговыми ходами. Перед заседанием комитета ФРС финансовое сообщество было разбито на два практических равных лагеря - примерно половина рыночных специалистов и участников рынков ожидала понижения ставки на 0,25 процентного пункта, тогда как другая примерно половина ожидала понижения ставки на 0,50 процентного пункта. После объявления о решении ФРС у одной половины был повод зафиксировать прибыль "на событии", которое ожидалось и произошло, у другой - выразить разочарование. Кроме того, инвесторов могло огорчить то обстоятельство, что ФРС снова выделила риск дефляции в своем заявлении, как это было сделано в предыдущем заявлении, выпущенном 6 мая. Как и тогда, ФРС указала, что риск дефляции является очень небольшим, но снова дала понять, что будет отслеживать ситуацию, подразумевая, что готова снова понизить ставку в случае необходимости.
В то же время, заявление ФРС от 25 июня было гораздо более оптимистичным, чем заявление от 6 мая, выпущенное по итогам предыдущего заседания FOMC. Достаточно просто сравнить тексты. В заявлении от 6 мая ФРС, указав на некоторые обнадеживающие явления, говорит о неопределенности сроков и степени улучшения экономической ситуации и, описывая соотношение рисков, утверждает, что из-за присутствия риска дефляции в экономике перевешивают риски ее ослабления. В заявлении от 25 июня ФРС, хотя и выделяет риск дефляции, не использует таких слов, как "неопределенность" и "ослабление". Правда, ФРС отметила 25 июня, что, несмотря на появление положительных признаков, экономика еще не показала устойчивый рост. Однако это ни для кого не было секретом. Надежды инвесторов на ускорение экономического роста обращены на второе полугодие. И ФРС дала понять в своем заявлении, что понижением ставки просто хочет немного помочь экономике, дела в которой, в принципе, идут на поправку. Хотя ФРС выделила риск дефляции, тем самым указав на готовность снова понизить ставку в случае необходимости, многие экономисты поняли заявление FOMC так, что новое понижение ставки маловероятно, и ФРС просто на всякий случай оставила для себя "открытую дверь". Агентство провело в среду опрос среди первичных дилеров по казначейским облигациям США, спросив, чего они ожидают от ФРС на двух последующих заседаниях FOMC в августе и сентябре. Экономисты 16 из 20 компаний-первичных дилеров, опрошенных в среду (всего их 22), сказали, что ФРС оставит ставку без изменения. Трое экономистов ожидают еще одного понижения ставки на следующем заседании FOMC 12 августа, и еще один экономист не уверен, но не исключает нового понижения ставки. "В этом заявлении [от 25 июня] нет ничего, что бы говорило, что FOMC испытывает аллергию к новому понижению ставки, но мы думаем, что ставка по федеральным фондам будет равна 1% в течение долгого времени", - сказал главный экономист Credit Suisse First Boston Нил Сосс (Neal Soss). Опрос показал, что экономисты ни одной компании из числа первичных дилеров не ожидают повышения ставки в текущем году. Пятеро ожидают повышения ставки в первой половине 2004 г., шестеро - во второй, а восемь - только в 2005 г.//www.k2kapital.com