26 июня 2003, 08:24

Вашингтон. Комитет ФРС подчеркнул появление положительных признаков в экономике, но Forex EuroClub

указал на присутствие риска дефляции
/www.k2kapital.com/ Комитет по операциям на открытом рынке FOMC Федеральной резервной системы США по итогам очередного заседания 24-25 июня понизил ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight, на 0,25 процентного пункта до 1,00%.
В своем заявлении, сопровождавшем решение от 25 июня, FOMC указал следующее: "Комитет продолжает полагать, что поддерживающий курс монетарной политики, в сочетании с сохраняющимся высоким ростом производительности труда, обеспечивает важную поддержку экономической активности. Появившиеся недавно признаки указывают на укрепление расходов, заметное улучшение финансовых условий, и на стабилизирующиеся рынок труда и рынки продукции. Тем не менее, экономика еще должна продемонстрировать устойчивый рост. Учитывая, что инфляционные ожидания понижены, комитет решил, что немного более экспансионистская монетарная политика окажет дополнительную поддержку экономике, ситуация в которой, как ожидает комитет, через некоторое время улучшится".
"Комитет чувствует, что в ближайшие несколько кварталов риски сверху и снизу, относящиеся к достижению устойчивого роста, будут примерно равны. В отличие от этого, вероятность нежелательного существенного падения в уровне инфляции, хотя и небольшая, превышает вероятность повышения инфляции с ее достаточно низкого уровня. В целом, комитет полагает, что в обозримом будущем озабоченность в отношении последнего из указанных рисков будет иметь доминирующее значение".
. По сути, комитет ФРС почти полностью повторил ту часть своего заявления от 6 мая, в котором говорилось о соотношении рисков в американской экономике. Тогда, 6 мая, комитет четко сформулировал, что из-за наличия "вероятности нежелательного существенного падения в уровне инфляции" в обозримом будущем в экономике перевешивают риски, направленные на ее ослабление . В заявлении от 25 июня комитет ФРС снова выделил риск дефляции, но не стал говорить о рисках ослабления экономики. Тем не менее, озабоченность в отношении риска дефляции, о которой сказал комитет, предполагает, что ФРС не исключает нового понижения ставки в ближайшем будущем с целью подавления этого риска.
В заключение комитет ФРС указал в заявлении, что за решение о понижении ставки на 0,25 процентного пункта проголосовали 11 из 12 членов комитета. Президент отделения ФРС в Сан-Франциско Роберт Парри (Robert Parry) голосовал против. Парри выступал за понижение ставки на 0,50 процентного пункта.