26 июня 2003, 08:21

Нью-Йорк. Продажи домов на вторичном рынке жилья в США выросли в мае на 1,2% Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Национальная ассоциация риэлторов США NAR сообщила в среду, что продажи жилых односемейных домов на вторичном рынке выросли в мае на 1,2% по сравнению с апрелем, до 5,92 млн. единиц в годовом исчислении. Полученный показатель превысил прогнозы экономистов, которые, согласно опросу , ожидали 5,90 млн. Резерв жилых домов на вторичном рынке, предназначенных для продажи, сократился в мае на 7,6% до 2,30 млн. единиц. Медианная цена жилого дома на вторичном рынке составила в мае $167 тысяч, увеличившись на 7,7% по сравнению с маем 2002 г. В апреле показатель равнялся $163,4 тысячи. Медианная цена определяется так: количество домов, проданных по цене выше этого значения, равно количеству домов, проданных по цене ниже
Между тем, министерство торговли США сообщило в среду, что продажи новых жилых односемейных домов выросли в мае на 12,5% по сравнению с апрелем, до 1,157 млн. единиц в годовом исчислении. Это рекордное значение показателя за всю историю его регистрации.
Комментируя майские данные, главный экономист NAR Дэвид Лири (David Lereah) сказал следующее: "Фундаментальные условия на рынке жилья сейчас просто превосходные. Какое решение ни примет ФРС, понизит ставку на 0,50 процентного пункта или на 0,25, это решение продлит благоприятные условия в индустрии жилья".
Активность покупателей на рынке жилья стимулируют чрезвычайно низкие ставки ипотечного кредита, самые низкие с начала 1960-х годов. Как и другие кредитные ставки в США, ипотечные ставки зависят от уровня главной ставки ФРС - ставки по федеральным фондам, которая является ориентиром для рынка межбанковского кредита overnight. В мае и июне ипотечные ставки чуть ли не каждую неделю падали до новых исторических минимумов, если ограничиться периодом их регистрации ипотечной компанией Freddie Mac Компания регистрирует ставки 30-летнего ипотечного кредита с апреля 1971 г., а 15-летнего - с августа 1991 г.
Падение ипотечных ставок в мае и июне отразило события на рынке казначейских облигаций США, где доходность долгосрочных облигаций резко упала после предупреждения ФРС от 6 мая о присутствии риска дефляции в американской экономике. Финансовые рынки поняли это предупреждение как сигнал о готовности ФРС снова понизить ставку по федеральным фондам, с целью подавления риска дефляции.