24 июня 2003, 12:24

Нью-Йорк. Фондовый рынок США упал от усталости и нервного напряжения Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США завершили торги в понедельник с большими потерями, обусловленными несколькими обстоятельствами. Рынок быстро и устойчиво рос в последние два с половиной месяца, ожидая улучшения экономической ситуации во втором полугодии, и, по мнению рыночных аналитиков, давно созрел для коррекции. Уже на прошедшей неделе рынок выказывал явные признаки усталости. После мощного рывка в понедельник, который был спровоцирован впечатляющим и неожиданным ростом индекса деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка, в последующие дни недели биржевые индексы завершали торги либо с негативными, либо со скромными позитивными результатами. Обнадеживающие экономические новости, которые появились на прошедшей неделе, не считая нью-йоркского индекса, не смогли поддержать подъем на рынке, поскольку уже были заложены в котировки акций.
В условиях перекупленности и усталости рынок стал особенно чувствителен к негативным корпоративным новостям, которых в понедельник было несколько. Новости в основном относились к категории предупреждений об ожидаемом несоответствии квартальной прибыли прогнозам. В преддверии сезона отчетов за II квартал корпоративные предупреждения привели рынок в состояние повышенного нервного напряжения. Самым удручающим в понедельник было предупреждение компании Tenet Healthcare, второй по величине больничной сети в США. Tenet резко понизила прогнозы по прибыли на ближайшие 12 месяцев и сообщила о низком уровне прибыли, который она получает в текущем финансовом квартале. Tenet указала на рост медицинских расходов и на более низкие, чем ожидалось, выплаты от страховых компаний. Акции компании упали в понедельник на 26%. Вместе с ними упали акции всего сектора здравоохранения. Кроме того, химическая компания Rohm & Haas предупредила, что понесет убытки во II квартале в связи с занесением на баланс крупных разовых расходов на реструктуризацию. Корпорация Avery Dennison, производитель клеящихся этикеток, предупредила, что ее прибыль за II квартал будет на 17% ниже прогноза из-за более медленного, чем ожидалось, роста продаж.
В придачу ко всему, инвесторы холодно приняли известие о планах слияния двух крупных биотехнологических компаний. IDEC Pharmaceuticals объявила в понедельник, что покупает Biogen за $6,4 млрд. акциями. Однако вместо возбуждения, которое часто возникает на рынке при сообщениях о крупных слияниях, инвесторов охватило чувство настороженности и скептицизма. Одним показалось, что IDEC переплачивает в этой сделке, если учитывать, что рост продаж лучших лекарств Biogen пошел на спад. Другие инвесторы сочли, что премия, которую предлагает IDEC к текущей стоимости акций Biogen, очень мала, и поскольку Biogen согласилась на такую премию, это может свидетельствовать о ее неуверенности в отношении своих деловых перспектив. В результате, акции обеих компаний упали в понедельник на 5%, и вместе с ними упали акции всего биотехнологического сектора, который бурно рос в последний месяц.
Существенным фактором торгов стало приближение заседания комитета ФРС, которое должно состояться 24-25 июня. Ощущая перекупленность рынка и зная, как волатилен и непредсказуем он бывает в дни объявления решений ФРС, многие инвесторы решили зафиксировать прибыль перед этим событием. Все убеждены, что 25 июня ФРС объявит о понижении ставки по федеральным фондам - главной ставки в финансовой системе США. Однако мнения расходятся в отношении того, на какую величину ФРС понизит ставку - на 0,25 процентного пункта до 1% или на 0,50 процентного пункта до 0,75%. Инвесторы могут найти и положительные, и отрицательные стороны и в той, и в другой величине. Наибольший интерес вызовет у них заявление комитета ФРС, которые он традиционно делает по итогам каждого заседания. В мае, после предыдущего заседания, ФРС произвела потрясение на рынках, указав в своем заявлении на появление риска дефляции в американской экономике. Именно это заявление и последующие высказывания руководителей ФРС на тему дефляции убедили инвесторов в том, что 25 июня ФРС обязательно понизит ставку, хотя бы на 0,25 процентного пункта, чтобы "застраховать" экономику от широкого падения цен.
Нервное ожидание заявления ФРС и неприятные корпоративные предупреждения наложились на "готовность" рынка к коррекции, результатом чего стала активная фиксация прибыли. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow упал на 127,80 пункта, или на 1,39%, до 9072,95, приблизившись к отметке 9000. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 33,97 пункта до 1610,75, или на 2,07%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 14,05 пункта до 981,64, или на 1,43%.//www.k2kapital.com