24 июня 2003, 09:18

В понедельник акции США продемонстрировали максимальное снижение Forex EuroClub

за последние пять недель на фоне беспокойства инвесторов относительно приближающегося сезона квартальных отчетов

"Покупатели решили пока отступить. Сейчас большинство из них реализует прибыль и занимает выжидательную позицию до решения ФРС относительно ставок по федеральным фондам, и, что еще более важно, заявления, которым это решение будет сопровождаться", - говорит Джей Саскинд (Jay Suskind), директор трейдингового подразделения Ryan Beck & Co.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] упал на 127,80 пункта, или 1,4%, до 9072,95 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] понизился на 33,97 пункта, или 2%, до 1610,75 пункта. Оборот составил 1,68 млрд. акций. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] снизился на 14,05 пункта, или 1,4%, до 981,64 пункта.
В расчетной базе индекса Dow понизились 25 из 30 компонентов, причем лидерами снижения были акции Honeywell, Alcoa, General Motors и Boeing. При этом повысились котировки акций Altria Group, McDonald's и Coca-Cola. Курс акций Alcoa понизился на 4,5%, или $1,17, до $25,07, чему предшествовало снижение на одну позицию кредитного рейтинга компании вечером в пятницу рейтинговым агентством Standard & Poor's, которое указывает на растущие затраты Alcoa в сфере пенсионного обеспечения. Акции Honeywell снизились в цене на 4,5%, или $1,28, до $27,18, а курс акций General Motors сократился на 3%, или $1,21, до $37,38.
Котировки акций Altria Group, материнской компании Philip Morris, выросли на 2%, после того как инвестбанк Morgan Stanley повысил ценовой ориентир по акциям компонента Dow с $48 до $62 за акцию, указывая при этом на благоприятные перспективы табачного сектора в целом. По итогам торгов в понедельник курс акций Altria Group повысился на $0,84 до $43,85.
В понедельник биотехнологическая компания Idec Pharmaceuticals Corp. объявила о приобретении Biogen Inc. в рамках сделки по обмену акциями, которая оценивается примерно в $6,7 млрд. Согласно условиям сделки, единогласно одобренной советами директоров обеих компаний, акционеры Biogen получат за каждую акцию своей компании 1,150 акции IDEC. После окончания сделки, которое планируется в конце III или начале IV квартала, акционеры IDEC будут владеть 50,5% акций новой компании, а акционеры Biogen - 49,5% акций. Компании намерены значительно сократить производственные и административные расходы в дублирующихся сегментах. Курс акций Biogen снизился на $2,25 до $41,55, а котировки акций IDEC Pharmaceutical сократились на $2,01 до $36,96. После объявления о сделке слияния инвестбанк UBS повысил рейтинг акций Biogen с "сокращать" (reduce) до "нейтральный" (neutral), а Deutsche Bank повысил рейтинг акций IDEC с "держать" (hold) до "покупать" (buy). Аналитики S.G. Cowen отметили, что новая компания будет хорошо позиционирована для привлечения инвесторов, чему будут способствовать устойчивые финансовые показатели и большие возможности для роста в кратко- и долгосрочной перспективе.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,34 млрд. акций. Падающих акций было больше, чем растущих, в соотношении 24 к 8. В системе Nasdaq падающие акции превысили числом растущие в соотношении 3 к 1.
Страховой сектор тоже не обошли слияния и приобретения. Так, MetLife объявила о приобретении подразделения John Hancock Financial Services по страхованию жизни, однако сумма сделки пока держится в секрете. Котировки акций MetLife снизились на 0,4%, а акции John Hancock понизились в цене на 0,9%. В прошедшие выходные второй по величине банк Швейцарии Credit Suisse Group Inc. объявил о том, что его страховое подразделение Winterthur решило продать итальянский страховой бизнес фирме Compagnia Assicuratri Unipol за 1,465 млрд. евро ($1,7 млрд.) наличными. Курс акций швейцарского банковского гиганта снизился на 0,4%.
В понедельник крупнейшая сеть драгсторов (американских аптек) США Walgreen Co. опубликовала показатели III квартала финансового года, в котором ее прибыль повысилась на 14%, поскольку снижение расходов на товарные запасы и выигрыш ряда судебных дел позволили компенсировать увеличение расходов на круглосуточную работу ряда аптек. В квартале, который завершился 31 мая, Walgreen получила чистую прибыль в размере $296,1 млн., или $0,29 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года ее прибыль составила $259,0 млн., или $0,25 на акцию. Аналитики Wall Street, опрошенные компанией First Call/Thomson Financial, считали, что прибыль компании составит $0,29 на акцию. Совокупные доходы выросли на 12,6% и составили до $8,3 млрд. Продажи в аптеках, открытых не позднее года назад, повысились на 8,2%, отмечается в заявлении Walgreen. Акции ритейлера снизились в цене на 7,6%. Tenet Healthcare Corp, вторая по величине больничная сеть США, предупредила инвесторов о том, что во II квартале и в году в целом ее результаты не оправдают ожиданий Wall Street. В качестве причины компания назвала тенденцию к снижению доходов и рост расходов. Курс акций компании упал на 26% до $12,01.
Котировки акций Goodyear Tire & Rubber сократились на 6,8%, после того как компания объявила о том, что снижение продаж шин в Северной Америке было большим в сравнении со средними показателями по сектору, которые сократились на 8%. В понедельник цена на нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на $0,31 до $29,17 за баррель. Цена августовских фьючерсов на золото в Нью-Йорке упала на $3,30 и составила $353,40 за унцию. //www.fora-capital.ru