11 июня 2003, 17:06

Нью-Йорк. Фондовый рынок США "подстегнули" портфельные менеджеры Forex EuroClub

Фондовый рынок США возобновил подъем во вторник, после понижения на торгах накануне и смешанных результатов в пятницу. Хотя "перегрев" рынка в последние недели вызвал среди аналитиков разговоры о необходимости коррекции, у многих участников рынка сложилось другое представление о ситуации. "Имеется множество портфельных управляющих, которые отстали от индекса S&P, и теперь они работают в "догоняющем" режиме", - сказал Майк Дрисколл (Mike Driscoll), управляющий директор трейдинга в Bear Stearns. "Всякий раз, когда рынок показывает признаки слабости, люди приходят и покупают на понижениях", - продолжил Дрисколл. В том же духе высказался директор трейдинга в Ryan Beck & Co. Джей Саскинд (Jay Suskind): "На рынке ощущается хороший тон, идет покупка на понижениях. Инвесторы чувствуют больше уверенности в экономике. Многие институциональные инвесторы, которые опоздали к началу игры, возможно, хотят в более полной степени вложиться в акции к концу квартала. Они не хотят остаться позади".
В комментариях двух специалистов по трейдингу говорится об управляющих инвестиционными фондами, которые, пропустив начальную стадию подъема рынка, идущего с середины апреля, теперь стремятся "догнать" и по возможности перегнать индекс широкого рынка Standard & Poor's 500, главный индикатор американского рынка акций. С минимальных уровней текущего года, зафиксированных 11 марта, к концу прошедшей недели индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 20,5%, индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 28%, и индекс S&P 500 вырос на 23,4%. Чтобы доложить в конце II квартала об успехе, управляющие фондами должны добиться опережающей динамики своих активов по сравнению с S&P 500. Так что "отставшим" управляющим есть, что догонять.
Рыночные новости вторника были смешанными, но среди них было достаточно таких, которые "работали" на усиление покупательских настроений. Аналитики Banc of America Securities выступили с положительными комментариями в адрес двух "голубых фишек" - Boeing и McDonald's. Еще одна "голубая фишка", автомобильная корпорация General Motors, позаботилась о себе сама, заявив, что прогнозы Уолл-стрит по ее прибыли за II квартал обоснованны. По словам руководства GM, средний прогноз аналитиков, предполагающий, что во II квартале компания получит прибыль в размере $1,20 на акцию, не считая разовых статей, соответствует ее собственным ожиданиям. В апреле, когда GM отчитывалась за I квартал, она указала, что во II квартале рассчитывает получить прибыль "по меньшей мере $1 на акцию". Названная во вторник цифра $1,20 вызвала прилив энтузиазма у инвесторов. Правда, GM повторила сделанное ранее заявление, что она не вполне уверена, что сможет выполнить план по прибыли за весь 2003 г., поскольку щедрые льготы и скидки для покупателей "съедают" норму прибыли. Тем не менее, акции GM выросли во вторник на 2,8%. Влиятельному полупроводниковому сектору пришлось в этот день нелегко, поскольку утром аналитик Марк Фитцджеральд (Mark FitzGerald) из Banc of America Securities понизил рейтинги акций нескольких производителей оборудования для полупроводниковой промышленности, и в том числе лидера отрасли - компании Applied Materials. Но зато инвесторов воодушевило заявление полупроводниковой компании Micron Technology, второго по величине производителя микросхем компьютерной памяти в мире. Micron сообщила, что ее продажи в текущем III финансовом квартале "идут немножко лучше ожиданий". По словам Micron, ее заказчики, компьютерные компании, наблюдают меньшее, чем они ожидали, снижение уровня поставок ПК в текущем II календарном квартале. "Наши заказчики начали II календарный квартал с прогнозами, что поставки их ПК понизятся в этом квартале на большую однозначную цифру в процентном выражении", - указал пресс-секретарь Micron Кипп Бедард (Kipp Bedard). "Позднее они сообщили нам, что снижение будет скорее на среднюю однозначную цифру". Акции Micron выросли во вторник на $0,84 до $13,15, или на 6,8%. Индекс полупроводникового сектора SOXX поднялся на 1,1%.
Ухудшение прогноза финской компании Nokia по продажам мобильных телефонов во II квартале не испортило общего настроя на рынке. Nokia предупредила во вторник, что рост продаж мобильных телефонов во II квартале окажется у нижней границы диапазона прогнозов или даже ниже, что связано с ослаблением доллара, вялой экономикой в США и Европе и эпидемией атипичной пневмонии в Азии. В апреле Nokia прогнозировала, что продажи ее мобильных телефонов вырастут во II квартале на 4% - 10%. Но, несмотря на ухудшение прогноза по продажам, Nokia подтвердила свой прогноз по прибыли за II квартал. Это смягчило негативный эффект от ее сообщения, но не спасло АДР Nokia от понижения. По итогам торгов во вторник АДР финской компании в Нью-Йорке опустились на $0,26 до $17,70, или на 1,45%. Негативный эффект от сообщения Nokia смягчило и то обстоятельство, что оно не стало неожиданностью для рынка. Накануне компания Motorola, второй по величине производитель мобильных телефонов в мире после Nokia, ухудшила прогнозы по своим доходам и прибыли за II квартал. По итогам торгов во вторник индекс Dow поднялся на 74,89 пункта до 9054,89, до 0,83%. Индекс Nasdaq Composite вырос на 23,70 пункта до 1627,67, или на 1,48%. Индекс S&P 500 повысился на 8,91 пункта до 984,84, или на 0,91%.
После закрытия бирж во вторник полупроводниковая компания Texas Instruments, крупнейший мировой производитель цифровых сигнальных процессоров для мобильных телефонов, ухудшила прогноз по доходам и прибыли за текущий II квартал, указав, что эпидемия атипичной пневмонии повлияла на продажи в Азии.//www.k2kapital.com