5 мая 2003, 08:57

В США число безработных стало наивысшим за последние 8 лет Forex EuroClub

/www.top.rbc.ru/ Уровень безработицы в США в апреле достиг 6% - наивысшего уровня за последние восемь лет, а работодатели сокращают рабочие места третий месяц подряд. Бизнес сократил в апреле 48 тыс. рабочих мест, доведя общее количество сокращенных с февраля позиций в американской экономике до 525 тыс.
Как отмечает сегодня International Herald Tribune, рост безработицы пришелся на период, когда все больше американцев ищут возможности вернуться на рынок труда. Этот пункт обещает стать одной из самых горячих тем в Вашингтоне при обсуждении путей укрепления экономики, которое намечено на ближайший вторник. Он также станет кульминацией обсуждения в Конгрессе предложений президента Джорджа Буша по сокращения налогового бремени, - отмечает издание.
Тем временем, аналитики Уолл-стрит, указывает International Herald Tribune, ожидают увеличение безработицы в течение лета. Если уровень безработицы, как считает издание, в течение весны - лета останется на нынешнем уровне или возрастет, то вынудит Конгресс и администрацию Дж.Буша внедрять быстрые стимулы для "оживления" экономики. Между тем, подчеркивает газета, все предложения президентского плана по сокращению налогов, имеют в виду долговременную перспективу. "Если уровень безработицы не сократится середине будущего года, у администрации возникнут проблемы", - считает International Herald Tribune.