5 мая 2003, 08:26

Нью-Йорк. Курс доллара к евро упал за неделю на 2 цента Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ За неделю 28 апреля - 2 мая курс доллара к единой европейской валюте упал на 2 цента, с $1,1031 за евро при закрытии международных торгов в пятницу 25 апреля до $1,1231 за евро при закрытии в пятницу 2 мая. Новый виток в падении американской валюты начался во вторник 29 апреля, когда доллар, поднявшись после публикации данных о росте потребительской уверенности в США, резко развернулся вниз. "Мы находимся в "медвежьей" атмосфере относительно доллара, и любые подскоки доллара в этих условиях будут восприниматься как возможность его продажи", - сказал в тот день Марк Чандлер (Marc Chandler), главный специалист по стратегиям на валютном рынке в отделении международного банка HSBC в Нью-Йорке.
Между тем, данные о повышении уверенности американских потребителей были одним из редких положительных исключений в серии экономических новостей из США. Почти все остальные сводки экономической статистики, вышедшие в Америке на минувшей неделе, носили негативный характер. В результате, давление на доллар усилилось. В четверг, когда Институт менеджмента по снабжению ISM сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в США понизился в апреле до 45,4 по сравнению с 46,2 в марте, доллар упал до нового 4-летнего минимума, $1,1287 за евро. К вечеру в Нью-Йорке доллар восстановил часть потерь, закончив международные торги в тот день на уровне $1,238.
В пятницу 2 мая валютные трейдеры напряженно ждали выхода отчета о занятости в США в апреле. Согласно разным опросам, экономисты в среднем полагали, что в апреле уровень безработицы в США вырос до 5,9% по сравнению с 5,8% в марте и в американской экономике было сокращено 53 тысячи - 58 тысяч рабочих мест. В 8:30 утра министерство труда США сообщило, что в апреле уровень безработицы вырос до 6% и экономика потеряла 48 тысяч рабочих мест. Хотя уровень безработицы превысил прогноз, число сокращенных рабочих мест оказалось ниже. Данные об изменении числа рабочих мест считаются более надежными и важными, чем данные об уровне безработицы. В частности, первый показатель подсчитывается на основе данных компаний-работодателей, тогда как второй показатель определяется на основе опроса населения, и в нем присутствуют субъективные факторы. Поскольку количество сокращенных рабочих мест в апреле оказалось меньше средних прогнозов, валютные трейдеры восприняли это как сигнал к фиксации прибыли по европейской валюте. После выхода отчета о занятости евро упал до $1,1191.
Тем не менее, упорный "медвежий" настрой в отношении доллара помог евро восстановить позиции к концу дня. Вечером в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,1231 за евро - ненамного выше, чем вечером в четверг. Доллару не удалось закрепиться на улучшенных позициях несмотря на подъем рынка акций США, который сильно разошелся с валютным рынком по настроению, и несмотря на выход плохих экономических данных о еврозоне. В пятницу агентство сообщило, что рассчитываемый им индекс PMI, отражающий уровень производственной активности в еврозоне, упал в апреле до 47,8 по сравнению с 48,4 в марте. Апрельский показатель оказался самым низким после января 2002 г. Как и в случае американского индекса ISM, все значения индекса PMI для еврозоны, которые находятся ниже отметки 50, указывают на снижение производственной активности.
Хотя количество рабочих мест, сокращенных в американской экономике в апреле, оказалось меньше прогнозов, апрельский отчет о занятости показал, что на рынке труда США продолжаются негативные процессы и в экономике присутствуют риски ослабления. По мнению Чандлера из HSBC, эти данные могут еще больше укрепить "медвежий" настрой в отношении доллара на следующей неделе.
Однако, даже принимая во внимание огромный дефицит текущего платежного баланса в США и преимущество более высокой процентной ставки в еврозоне, не все участники валютного рынка понимают, почему "медведи" так сильно настроены против доллара. По мнению Томаса Моллоя (Thomas Molloy), валютного трейдера из Bank Leumi в Нью-Йорке, падение доллара противоречит экономическим фундаментальным показателям, особенно в свете последних данных о безработице в Европе. В то время как в США уровень безработицы составил в апреле 6%, в Германии уровень безработицы превышает 10%, во Франции - 9%, и это две крупнейшие экономики еврозоны. Удивлен падением доллара и Карл Вайнберг (Carl Weinberg), главный экономист в High Frequency Economics. "Экономическая динамика в Европе по всем измерениям, как уже известным, так и ожидаемым, хуже динамики американской экономики почти по всем направлениям", - указал Вайнберг. По оценкам Международного валютного фонда, в 2002 г. ВВП еврозоны вырос на 0,9%, а ВВП США - на 2,4%. Согласно прогнозам МВФ, в 2003 г. ВВП еврозоны вырастет на 1,1%, а ВВП США - на 2,2%. По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития, OECD, рост ВВП еврозоны в 2003 г. составит 1%, а рост ВВП США - 2,5%.
Не исключено, что очень вялый экономический рост в еврозоне заставит Европейский центральный банк понизить ставку рефинансирования. Сейчас ставка рефинансирования ЕЦБ равна 2,5%, тогда как ключевая ставка ФРС США равна 1,25%. Эта разница создает преимущество по доходности для европейских финансовых инструментов и, как следствие, для европейской валюты. Однако реальная разница в доходности американских и европейских государственных облигаций не так велика, как разница в процентных ставках центральных банков. По данным , в пятницу доходность 10-летних государственных облигаций Германии, по которым судят о рынке государственных облигаций еврозоны, составила 4,09%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США равнялась в этот день 3,90%. Таким образом, спрэд в пользу еврозоны был довольно скромным. В настоящее время его хватает, чтобы направлять капиталы в долговые обязательства, номинированные в евро, но если ЕЦБ понизит ставку, это преимущество ослабнет.
Указывая на более слабую экономическую динамику в еврозоне, специалист по международной экономике Кевин Харрис (Kevin Harris) из компании MCM в Нью-Йорке отметил следующее. В ходе торгов в пятницу курс доллара упал почти до $1,13 за евро, что было не так уж далеко от исторически минимального курса доллара к европейской валюте ($1,18 за евро), зафиксированного в январе 1999 г., когда евро появился на свет. "Когда вы приближаетесь к этому уровню, вы должны подумать: а что, экономика США показала себя намного хуже за это время, чем экономика Европы? Нет, не хуже", - высказал свое мнение Харрис.
Тем не менее, судя по динамике курса доллара, экономические сравнения в пользу США не действуют на валютных трейдеров. "Чтобы развернуть доллар на основе экономических аргументов, мы должны получить неоспоримо сильные данные об экономике США, однако это не произойдет уже завтра", - отметил Вайнберг из High Frequency Economics.