5 мая 2003, 08:23

Нью-Йорк. Цены на нефть опустились, не пробив уровень сопротивления Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ На торгах в пятницу 2 мая цены на нефть попытались продолжить подъем, который начался в среду, когда нефтяные фьючерсы развернулись вверх после падения до пятимесячных минимумов. Основу для разворота создали сообщения энергетических ведомств США о меньшем, чем ожидалось, увеличении товарных запасов нефти в Америке, и заявления руководства ОПЕК, в которых оно дало понять, что картель обеспокоен падением цен и не исключает уменьшения квот на нефтедобычу. Создавшийся в среду заряд на подъем сохранился в четверг и на утренних торгах в пятницу, но утратил свою силу, когда нефтяные фьючерсы не смогли пробить уровни сопротивления вверх. К тому же, на нефтяной рынок повлияли события на бензиновой площадке Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX. В пятницу июньские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX торговались с понижением второй день подряд, что было связано с крупным увеличением товарных запасов бензина в Америке. Как сообщило в среду министерство энергетики США, на неделе, закончившейся 25 апреля, запасы бензина выросли на 4,4 млн. баррелей до 205,6 млн. баррелей. По данным Американского института нефти API, запасы бензина выросли на 3,9 млн. баррелей до 206,7 млн. баррелей. В среду эти цифры не оказали влияния на рынок, поскольку он находился под впечатлением от данных о товарных запасах нефти и заявлений ОПЕК. Но в последующие два дня бензиновые фьючерсы пошли вниз. В четверг они опустились только на полцента, зато в пятницу их потери значительно увеличились. По итогам дня июньские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX упали на 2,24 цента до 76,78 цента за галлон.
Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне понизились по итогам торгов в пятницу на 30 центов до $23,52 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX опустились на 36 центов до $25,67 за баррель. "Похоже, что нефть установила свой верхний ценовой предел для технического ралли и снова разворачивается вниз", - прокомментировал аналитик энергетической отрасли Тим Иванс (Tim Evans) из аналитической фирмы IFR Pegasus в Нью-Йорке. По мнению Иванса, это "направление гораздо больше соответствует общим фундаментальным условиям" на рынке.
Фундаментальные условия на нефтяном рынке складываются сейчас следующим образом. С одной стороны, сохраняется повышенный уровень производства нефти, на который, по мнению аналитиков, решение ОПЕК о сокращении нефтедобычи, принятое 24 апреля и вступающее в силу 1 июня, повлияет только в ограниченной степени. При этом существуют опасения, что спрос на нефть, напротив, может понизиться в связи с влиянием эпидемии атипичной пневмонии на авиаперевозки и экономику Азии и ввиду вялого роста экономики США и мировой экономики в целом. Рост ВВП США в I квартале составил только 1,6% в годовом исчислении. А данные об американской экономике за апрель не указывают на возможность ее оживления в ближайшей перспективе. В частности, в пятницу появился очень слабый отчет о состоянии рынка труда в США. Далее, в обозримом будущем будет восстановлен иракский нефтяной экспорт, и реинтеграция Ирака в мировой рынок нефти станет тяжелым испытанием для ОПЕК и других нефтепроизводителей - придется либо сокращать нефтедобычу, чтобы дать место Ираку, либо мириться со снижением цен.
Противовес этим "медвежьим" факторам создают низкие запасы товарных запасов нефти и нефтепродуктов в индустриальных странах и в первую очередь в США. Хотя товарные запасы нефти в Америке увеличились в последние недели благодаря повышенному уровню нефтяного импорта, они все еще намного отстают по объему от запасов в то же время прошлого года. По данным министерства энергетики США, на неделе, закончившейся 25 апреля, товарные запасы нефти в Америке были на 38,2 млн. баррелей или на 11,7% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина, хотя и увеличились на 4,4 млн. баррелей, были на 10,5 млн. баррелей или на 4,9% меньше, чем в то же время прошлого года.
Кроме того, в краткосрочной перспективе цены на нефть могут, в принципе, получить поддержку за счет возможных разногласий в ООН по поводу отмены санкций в отношении Ирака и юридической основы для возвращения иракской нефти на рынок.