30 мая 2003, 14:24

Нью-Йорк. Цены на нефть выросли в ответ на данные о сокращении товарных запасов бензина в США Forex EuroClub

Цены на нефть выросли в четверг, отразив реакцию трейдеров на данные о сокращении товарных запасов бензина в Америке. Сокращение оказалось значительным и пришлось на начало летнего автомобильного сезона. В результате, в настрое нефтяных трейдеров верх снова взяла "бычья" составляющая, связанная с бензиновым рынком. Данные об увеличении товарных запасов нефти на прошедшей неделе не смогли помешать оживлению. По итогам дня июльские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне поднялись на 44 цента до $26,03 за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на 52 цента до $29,10 за баррель. Накануне цены упали в связи с грядущим возвращением на рынок иракской нефти, но в четверг трейдеров волновал бензин, а не Ирак. Правда, июньские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX в этот день понизились - после солидного подъема в предшествующий период и накануне истечения срока. Но июльские бензиновые фьючерсы поднялись в четверг на 0,54 цента до 84,63 цента за галлон. Они станут ориентиром для американского рынка после закрытия биржи в пятницу.
Как сообщило министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 23 мая, товарные запасы нефти в Америке увеличились на 1,1 млн. баррелей, до 286,2 млн. баррелей. Это на 39,8 млн. баррелей или на 12,2% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина сократились на прошедшей неделе на 3,4 млн. баррелей до 205,0 млн. баррелей, опустившись ниже нижней границы нормального сезонного диапазона. Это на 13,2 млн. баррелей или на 6,0% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина повышенной степени очистки увеличились на 400 тысяч баррелей до 33,7 млн. баррелей. Это на 13,2 млн. баррелей или на 28,1% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, уменьшились на прошедшей неделе на 1,2 млн. баррелей до 101,5 млн. баррелей. Это на 24,5 млн. баррелей или на 19,4% меньше, чем в то же время прошлого года. По данным Американского института нефти API, товарные запасы нефти выросли на прошедшей неделе на 3,8 млн. баррелей до 286,4 млн. баррелей. Запасы бензина сократились на 2,3 млн. баррелей до 206,6 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, уменьшились на 900 тысяч баррелей до 103,2 млн. баррелей.
Неделя, закончившаяся 24 мая, была последней перед официальным началом летнего автомобильного сезона, которое приходится на уик- энд перед Днем поминовения. По данным министерства энергетики, спрос на бензин на прошедшей неделе повысился на 307 тысяч баррелей в день до 9,299 млн. баррелей в день. По данным API, на прошедшей неделе спрос на бензин вырос до 9,65 млн. баррелей в день. Как сообщило министерство энергетики, за последние четыре недели средний спрос на бензин находился на таком же уровне, как в аналогичный период прошлого года. До этого, начиная с данных последней недели марта, средний спрос на бензин за четырехнедельный период был ниже соответствующего показателя прошлого года. По-видимому, на уровень спроса негативно влияли высокие розничные цены на бензин, которые в середине марта достигли рекордного значения. С тех пор розничные цены на бензин существенно понизились, хотя, по данным министерства энергетики, все еще превышают прошлогодний уровень примерно на 10 центов за галлон. По информации министерства, на неделе, закончившейся 24 мая, средняя цена бензина на американских АЗС понизилась на 1,1% по сравнению с предыдущей неделей, до $1,487 за галлон. Из событий, не относящихся к бензину, следует назвать сообщение газеты The Financial Times, согласно которому ОПЕК не пригласила представителей Ирака на очередную конференцию картеля, которая состоится в Катаре 11 июня.//www.k2kapital.com