30 мая 2003, 13:00

Нью-Йорк. Фондовый рынок США произвел частичное отступление, но продолжил атаку на технологическом н Forex EuroClub

Вскоре после начала биржевой сессии в четверг основные фондовые индексы США вышли на траекторию подъема, продолжая движение вверх, наблюдавшееся в предыдущие дни. Из последних пяти сессий, начиная с 21 мая, индекс "голубых фишек" Dow и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 завершили повышением все пять, а индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, завершил повышением последние четыре из этих пяти сессий (21 мая Nasdaq Composite понизился на 1,22 пункта). Накануне, в среду, рынок смог проигнорировать негативные экономические данные о падении заказов на товары длительного пользования в апреле. По мнению рыночных аналитиков, на инвесторов гораздо большее впечатление произвели не данные о заказах за апрель, а мощный подъем фондового рынка во вторник, когда индекс "голубых фишек" Dow поднялся почти на 180 пунктов или на 2,09%, а индекс Nasdaq Composite вырос на 3,09%. Мощный подъем во вторник последовал за ралли, продолжавшимся с середины апреля, и стал новым аргументом в поддержку мнения, что американский рынок акций выходит из "медвежьего" состояния, в которое он впал в 2000 г.
Экономические данные, вышедшие утром в четверг, были восприняты рынком положительно-нейтрально. Министерство торговли США сообщило, что, по уточненным данным, рост ВВП США за I квартал составил 1,9% в годовом исчислении, а не 1,6%, как было подсчитано первоначально. Уточненный показатель совпал со средним прогнозом экономистов. При уточнении данных за I квартал оказалось, что потребительские расходы выросли в первые три месяца 2003 г. на 2% в годовом исчислении, а не на 1,4%, как считалось ранее. Показатель повысился по сравнению с IV кварталом, когда рост потребительских расходов составил 1,7%. Кроме того, оказалось, что товарно-материальные запасы американских компаний увеличились в I квартале на $13,2 млрд., а не на $12,8 млрд., как было подсчитано первоначально. В придачу, объем американского экспорта уменьшился в I квартале на 1,4%, а не на 3,2%, как считалось ранее. Но корпоративные инвестиции упали в I квартале на 4,8%, после увеличения на 2,3% в IV квартале. Корпоративные расходы на оборудование и программное обеспечение сократились на 6,3%, после увеличения на 6,2% в IV квартале. Показатель понизился после трех кварталов повышения. Судя по данным ВВП, американские потребители, опора экономики в период последнего спада, в I квартале продолжали держаться вполне неплохо (2% роста для потребительских расходов считается неплохим показателем), несмотря на ухудшение ситуации на рынке труда и тревогу в отношении Ирака. Но "подвели" американские компании, для которых ситуация в экономике стала еще более неопределенной из-за ожидавшейся войны в Ираке.
Вторая сводка экономических данных была получена с рынка труда. Министерство труда США сообщило, что за неделю, закончившуюся 24 мая, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 424 тысячи, уменьшившись на 9 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 433 тысячам (428 тысяч по первоначальным данным). Экономисты в среднем ожидали, что количество первичных обращений составит 419 тысяч - 420 тысяч. Количество первичных обращений за пособиями по безработице уже 15-ю неделю подряд превысило пороговый уровень 400 тысяч, значения выше которого предполагают ухудшение ситуации на рынке труда. По данным за неделю, закончившуюся 17 мая, количество американцев, получающих пособие по безработице, увеличилось на 83 тысячи до 3,76 млн. - самого высокого значения с ноября 2001 г., т.е. более чем за полтора года.
Впрочем, рынок акций, охваченный ожиданием ускорения экономического роста во втором полугодии, отнесся к данным о пособиях по безработице как к запаздывающему фактору. В период восстановления экономического роста после рецессии рынок труда обычно отстает от экономики в целом. Существует даже понятие "безработное оживление", относящееся к ситуации, когда экономика начинает расти после спада, но безработица при этом тоже растет, поскольку компании продолжают увольнять работников или не нанимают новых, не чувствуя уверенности в повышении спроса и стремясь улучшить свою прибыльность. Подъем экономики после рецессии 1990 - 1991 г. также проходил в "безработном" режиме. Но слабый рынок труда несет с собой риск уменьшения потребительских расходов, поэтому, будучи "запаздывающим" фактором, он становится также и тревожным явлением. Правда, показатель роста потребительских расходов в I квартале предполагает, что, по крайней мере, в начале года слабость рынка труда не оказала на экономику значительного воздействия. К середине биржевой сессии в четверг индекс Dow поднялся на 69 пунктов, индекс S&P 500 - почти на 9 пунктов и индекс Nasdaq Composite - на 28 пунктов. Но после полудня индекс пошли вниз. По словам рыночных аналитиков, индексы не смогли пробить очередные уровни сопротивления, и это послужило сигналом для отступления. Несмотря на "бычий" настрой рынка, который побеждал в последние сессии, многих инвесторов беспокоит слишком быстрый подъем акций, тем более, когда сохраняется неопределенность в отношении экономической перспективы. Как утверждает трейдер Джефф Свенсен (Jeff Swensen) из Hancock Funds, снижение биржевых индексов во второй половине дня было вызвано событиями на фьючерсном рынке. По словам Свенсена, крупная брокерская компания получила приказ продать фьючерсы на индекс S&P 500, что привело к срабатыванию стопов, настроенных на продажу определенных акций.
По итогам дня индекс Dow упал на 11,71 пункта до 1574,95, или на 0,75%. Индекс S&P 500 опустился на 3,58 пункта до 949,64, или на 0,38%. Индекс Nasdaq Composite потерял значительную часть дневного прироста, но завершил торги с повышением. По итогам дня индекс поднялся на 11,71 пункта до 1574,95, или на 0,75%. Лидером подъема в технологическом секторе был его влиятельный полупроводниковый сегмент, а также ряд компаний-гигантов, таких как Intel и Cisco Systems. Акции Intel выросли в четверг на 5,5%, а акции Cisco - на 2%. Индекс полупроводникового сектора SOXX вырос на 3,1%, индекс компьютерного сектора GHA - на 1,48%. Как прокомментировал Брайан Пирс (Brian Pears), глава отдела по торговле акциями в Victory Capital Management, на рынке ходят предположения, "верные или неверные, что намечается подъем в расходах на информационные технологии". О том, что рынок технологических акций был в четверг очень возбужден, свидетельствует чрезвычайно высокий объем торгов на бирже Nasdaq, составивший в этот день 2,23 млрд. акций (для сравнения - 1,2 млрд. акций в худшие времена неуверенности и сомнений и 1,6 млрд. - 1,8 млрд. акций в лучшие времена).//www.k2kapital.com