30 мая 2003, 11:24

США намерены проводить политику "сильного доллара", говорит Буш Forex EuroClub

Президент США Джордж Буш надеется, что предстоящая в Эвиане (Франция) встреча лидеров "группы восьми" не станет "конфронтационной". Он заявил об этом в интервью ряду иностранных корреспондентов. Глава Белого дома остановился, в частности, на отношениях с Францией и на стремлении проводить политику "сильного доллара".
"Встреча в Эвиане не будет встречей конфронтации, - отметил он. - По случаю предстоящей поездки я полон решимость работать вместе с Францией и ее руководителями". Отметив, что американцы не поняли "решения французских руководителей систематически возражать против усилий США и их союзников по обеспечению свободы и безопасности Ирака", президент исключил возможность каких-либо санкций против Парижа. "Нет, нет, никаких санкций - я не сумасшедший, - подчеркнул он. - Я хочу сказать, что разочарован (политикой Франции по Ираку - ИФ), что американцы разочарованы. Но сейчас время двигаться вперед". Дж.Буш выразил надежду на продуктивную встречу со своим французским коллегой Жаком Шираком. Касаясь отношений с Европой в целом, глава Белого дома признал возможность разногласий с США, однако "то, что сближает США и Европу, гораздо важнее. Мы имеем общие цели по всем жизненно важным вопросам". По его словам, США стремятся к тому, чтобы "Европа была единой, свободной и жила в мире". Президент затронул также ряд экономических вопросов. На встрече "группы восьми" в Эвиане большое внимание будет уделено обсуждению экономических тем, заявил он. "Я намерен подтвердить нашу политику сильного доллара", - продолжал президент.
По его словам, "многие из наших целей будут недостижимы, если экономики наших стран не будут сильными. Я скажу, что в США проводится здоровая валютная и бюджетная политика. Сокращения налогов придадут стимул экономическому росту в Америке. Я собираюсь подтвердить нашу политику сильного доллара, послушать планы партнеров и их инициативы по реформированию экономики их стран". Он отметил взаимозависимость экономик Америки, Европы и Японии //www.mfd.ru