30 мая 2003, 08:23

США: рост ВВП в первом квратале обогнал прогнозы Forex EuroClub

Американцы подставили плечо отечественной экономике. Экономический рост Соединенных Штатов в первом квартале составил 1,9% ВВП в годовом исчислении. И все благодаря тому, что активизировалось внутреннее потребление, которое обеспечивает две трети валового внутреннего продукта страны. Расходы потребителей выросли на 2%.
Между тем, в четвертом квартале 2002 года прирост ВВП Америки составил всего 1,4%. Прогноз на I квартал 2003 не превышал 1,6%. Вопреки предположениям аналитиков, война с Ираком не заставила потребителей приберечь деньги на "черный день"..
В отличие от корпораций. Американский большой бизнес считает, что война не решила глобальных проблем экономики. Поток корпоративных инвестиций в первом квартале "похудел" на 4,8%. Расходы компаний на оборудование упали еще сильнее - на 6,3%..
Спад инвестиций может помешать борьбе Америки за создание новых рабочих мест. За минувшую неделю число впервые обратившихся за пособием по безработице американцев снизилось на 9 тысяч - до 424 тысяч. И тем не менее, безработица в США остается на самом высоком уровне за 8 лет. /www.euronews.net/