30 мая 2003, 08:19

Берлин. Директор-распорядитель МВФ Хорст Келер считает, что в случае ускоренного обесценения доллара Forex EuroClub

потребуется вмешательство центральных банков
Немецкая газета Handelsblatt опубликовала в среду интервью с директором-распорядителем Международного валютного фонда Хорстом Келером (Horst Koehler). Говоря о падении курса американской валюты, Келер сказал, что "девальвация [доллара] составляет 16% относительно корзины основных мировых валют, взвешенных в соответствии с их удельным весом в мировой торговле". "Это находится в допустимых пределах', - продолжил Келер, "и не должно быть неожиданностью, учитывая значительный дефицит текущего платежного баланса США". "Однако существует точка, на которой ускоренное обесценение доллара потребует совместных действий правительств и центральных банков", - предостерег Келер. Однако управляющий директор МВФ не стал строить предположений о том, на каком ценовом уровне при падении доллара могло бы быть оправдано вмешательство властей. "Я не буду спекулировать о том, где находится эта точка", - сказал Келер.
О том, что дефицит текущего платежного баланса США является потенциальным источником уязвимости доллара, МВФ предупреждал еще летом 2001 г., в своем ежегодном докладе о состоянии и перспективах американской экономики. По итогам 2000 г. дефицит платежного баланса США составил 4,5% ВВП, существенно увеличившись за несколько лет. Так, в 1996 г. дефицит платежного баланса соответствовал 1,5% ВВП. К настоящему времени дефицит превысил 5%. Кстати, летом 2001 г. МВФ в своем докладе рекомендовал правительству и Конгрессу США придерживаться "дисциплинированной макроэкономической политики", в том числе поддерживать профицит федерального бюджета, чтобы защитить доллар от потенциальной нестабильности. Но рекомендация не была выполнена. В 2002 финансовом году бюджет США был исполнен с дефицитом в размере $159 млрд., а в 2003 финансовом году, как прогнозируется, бюджетный дефицит превысит $300 млрд.
С 1998 финансового года бюджет США исполнялся с профицитом в течение четырех лет подряд. В 2001 финансовом году профицит составил $127 млрд., а в 2000 финансовом году профицит достиг рекордной величины в $236,9 млрд. /www.k2kapital.com/