30 мая 2003, 08:19

Вашингтон. Число первичных обращений безработных в США снизилось на 9 тысяч до 424000 Forex EuroClub

В четверг министерство труда США сообщило о том, что количество американцев, впервые обратившихся на прошлой неделе за пособием по безработице, снизилось, что наблюдается на протяжении четырех из последних пяти недель, поскольку компании замедлили темпы сокращений персонала. Число первичных обращений за пособием за неделю, закончившуюся 24 мая, снизилось с пересмотренного показателя в 433000 до 424000. С начала февраля сохраняется число обращений, превышающее 400000, что, по мнению экономистов, является признаком того, что экономика является слишком слабой для создания новых рабочих мест. Отсутствие возможностей для повышения цен и излишек производственных мощностей вынуждает компании прибегать к снижению расходов, включая сокращения персонала. Рост производительности труда также не способствует приему нового персонала.
"Ситуация на рынке труда по-прежнему довольно унылая, - говорит Ким Руперт (Kim Rupert), старший экономист MMS International, - работодатели хотят увидеть признаки реального роста экономики и лишь затем принимать на работу новый персонал". Экономисты, опрошенные Bloomberg News, считали, что число безработных на прошлой неделе понизится с первоначального показателя в 428000 до 420000.
Четырехнедельное скользящее среднее, которое сглаживает неровные еженедельные показатели и является более стабильным индикатором тенденций безработицы, сократилось с 434250 до 427000. За неделю, завершившуюся 17 мая, показатель повторных обращений вырос с 3,680 млн. до 3,763 млн. - самого высокого уровня с 17 ноября 2001 года. Министерство труда также заявило, что за неделю, завершившуюся 17 мая, 22 штата и территории США сообщили о повышении числа обращений, в то время как 31 штат и территория зафиксировали снижение этого показателя. "Приходится признать, что американские компании научились управляться с довольно вялым ростом продаж с помощью минимального по численности персонала", - заявил на прошлой неделе председатель ФРС США Алан Гринспен (Alan Greenspan), выступая в Конгрессе. /www.k2kapital.com/