30 мая 2003, 08:17

Президент отделения ФРС в Сан-Франциско полагает, что экономика США все еще остается в "слабой полос Forex EuroClub

Президент отделения ФРС в Сан-Франциско Роберт Парри (Robert Parry) выступил в среду на обеде в Лас-Вегасе, организованном девелоперами штата Невада. "В настоящее время, похоже, что экономика все еще остается увязшей в "слабой полосе", в которую мы попали прошлой осенью", - сказал Парри. По его мнению, ФРС все еще может понизить ставку по федеральным фондам, несмотря на прогнозируемое ускорение экономического роста, поскольку темпы роста будут недостаточны велики, чтобы поглотить все избыточные производственные мощности в экономике.
Парри подчеркнул, что "значительный стимул" к росту уже присутствует в экономике, учитывая 12 понижений ставки ФРС в 2001 - 2002 г. и только что подписанный закон о сокращении налогов. В среду президент Буш подписал закон, принятый в конце прошлой недели Конгрессом. Парри считает, что некоторые статьи закона о сокращении налогов помогут экономике в краткосрочном периоде. Парри также отметил, что прогноз об умеренном ускорении экономического роста в этом году зависит от "довольно активных потребительских расходов".
По словам Парри, совокупный экономический стимул, "как можно надеяться, уменьшит вероятность развития дефляции". Отвечая на вопрос одного из слушателей, Парри сказал, что дефляция в американской экономике "безусловно, мыслима", но ее риск довольно мал.
По мнению Парри, медленный рост экономики в первом полугодии должен уступить место "умеренному подъему" во второй половине года. Но этот рост не будет достаточно сильным, повторил Парри, чтобы существенно уменьшить избыточность производственных мощностей. Поэтому действительный уровень базовой инфляции, по всей вероятности, упадет в этом году ниже 1%. Парри имел в виду излюбленный ФРС индикатор инфляции - индекс расходов на личное потребление, PCE. В I квартале базовый индекс PCE, т.е. индекс PCE, не учитывающий неустойчивые цены на топливо и продукты питания, вырос на 0,9% в годовом исчислсении.
Отвечая на вопрос о событиях на валютном рынке, Парри сказал, что "довольно значительное падение" доллара в последние месяцы, вероятно, поможет стимулировать экономику, как предполагает экономическая теория. /www.k2kapital.com/