22 мая 2003, 09:32

В среду рынок консолидировался после недавнего ралли Forex EuroClub

Председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил в среду перед объединенным экономическим комитетом Конгресса с докладом "Экономическая перспектива". В нем он заявил, что пока нет достаточной информации об экономической активности после окончания боевых действий в Ираке, чтобы сделать надежное суждение о текущей основополагающей силе реальной экономики. Поступающие данные о рынке труда и производстве приносят разочарование, отмечает он. Число рабочих мест в апреле снова сократилось, как и промышленное производство. В связи с нормальными лагами в планировании производства и в принятии решений о занятости, эти данные, по всей вероятности, отражают деловые решения, которые, по большей части, были приняты в период до начала войны, и потребуются данные в течение еще многих недель, чтобы уверенно определить основополагающие тренды в этих сферах. Гринспен также считает, что консенсусное ожидание подъема в экономической активности не является необоснованным, хотя сроки и степень этого подъема остаются неопределенными. Курс монетарной политики остается поддерживающим, и условия на финансовых рынках представляются способствующими росту экономической активности. Падение цен на энергоносители является еще одним позитивным фактором для экономической перспективы. Экономическая информация, полученная в последние недели, по мнению Гринспена, не изменила существенным образом видимость перспективы. Тем не менее, экономика продолжает подвергаться воздействию значительных неблагоприятных сил. Недавние показатели из сферы производства и занятости были слабыми, но фундаментальные экономические факторы - включая улучшение условий на финансовых рынках и продолжающийся рост производительности труда - служат хорошим предзнаменованием для будущего, заявил председатель ФРС США.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 25,07 пункта, или 0,3%, до 8516,43 пункта. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] повысился на 3,69 пункта до 923,42 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] сократился на 1,22 пункта до 1489,87 пункта. Оборот составил 1,27 млрд. акций.
Котировки акций Altria выросли на 9,7% и лидировали в расчетной базе Dow после решения апелляционного суда во Флориде, отменившего вердикт по коллективному иску к табачному сектору, согласно которому компании должны были заплатить в общей сложности $145 млрд. По итогам торгов в среду курс акций компании повысился на $3,39 до $38,30. Курс акций Hewlett-Packard повысился на 5,2% вслед за публикацией позитивного квартального отчета. Во II квартале финансового года компании не только удалось превысить прогнозы аналитиков по прибыли, но и оправдать их ожидания с прогнозами на вторую половину года. Курс акций Hewlett-Packard вырос на $0,89 до $17,94.
Несмотря на успехи НР, технологический сектор в целом не смог продемонстрировать рост. Акции Cisco Systems снизились на 1,8%, после того как аналитики Deutsche Bank Securities понизили их рейтинг с "покупать" (buy) до "держать" (hold), указывая на то, что недавний рост котировок акций отражает преувеличенный оптимизм инвесторов по поводу стабилизации инвестиционного климата в сфере высоких технологий. "Несмотря на появление признаков стабилизации корпоративного спроса на оборудование, мы все более скептически относимся к прогнозам относительно возможности реального роста инвестиций в нынешнем году, - пишут аналитики Deutsche, - полученные данные позволяют говорить лишь о весьма ограниченных инвестициях в ИТ, за исключением отдельных сегментов, в частности, безопасности и хранения данных. Приобретение Linksys позволит лишь ненамного улучшить показатели Cisco, в то время как норма прибыли будет очень низкой". По мнению аналитиков Deutsche, Cisco сделала практически все, что могла для повышения нормы прибыли, и теперь ее показатели находятся во власти чисто экономических факторов. Котировки акций Microsoft снизились на 2,4%, а их понижение проходило в унисон с другими акциями высокотехнологичных компаний. По итогам торгов в среду курс акций снизился на 60 центов до $24,03. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,10 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 10 к 7. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 8 к 7.
Как сообщило в среду министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 16 мая, товарные запасы нефти в Америке увеличились на 600 тысяч баррелей, до 285,1 млн. баррелей. Это на 40,5 млн. баррелей или на 12,4% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина уменьшились на прошедшей неделе на 200 тысяч баррелей до 208,4 млн. баррелей, оставшись над нижней границей нормального сезонного диапазона. Это на 9,3 млн. баррелей или на 4,3% меньше, чем в то же время прошлого года. При этом запасы бензина повышенной степени очистки сократились на 3,6 млн. баррелей до 33,3 млн. баррелей. Это на 13,5 млн. баррелей или на 28,8% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, выросли на прошедшей неделе на 2,8 млн. баррелей до 102,7 млн. баррелей. Это на 22,3 млн. баррелей или на 17,8% меньше, чем в то же время прошлого года. По состоянию на 16 мая общие запасы нефти и нефтепродуктов в США, включая неупомянутые в отчете, были на 118,8 млн. баррелей меньше, чем в то же время прошлого года. В четверг квартальные отчеты опубликуют ритейлеры Barnes & Noble , Foot Locker и Gap, а также ведущий производитель оптоволоконного телекоммуникационного оборудования Ciena. Котировки акций Barnes & Noble снизились на $0,18 до $20,20, курс акций Foot Locker сократился на $0,23 до $11,37, акции Gap повысились в цене на $0,15 до $16,65, а котировки акций Ciena выросли на $0,34 и составили $5,38.
В среду цена на нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на $0,62 до $29,03 за баррель. Цена июньских фьючерсов на золото в Нью-Йорке выросла на $5,70 и составила $372,20 за унцию. //www.k2kapital.com