22 мая 2003, 08:22

Подорожание евро мешает бизнесу германских фирм за границей, считает Бундесбанк Forex EuroClub

/www.opec.ru/ Укрепление курса евро усложняет условия ведения бизнеса для германских экспортеров, говорится в опубликованном в среду ежемесячном отчете центрального банка Германии.
"В связи с недавним ростом евро увеличились опасения относительно того, что могут возникнуть и другие факторы, внешние, которые негативно отразятся на экономике, - пишут аналитики Бундесбанка. - С учетом всех факторов, германские фирмы, ведущие дела за границей, оказались в более сложном положении: и с точки зрения курса обмена валют, и с точки зрения рынков сбыта".
Курс евро на этой неделе поднялся до уровня 1999 года, когда единая европейская валюта была впервые введена в безналичное обращение, - $1,17. Подорожание евро негативно отражается на бизнесе немецких компаний за границей, поскольку приводит к подорожанию их товаров.
Так, по данным ЦБ, ценовая конкурентоспособность германских фирм снизилась с конца 2002 года на 4,5 процента. В то же время Бундесбанк отмечает, что сейчас этот показатель незначительно отличается от среднегодового. Нынешний уровень ценовой конкурентоспособности банк называет "нейтральным".
"Подорожание евро имеет и положительные стороны: снижаются цены на импорт. Фирмы в разных секторах по-разному ощутят это влияние", - отмечается в отчете.
По мнению экспертов Бундесбанка, экономическая обстановка в мире улучшилась после окончания войны в Ираке, но неясно, как долго продлится подъем и насколько он будет значительным.
Опубликованные на прошлой неделе данные показали, что ВВП Германии сократился в первом квартале 2003 года на 0,2 процента по сравнению с четвертым кварталом 2002 года. Это вызвало опасения, что в Германии может начаться рецессия, в которую окажутся втянутыми и другие страны зоны евро.
Анализируя эту ситуацию, эксперты Бундесбанка высказали мнение, что в экономике Германии следует ждать скорее стагнацию, чем спад.
"ВВП Германии, прекративший рост к концу 2002 года, не вырос и в первые месяцы 2003 года. Это может привести к сокращению производства, но к рецессии и значительному спаду производства не приведет. В то же время эти данные указывают на то, что обстановка на рынке труда усложнилась.
"Признаков, говорящих о том, что в ближайшем будущем может наметиться подъем, нет. Признаков же, говорящих об ускорении спада, мало. Большинство из них указывает на продолжение стагнации", - говорится в отчете Бундесбанка.