22 мая 2003, 08:19

Плохой хороший евро Forex EuroClub

/www.euronews.net/ В среду курс евро в отношении доллара США вырос до 1,175 доллара. Столько за евро давали в январе 1999, в момент первого появление единой европейской валюты на валютных биржах.
Впрочем, эксперты называют укрепление евро "пирровой победой". Сильный евро делает более дорогими товары европейских экспортеров. Как следствие, падает внешняя торговля, двигатель экономического роста. Активное сальдо торгового баланса стран еврозоны снижается с ноября 2002 года. То есть, стоимость экспортируемых товаров выше стоимости импортируемых. Но если в феврале этот показатель составлял 5,2 млрд евро, то в марте - всего 1,6 млрд евро.
С начала года евро "потяжелел" на 10%. Для некоторых сфер экономики это болезненный удар. Нынешний туристический сезон, по мнению аналитиков, может принести Старому Свету меньше доходов, чем обычно. Американцы и жители других стран, не входящих в еврозону, реже едут в Европу: такие поездки для них стали процентов на 15 дороже. На другой чаще весов - "нефтяной вопрос". Хотя цены на нефть на мировых рынках достаточно высоки (баррель марки "Брент" стоит более 26 долларов), расчеты ведутся в американской валюте. Это значит, что для европейских потребителей бензин стал дешевле. Однако экперты признают: сильный евро приводит к замедлению роста экономики, что в будущем грозит сокращением внутреннего спроса. Международный Валютный Фонд уже предупредил европейские стран и, прежде всего, Германию об опасности дефляции - тенденции к снижению цен и зарплат.