22 мая 2003, 08:16

Вашингтон. Алан Гринспен о состоянии экономики и экономической перспективе Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/
Председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил в среду в объединенном экономическом комитете палат Конгресса с докладом "Экономическая перспектива". Во вступлении к докладу Гринспен напомнил о своем ноябрьском докладе комитету. "Когда я выступал здесь в ноябре", - сказал Гринспен, "я подчеркнул чрезвычайную устойчивость, которую продемонстрировала экономика США в последние годы - кумулятивный результат увеличившейся гибкости за последние четверть века. С середины 2000 г. наша экономика выдержала серьезные удары: значительное падение стоимости акций, существенный спад в капитальных расходах, террористические атаки 11 сентября, разоблачение подрывающих доверие корпоративных преступлений, а также войны в Афганистане и Ираке. Два или три десятилетия назад любая комбинация этих ударов вызвала бы значительное сокращение экономики. Но, поразительно, в последние три года экономическая активность, в целом, повысилась - результат, служащий явным свидетельством гибкой, более устойчивой экономической системы.
В этом году, снова, нашей экономике пришлось бороться с новыми препятствиями. С обострением напряженности вокруг Ирака в начале 2003 г., неопределенности, связанные с ожидавшейся войной, способствовали ослаблению экономической активности. Цены на нефть поднялись в феврале почти до $40, котировки акций приблизились к минимумам прошлой осени, потребительская и деловая уверенность упала. Хотя в январе наблюдались признаки послепраздничного подъема розничных продаж, не считая продаж автомашин, потребительские расходы, в целом, мало изменились в последующие три месяца, когда рост цен на бензин ослабил покупательскую способность потребителей, а суровая зимняя погода вынудила сидеть дома многих покупателей.
Компании, также, не были склонны начинать новые проекты в таких чрезвычайно неопределенных условиях. Найм персонала резко сократился, планы капитальных расходов были отложены, складские запасы были сведены к очень скудным уровням. Все вместе, потребители и бизнес, тянули с принятием решений, ожидая информации о сроках, успехе и стоимости военной кампании - факторах, которые могли существенно повлиять на результаты их решений.
Начало войны и ее ранние успехи, особенно успех в обеспечении сохранности иракских нефтяных месторождений, были положительно встречены финансовыми и товарными рынками. Котировки акций взмыли вверх, спрэды доходности сузились, цены на нефть резко упали, и мрачное настроение, которое владело потребителями, начало уходить. Все это предвестники, которые, как показывает исторический опыт, ведут к повышению экономической активности. Быстрое завершение военного конфликта увеличило финансовые выигрыши.
У нас еще нет достаточной информации об экономической активности после окончания боевых действий, чтобы сделать надежное суждение о текущей основополагающей силе реальной экономики. Поступающие данные о рынке труда и производстве приносят разочарование. Число рабочих мест в апреле снова сократилось, как и промышленное производство. В связи с нормальными лагами в планировании производства и в принятии решений о занятости, эти данные, по всей вероятности, отражают деловые решения, которые, по большей части, были приняты в период до начала войны, и потребуются данные в течение еще многих недель, чтобы уверенно определить основополагающие тренды в этих сферах.
Одним из ободряющих явлений, которое "выдержало" этот длительный период экономической слабости, стала динамика производительности труда. К удивлению многих аналитиков, солидный рост производительности продолжился. Компании, очевидно, продолжают находить возможности для сокращения издержек в ранее неведомых областях, которые аккумулировались во времена бума 1995 - 2000 гг., когда ожидавшаяся огромная отдача от расширения рынка подавляла стимулы к прозаичному контролю над расходами. Способность корпоративных менеджеров сокращать затраты, особенно затраты на рабочую силу, через инвестиции или реструктуризацию, является, безусловно, одной из причин, почему рынок труда столь слаб.
Заглядывая вперед, консенсусное ожидание подъема в экономической активности не является необоснованным, хотя сроки и степень этого подъема остаются неопределенными. Курс монетарной политики остается поддерживающим, и условия на финансовых рынках представляются способствующими росту экономической активности. Процентные ставки остаются низкими, и деньги, как это видится, могут быть легко получены кредитоспособными заемщиками. Эти факторы, в сочетании с имеющейся у домовладельцев возможностью получать дешевые кредиты под залог домовладения, должны по-прежнему способствовать поддержанию потребительских расходов и приобретению новых домов.
Падение цен на энергоносители является еще одним позитивным фактором для экономической перспективы. К концу апреля цены на нефть марки West Texas Intermediate упали до уровня ниже $26 за баррель, но, когда стали очевидны признаки промедления в восстановлении иракского нефтяного экспорта, и снова подкрались геополитические риски, цены выросли до уровня, близкого к $30 за баррель - настораживающий тренд, если он продолжится. Тем не менее, цены на нефть все-таки на $10 ниже своего пика в феврале. Это падение уже проявилось в ценах на бензин в мае. Некоторое умеренное дальнейшее снижение цен на бензин, вероятно, еще продолжится в ближайшие недели…
Напротив, цены на природный газ резко повысились в связи с очень ограниченным предложением… Канада, наш главный источник газа, не имеет значимого потенциала для расширения поставок в США. Наша ограниченная способность импортировать сжиженный природный газ ограничивает наш доступ к огромным мировым запасам газа…
В итоге, недавние изменения в ценах на энергоносители должны быть благоприятным фактором для экономики в целом. В краткосрочной перспективе уменьшение стоимости энергоносителей должно положительно сказаться на реальных доходах населения и на корпоративной прибыли. Безусловно, мировые рынки энергоносителей сохраняют чувствительность к нарушениям поставок, связанным с политическими событиями, как было недавно видно на примере Венесуэлы и Нигерии. Но, даже учитывая эти риски, фьючерсные рынки предполагают, что в более долгосрочной перспективе цены на нефть упадут…
Как это уже было в течение некоторого времени, центральным вопросом в отношении экономической перспективы остается вопрос о том, ускорят ли компании темпы инвестиций сейчас, когда некоторые, хотя, безусловно, не все, политические неопределенности устранены. Умеренно обнадеживающим признаком является объем еще невыполненных заказов на капитальные товары необоронного назначения, не считая самолетов, который в последние месяцы повышается. Более того, недавно опубликованные квартальные отчеты показывают, что многие компании восстанавливают прибыльность. При этом, однако, компании все еще не решаются увеличивать расходы и нанимать новых работников, и нам следует помнить о возможности, что сохраняющаяся осторожность в деловом мире может быть препятствием для улучшения экономической динамики.
Одной из новых неопределенностей для мировой экономической перспективы стало распространение вируса атипичной пневмонии, SARS, в Юго-Восточной Азии и в других регионах. Эта эпидемия особенно больно ударила по экономикам Гонконга и Китая…
К настоящему времени, воздействие SARS на экономику США является минимальным. Авиакомпании, очевидно, подверглись еще одному серьезному удару, и некоторые транснациональные американские корпорации сообщают об уменьшении продаж. Но эффект на другие отрасли был очень мал…
В последние месяцы инфляция опустилась до очень низких уровней. Как я отметил ранее, цены на энергоносители уже реагируют на падение цен на нефть, и базовая потребительская ценовая инфляция является минимальной. Инфляция сейчас достаточно низка, чтобы не становиться фактором влияния в экономических расчетах потребителей и бизнеса. Действительно, мы достигли точки, где, по мнению Комитета по операциям на открытом рынке, вероятность нежелательного существенного падения инфляции в ближайшие несколько кварталов, хотя и небольшая, превышает вероятность повышения инфляции.
Экономическая информация, полученная в последние недели, по моему мнению, не изменила существенным образом видимость перспективы. Тем не менее, экономика продолжает подвергаться воздействию значительных неблагоприятных сил. Недавние показатели из сферы производства и занятости были слабыми, но экономические фундаментальные факторы - включая улучшение условий на финансовых рынках и продолжающийся рост производительности труда - служат хорошим предзнаменованием для будущего.