22 мая 2003, 08:14

Вашингтон. По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в Америке Forex EuroClub

увеличились за прошедшую неделю на 600 тысяч баррелей
/www.k2kapital.com/ Как сообщило в среду министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 16 мая, товарные запасы нефти в Америке увеличились на 600 тысяч баррелей, до 285,1 млн. баррелей. Это на 40,5 млн. баррелей или на 12,4% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина уменьшились на прошедшей неделе на 200 тысяч баррелей до 208,4 млн. баррелей, оставшись над нижней границей нормального сезонного диапазона. Это на 9,3 млн. баррелей или на 4,3% меньше, чем в то же время прошлого года. При этом запасы бензина повышенной степени очистки сократились на 3,6 млн. баррелей до 33,3 млн. баррелей. Это на 13,5 млн. баррелей или на 28,8% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, выросли на прошедшей неделе на 2,8 млн. баррелей до 102,7 млн. баррелей. Это на 22,3 млн. баррелей или на 17,8% меньше, чем в то же время прошлого года. По состоянию на 16 мая общие запасы нефти и нефтепродуктов в США, включая неупомянутые в отчете, были на 118,8 млн. баррелей меньше, чем в то же время прошлого года.
Уровень импорта нефти в США на прошедшей неделе составлял в среднем почти 10,1 млн. баррелей в день, что было на 739 тысяч баррелей в день больше, чем на предыдущей неделе (примерно 9,3 млн. баррелей в день). За последние четыре недели уровень нефтяного импорта составлял в среднем 9,7 млн. баррелей в день, что было на 558 тысяч баррелей в день выше, чем в тот же период прошлого года. Сделав оговорку, что данные о происхождении импортной нефти являются предварительными, министерство энергетики указало, что на прошедшей неделе, похоже, пришел только один танкер с иракской нефтью. В предыдущие две недели министерство энергетики зафиксировало поставки иракской нефти "в уменьшенном объеме". До этого поставки иракской нефти были близки к "типичному уровню". Речь идет о нефти, отгруженной из Ирака перед самым началом войны. Считается, что время транспортировки нефти с Ближнего Востока в США составляет около полутора месяцев, но, как видно из примера с иракской нефтью, может и превышать этот срок. Поставки нефти из Саудовской Аравии на прошедшей неделе превысили даже повышенный уровень предыдущих недель.
Уровень импорта бензина на прошедшей неделе резко повысился, составив рекордные 1,2 млн. баррелей в день против 744 тысяч баррелей в день на предыдущей неделе. Уровень импорта мазута и дизельного топлива составлял в среднем 239 тысяч баррелей в день, по сравнению с 317 тысячами на предыдущей неделе. Поставки нефти на американские НПЗ на минувшей неделе составляли примерно 15,7 млн. баррелей в день, что было на 44 тысячи баррелей в день меньше, чем на предыдущей неделе (15,8 млн. баррелей в день). Объем производства бензина на прошедшей неделе уменьшился, а объем производства продуктов перегонки нефти и авиационного топлива увеличился.
За последние четыре недели средний спрос на бензин был на 1,7% ниже, чем в тот же период прошлого года. Средний спрос на продукты перегонки нефти был выше прошлогоднего уровня на 0,4%. Средний спрос на авиационное топливо был ниже прошлогоднего показателя на 7,7%. Общий спрос на нефть и нефтепродукты за последние четыре недели составлял в среднем 19,962 млн. баррелей в день, что было примерно на 2,1% выше, чем в тот же период прошлого года (19,558 млн. баррелей в день). Объем стратегических нефтяных резервов США на прошедшей неделе увеличился на 700 тысяч баррелей до 601,1 млн. баррелей.