2 мая 2003, 15:41

Фондовый рынок США не поддался экономическому пессимизму Forex EuroClub

В четверг на фондовый рынок США обрушился вал негативных экономических новостей. Хотя министерство труда сообщило о снижении количества первичных обращений за пособиями по безработице на прошедшей неделе, показатель остался на очень высоком уровне, вызывая тревогу о состоянии американского рынка труда. По данным министерства, на неделе, закончившейся 26 апреля, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 448 тысяч, уменьшившись на 13 тысяч по сравнению с предыдущей неделей. Согласно опросу , экономисты в среднем ожидали, что показатель опустится до 432 тысяч. В любом случае, количество первичных обращений безработных уже 11 недель подряд превышает пороговый уровень 400 тысяч, значения выше которого указывают на ухудшение ситуации на рынке труда. В придачу, данные министерства труда о росте производительности в I квартале оказались заметно ниже прогнозов экономистов. Как сообщило министерство, производительность труда в американской экономике за пределами сельскохозяйственного сектора выросла в I квартале на 1,6% в годовом исчислении. Экономисты, согласно разным опросам, в среднем прогнозировали рост на 2% - 2,1%. Далее, хуже ожиданий оказались данные о расходах на строительство в марте. Министерство торговли США сообщило, что расходы на строительство понизились в марте на 1% по сравнению с февралем. Экономисты в среднем ожидали увеличения расходов на 0,2%. Правда, в положительную сторону был пересмотрен показатель за февраль. Главным фактором падения расходов на строительство в марте стало сокращение правительственных расходов в этой области - они упали на 3,5%.
Но главный удар пришел из производственного сектора. Самый авторитетный экономический показатель для американских финансовых рынков, индекс производственной активности в США, рассчитываемый Институтом менеджмента по снабжению ISM, понизился в апреле до 45,4 по сравнению с 46,2 в марте. Любые значения индекса ISM выше 50 указывают на рост производственной активности в США, а значения ниже 50 - на ее снижение. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что показатель повысится до 47,0 - 47,3. Индекс ISM оказался ниже 50 второй месяц подряд. Его значения за последние два месяца указали, что производственная активность в Америке, резко упав в марте, продолжила снижение в апреле. Составляющая индекса, отражающая уровень новых заказов в производственном секторе, понизилась с 46,2 в марте до 45,2 в апреле, предполагая дальнейшее ухудшение ситуации. Составляющая, отражающая уровень занятости в производственном секторе США, понизилась с 42,1 до 41,4, еще раз подтвердив наличие негативных процессов на американском рынке труда.
Данные ISM были опубликованы в 10 утра. После их выхода основные фондовые индексы США, открывшиеся в сдержанно-негативной атмосфере, резко пошли вниз. К 10:30 потери индекса "голубых фишек" Dow достигли 139 пунктов или 1,6%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал к тому времени на 0,9%, а индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 - на 1,5%. Однако на этих уровнях падение индексов остановилось, и они осторожно поползли вверх. В заключительной части торгов индексу Nasdaq Composite удалось выйти в плюс и закрепиться на положительной территории. По итогам дня Nasdaq Composite поднялся на 8,25 пункта до 1472,56, или на 0,56%. Индекс Dow понизился на 25,84 пункта до 8454,25, или на 0,30%. Индекс S&P 500 по итогам торгов почти не изменился, понизившись на 0,62 пункта до 916,30, или на 0,07%.
Явных катализаторов разворота замечено не было. Трейдеры упоминали слухи о поимке Осамы бен Ладена в Пакистане, но слухам все равно не поверили, а пакистанские власти скоро опровергли появившиеся в СМИ сообщения на эту тему. По общему мнению, главным фактором разворота рынка стала удивительная устойчивость технологического сектора. В какой-то степени эту устойчивость можно было объяснить реакций инвесторов на повышение финансовых прогнозов софтверных компаний Adobe и Macromedia. Не исключено также, что инвесторы обратили внимание на заявление главы компании Advanced Micro Devices, конкурента корпорации Intel на рынке компьютерных процессоров и флэш-памяти, об ожидаемом оживлении полупроводникового рынка во второй половине года. Но чтобы эти события могли перевесить очень тревожные экономические данные, требовался, вероятно, особый настрой инвесторов. По мнению рыночных аналитиков, в четверг инвесторы позволили себе поверить, что негативные экономические показатели апреля не обязательно означают ослабление экономики в ближайшей перспективе. Война в Ираке, мощный фактор давления на экономику в феврале и марте, закончилась совсем недавно, и ее влияние все еще могло сказываться на экономической активности. Так, экономисты, комментировавшие данные ISM, единодушно выразили разочарование и обеспокоенность по поводу падения индекса, но в то же время указали, что эти данные, возможно, все еще отражают влияние войны. Эта точка зрения близка к мнению председателя ФРС Алана Гринспена, который в среду выступил с докладом в комитете Конгресса. В частности, в выступлении Гринспена прозвучала мысль, что фундаментальные перспективы экономики все еще затеняются напряженностью, связанной с ситуацией в Ираке. По мнению Гринспена, когда эта напряженность понизится, "фундаментальные тренды, формирующие экономическую перспективу, должны стать более ясными". По-видимому, на торгах в четверг в настроении рынка возобладала надежда, что фундаментальные тренды окажутся положительными. По крайней мере, подходящий к концу весенний сезон квартальных отчетов показал заметный рост прибыли у американских корпораций, повысив оптимизм инвесторов.
В пятницу до открытия бирж будет опубликован отчет о занятости за апрель. Экономисты не ждут от него ничего хорошего. Согласно опросу , средний прогноз экономистов предполагает, что уровень безработицы в США поднимется в апреле до 5,9% по сравнению с 5,8% в марте, и в экономике будет сокращено 53 тысячи рабочих мест. Если реальные данные окажутся намного хуже, то оптимистичная составляющая в настроении инвесторов подвергнется новому испытанию.//www.k2kapital.com