2 мая 2003, 12:49

Нью-Йорк. Доллар "пошел вразнос" на фоне плохих экономических данных в США Forex EuroClub

Падение доллара, новый виток которого начался во вторник, углубилось в среду и четверг. К вечеру среды на торгах в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,1179 за евро, против $1,1064 накануне. В этот день чикагское отделение Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) сообщило, что индекс деловой активности в Чикаго и его регионе понизился в апреле до 47,6 по сравнению с 48,4 в марте. Эти данные указали на дальнейшее снижение деловой активности в регионе и оказались хуже прогнозов экономистов. Негативные данные из Чикаго укрепили опасения валютных трейдеров, что главные экономические показатели апреля - значение индекса производственной активности в США, рассчитываемого Институтом менеджмента по снабжению ISM, и отчет о состоянии американского рынка труда - окажутся очень слабыми. В "медвежьем" плане валютные трейдеры восприняли и выступление председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan), в котором тот, отметив наличие ряда позитивных факторов в экономической ситуации в США, указал в то же время на существенную неопределенность и риски, которые могут помешать ускорению экономического роста. Валютный рынок сделал вывод, что процентная ставка ФРС еще долго останется на низком уровне, вследствие чего американские финансовые активы будут по-прежнему проигрывать по доходности активам еврозоны и других регионов с более высокой процентной ставкой.
В четверг, в преддверии публикации апрельского значения индекса ISM, доллар понес новые потери. Трейдеры активно избавлялись от американской валюты, опасаясь плохих экономических новостей из Америки. Вышедшие первоначально данные министерства труда США показали, что количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке остаются на очень высоком уровне. На неделе, закончившейся 26 апреля, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 448 тысяч, уменьшившись на 13 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 461 тысяче (455 тысяч по первоначальным данным). Несмотря на понижение, количество первичных обращений безработных намного превысило пороговый уровень 400 тысяч, значения выше которого указывают на ухудшение ситуации на рынке труда. На неделе, закончившейся 26 апреля, показатель находился выше 400 тысяч уже 11-ю неделю подряд. В придачу, ниже прогнозов оказались данные министерства труда США о производительности в I квартале. Министерство сообщило в четверг, что производительность труда в американской экономике за пределами сельскохозяйственного сектора выросла в I квартале на 1,6% в годовом исчислении. Экономисты, согласно разным опросам, в среднем прогнозировали рост на 2% - 2,1%. После выхода этих новостей и на фоне опасений в отношении индекса ISM курс доллара упал в четверг на утренних торгах в Нью-Йорке до $1,12 за евро. В 10 утра появились данные ISM. Они оказались хуже ожиданий. Индекс производственной активности в США понизился в апреле до 45,4 по сравнению с 46,2 в марте. Любые значения индекса ISM выше 50 указывают на рост производственной активности в США, а значения ниже 50 - на ее снижение. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что показатель повысится до 47,0 - 47,3. Индекс ISM оказался ниже 50 второй месяц подряд, и его апрельское значение указало на дальнейшее снижение производственной активности в Америке. Составляющая индекса, отражающая уровень занятости в производственном секторе США, понизилась с 42,1 в марте до 41,4 в апреле, еще раз подтвердив наличие негативных процессов на американском рынке труда. Сразу после выхода данных ISM доллар упал до $1,123 за евро. На вечерних торгах в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,1238 за евро.
В пятницу торги на валютном рынке проходят под знаком ожидаемого апрельского отчета о занятости в США, который будет опубликован в 8:30 утра по времени Нью-Йорка. Еженедельные данные о высоком уровне первичных обращений безработных в Америке и дальнейшее падение "составляющей занятости" в индексе ISM предвещают, что содержание отчета будет печальным. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозируют, что уровень безработицы поднимется в апреле до 5,9% по сравнению с 5,8% в марте, и в экономике будет сокращено 53 тысячи рабочих мест. Валютные аналитики полагают, что если данные окажутся хуже прогнозов экономистов, то доллару могут грозить новые потрясения. Если данные окажутся на уровне ожиданий, то возможна фиксация прибыли по евро.//www.k2kapital.com