15 мая 2003, 14:56

Нью-Йорк. Фондовый рынок США сбавил обороты Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США провели и закончили биржевую сессию в среду на отрицательной территории. Слабые данные о розничных продажах в апреле и пессимистичный прогноз на текущий квартал компании Applied Materials, крупнейшего мирового производителя оборудования для полупроводниковой промышленности, вызвали волну продаж на рынке акций. Министерство торговли США сообщило, что объем розничных продаж уменьшился в апреле на 0,1% по сравнению с мартом. За вычетом автомашин, продажи которых выросли в марте на 2,5%, розничные продажи упали на 0,9%. Полученные данные оказались неприятной неожиданностью для экономистов, которые в среднем прогнозировали, что розничные продажи увеличатся в апреле на 0,4%, а без учета автомашин - на 0,2%. Правда, в данных о розничных продажах оказалось несколько смягчающих обстоятельств. В частности, в апреле продажи понизились после увеличения в марте на 2,3%. Кроме того, существенную роль в снижении продаж сыграло падение цен на бензин. Поскольку продажи подсчитываются в денежном выражении, то объем продаж бензина упал в апреле по сравнению с мартом в соответствии с падением цен на этот вид топлива. В марте, в период перед войной в Ираке, розничные цены на бензин в США достигли исторического максимума. В апреле они упали на 5,9%. Без учета бензина, розничные продажи увеличились в апреле на 0,4%, а без учета бензина и автомашин уменьшились на 0,4%. Но, в любом случае, апрельские данные розничных продаж дали основания для тревоги в отношении потребительских расходов. Продажи в магазинах одежды упали в апреле на 3,2%. Продажи в барах и ресторанах понизились на 0,5%, продажи мебели - на 0,3%. "Вывод заключается в том, что потребительский спрос был вялым с начала года и нисколько не повысился с началом II квартала", - резюмировала Джейд Зелник (Jade Zelnik), главный экономист RBS Greenwich Capital. "Руководству ФРС нужно будет увидеть значительное увеличение розничных продаж в мае, чтобы оставить процентную ставку на прежнем уровне", - продолжила Зелник.
В придачу к слабым данным о розничных продажах инвесторы получили унылый прогноз компании Applied Materials. Согласно ее прогнозам, в текущем III финансовом квартале объем новых заказов не увеличится - он останется на уровне II квартала. Доходы немного понизятся или не изменятся по сравнению со II кварталом, т.е. будут не выше $1,11 млрд. Прибыль без учета разовых расходов составит 3 - 4 цента на акцию. Согласно данным Research, аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере 4 цента на акцию при доходах в $1,17 млрд. Правда, руководство Applied Materials сообщило, что ожидает умеренного роста капитальных расходов полупроводниковых компаний во втором полугодии по сравнению с первым полугодием, но это не смягчило реакцию инвесторов. Отсутствие ожидаемого улучшения в ближайшей перспективе огорчило инвесторов в полупроводниковом секторе. По итогам дня индекс полупроводникового сектора SOXX опустился на 0,90%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился по итогам дня на 4,78 пункта до 1534,90, или на 0,31%. Индекс "голубых фишек" Dow опустился на 31,43 пункта до 8647,82, или на 0,36%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 3,02 пункта до 939,28, или на 0,32%. Понижение индексов оказалось небольшим, как и накануне, когда рынок также получил неприятные новости. Умеренное снижение биржевых индексов во вторник и среду, после значительного подъема в последние недели, выглядело как упорядоченное отступление в условиях сдержанной фиксации прибыли. Продажа акций в среду была отнюдь не повальной. На Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE количество компаний, акции которых упали, лишь незначительно превысило количество компаний, акции которых выросли. На бирже Nasdaq, где в основном обращаются акции технологических компаний, соотношение было даже в пользу выросших акций. В частности, в среду выросли акции ряда компаний сетевого сектора, рейтинг которого был повышен аналитиком Алексом Хендерсоном (Alex Henderson) из Smith Barney. В том числе, акции Juniper Networks, "младшего" конкурента Cisco Systems на рынке маршрутизаторов для компьютерных сетей, выросли в этот день на $0,50 до $13,01, или на 4%.
Судя по умеренной фиксации прибыли, рынок сохранил настрой, сформировавшийся во второй половине апреля, когда данные о росте корпоративной прибыли за I квартал создали у инвесторов оптимистичные ожидания в отношении экономической перспективы, несмотря на слабость текущей экономической ситуации. При таком настрое снижение розничных продаж за апрель, месяц, за который уже появилась масса слабых экономических данных, могло быть воспринято инвесторами скорее как упущенная возможность улучшения этих данных, чем как признак дальнейшего ухудшения экономической ситуации. В том же духе можно было интерпретировать и прогноз Applied Materials на текущий квартал. Во второй половине апреля - начале мая рынок приготовился ждать улучшения ситуации в экономике и пока сохранил состояние оптимистичного ожидания.//www.k2kapital.com