15 мая 2003, 13:01

Доллар укрепился против евро на ожиданиях понижения ставки ЕЦБ Forex EuroClub

В среду курс доллара повысился относительно евро и понизился относительно иены. Основу для новой фазы укрепления иены создали комментарии секретаря казначейства (министра финансов) США Джона Сноу (John Snow), сделанные им во вторник в интервью агентству . В интервью, посвященном встрече министров финансов "большой семерки" 16 - 17 мая, Сноу, в частности, заявил, что Япония и Европа не должны винить ослабевший доллар в их экономических проблемах, и добавил, что девальвация той или иной валюты через рыночные интервенции не делает экономику сильнее в долгосрочной перспективе. "Как я уже говорил по разным поводам", - отметил Сноу, "стратегии девальвации не очень годны для того, чтобы приносить долгосрочное процветание национальным экономикам". По словам Сноу, валютные интервенции должны быть сведены "к минимуму". Замечания Сноу вызвали у валютных трейдеров предположения, что Япония может почувствовать себя политически скованной в отношении интервенций на валютном рынке - ее излюбленного средства для поддержки отечественных экспортеров. В среду эти предположения усилились после заявления заместителя министра финансов Японии Зембеи Мизогучи (Zembei Mizoguchi), сказавшего, что японское правительство в своей валютной политике стремится только "предотвратить чрезмерные движения" рынка. Валютные трейдеры и аналитики, внимательно отслеживающие заявления финансовых политиков, обратили внимание на изменение в риторике японских властей. Как отметил Стивен Энгландер (Steven Englander), главный специалист по валютам Северной Америки в нью-йоркском отделении Barclays Capital, "риторика в Японии изменилась". "В последние несколько дней тон был о предотвращении волатильности, а не о том, что иена чрезмерно сильна", - пояснил Энгландер.
Предполагая, что японские власти будут осторожнее с валютными интервенциями, по меньшей мере, перед встречей "большой семерки", трейдеры активизировали покупку иены. На торгах в Нью-Йорке курс японской валюты повысился до 115,55 иены за доллар, самого высокого уровня с июля прошлого года. Накануне вечером на американских торгах за доллар давали 116,58 иены. Однако снижение курса доллара до уровня ниже 116 иен вызвало коррекцию на валютном рынке. По мнению многих валютных трейдеров, японские власти не позволят доллару опуститься до 115 иен - критического, как считается, курса для многих японских экспортеров. Скорее японцы пренебрегут критическими замечаниями Сноу, чем позволят иене слишком укрепиться. На фоне этих предположений курс японской валюты на вечерних торгах в Нью-Йорке понизился относительно дневного максимума до 116,08 иены. Относительно предыдущего вечера (116,58 иены за доллар) курс японской валюты остался выше. Кстати, рост иены вызвал в четверг падение акций японских экспортеров. Параллельно с укреплением иены, как против доллара, так и против евро, шло снижение курса евро относительно доллара. Со вторника на валютном рынке стали формироваться предположения, что Европейский центральный банк может понизить ставку рефинансирования на следующем заседании своего совета, посвященном монетарной политике, т.е. 5 июня. На прошлой неделе, когда банк оставил ставку рефинансирования равной 2,50%, председатель ЕЦБ Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg) сделал заявления, ясно показавшие, что он приветствует рост курса евро и не намерен понижать ставку ради ослабления единой европейской валюты . Заявления Дуйзенберга помогли евро пробить уровень $1,15. Затем, уже в понедельник, евро пошел еще дальше, "поощренный" воскресными комментариями Сноу о курсе доллара и американском экспорте. В ходе европейских торгов в понедельник курс доллара упал до $1,624 за евро, самого низкого уровня после 22 января 1999 г. Но "бычий" настрой на фондовом рынке США и фиксация прибыли по евро после очень быстрого подъема европейской валюты привели к стабилизации доллара на уровне $1,15 за евро. Более того, во вторник прозвучало заявление члена управляющего совета ЕЦБ Эрнста Вельтеке (Ernst Welteke), сказавшего, что у банка, не исключено, будет возможность для понижения ставки рефинансирования, если цены на нефть и курс доллара останутся на низком уровне. Как известно, приоритетом ЕЦБ является сдерживание инфляции. И низкие цены на нефть, и ослабленный доллар способствуют снижению инфляции в еврозоне.
Валютные трейдеры восприняли слова Вельтеке как первый робкий сигнал о возможности понижения ставки ЕЦБ. В среду к этому добавилось заявление министра финансов Франции Франсиса Мера (Francis Mer), который сказал, что рост курса евро относительно доллара не способствует экономическому росту в еврозоне. Мер добавил, что у ЕЦБ имеется "возможность для маневра", и сейчас, "может быть, пора использовать" эту возможность. Кроме того, министр финансов Германии Ганс Айхель (Hans Eichel) сообщил неофициально в среду, что рост немецкой экономики в I квартале оказался отрицательным, вопреки прогнозам. В четверг Федеральное статистическое бюро Германии официально сообщило, что ВВП уменьшился в I квартале на 0,2% по сравнению с IV кварталом. Ослабление немецкой экономики, крупнейшей в еврозоне, может создать дополнительное давление на ЕЦБ. В среду вечером в Нью-Йорке евро торговался на уровне $1,1511, против $1,1519 накануне вечером. На азиатских торгах в четверг курс евро понизился до $1,144. Относительно японской валюты курс евро понизился в четверг до 132,8 иены, против 133,52 накануне в Нью-Йорке. Комментируя ситуацию на рынке, старший валютный трейдер в одном из японских банков сказал следующее: "На фоне усиления спекуляций о смягчении монетарной политики в еврозоне после комментариев Вельтеке и их отражения в снижении курса евро, японские институциональные инвесторы - которые начали покупать евро с начала финансового года (т.е. с начала апреля) - агрессивно хеджируют свои позиции по евро".//www.k2kapital.com