15 мая 2003, 11:55

Немецкая экономика приблизилась ко второй за 2 года рецессии Forex EuroClub

Немецкая экономика, крупнейшая в Европе, неожиданно сократилась в первом квартале, что указывает на возможность начала второй за последние 2 года рецессии, передает агентство Bloomberg со ссылкой на министра финансов Германии Ханса Эйкеля.
В предыдущем квартале немецкая экономика также сократилась. Состояние экономики страны, в которой, в частности, снижаются потребительские расходов из-за выросшей до 5-летнего максимума безработицы, оказывает негативное давление на экономический рост в других европейских странах. Рост курса евро негативно влияет на экспорт. "Спад в первом квартале и неутешительные данные, опубликованные ранее в этом году, на фоне роста курса евро указывают на рецессию", - сказал главный экономист Invesco Asset Management Йорг Крамер. Корпоративные отчеты также не указывают на гарантированное экономическое восстановление. На прошлой неделе Volkswagen AG, крупнейший европейский автопроизводитель, присоединился к ряду других компаний, включая DaimletChrysler AG и Henkel KgaA, отметив негативное влияние росту курса евро на прибыль.
"27%-е подорожание евро по отношению к доллару за последний год отравляет экспортеров. Не стоит ждать экономического восстановления раньше следующего года", - отметил Ханс Юрген Таус, главный финансовый директор машиностроительной компании Krones AG. Перспектива начала рецессии в Германии, на долю которой приходится около трети общей экономики стран евро-зоны, может вынудить ЕЦБ снизить ставку на следующем заседании в июне, полагают экономисты.////www.fora-capital.ru