15 мая 2003, 11:04

Экономика США признана самой конкурентоспособной Forex EuroClub

Швейцарский Международный институт развития менеджмента (IMD) опубликовал ежегодный рейтинг конкурентоспособности экономик разных стран мира. Всего в список вошли 59 государств, передает агентство Associated Press.
В категории стран с населением более 20 миллионов человек рейтинг вновь возглавили США. Как говорится в докладе IMD, такой результат объясняется снижением учетной ставки и ростом потребительских расходов в стране. Вторую и третью позиции в списке заняли соответственно Австралия и Канада, за ними последовали Малайзия, Германия, Тайвань, Великобритания, Франция, Испания и Таиланд. Россия, в прошлом году занимавшая 21 место в рейтинге, опустилась на 26 позицию, уступив Турции, Мексике, Румынии и Филиппинам.
В категории стран с населением менее 20 миллионов человек первой в списке оказалась Финляндия. За ней расположились Сингапур, Дания, Гонконг, Швейцария, Люксембург, Швеция, Голландия, Исландия и Австрия.
При составлении рейтинга эксперты IMD оценивают целый ряд показателей от ВВП, внешнеторгового баланса и объема иностранных инвестиций до уровня безработицы и цен на аренду жилья и офисов. /www.bre.ru/