15 мая 2003, 10:17

В среду американский рынок акций умеренно снизился Forex EuroClub

В среду американский рынок акций умеренно снизился. По итогам дня индекс NASDAQ понизился на 0.31% (4.78 пункта) до 1,534.90 пункта при объеме торгов около 1.816 млрд акций. Индекс DJIA снизился на 0.36% (31.43 пункта) до 8,647.82 пункта, а значение индекса S&P 500 уменьшилось на 0.32% (3.02 пункта) к закрытию предыдущего торгового дня до 939.28 пункта. Объем торгов на бирже NYSE составил 1.364 млрд акций. В начале торгов американский рынок акций испытал снижение на фоне негативных макроэкономических публикаций. Участников расстроил тот факт, что объем розничных продаж неожиданно сократился в апреле на 0.1% до 309.5 млрд долл. Экономисты прогнозировали рост совокупных продаж на 0.4%. Между тем цены на импортную продукцию упали в апреле на рекордные 2.7% после роста на 0.7% в марте. Падение цен на нефтяной импорт на 16.2% стало основной причиной падения импортных цен, однако этот факт не воодушевил участников торгов. Без учета импорта нефти цены упали на 0.9%.
Одновременно с этим Минэнерго США сообщило, что объем товарных запасов сырой нефти сократился за прошлую неделю на 2.7 млн баррелей до 284.5 млн баррелей, что может указывать на продолжение роста цен на нефть в ближайшее время, что также является в целом негативным для рынка фактором. Кроме того, негативное влияние на рынок оказал опубликованный накануне отчет Applied Materials - компания получила квартальный убыток и ожидает в текущем квартале примерно такой же объем заказов, как в прошлом квартале, а доход может быть таким же или несколько ниже. Бумаги Gateway снизились в связи с заявлением, что отчетностью компании, кроме Комиссии по ценным бумагам, заинтересовалось и министерство юстиции. Также инвестиционный банк Goldman Sachs снизил оценку компании J.C. Penney, а Bear Stearn's - оценку May Dept Stores. В то же время акции Motorola продемонстрировали мощный рост - компания ожидает, что рост продаж телефонов в Индии в ближайшие 2 года будет опережать существенный рост внутреннего рынка. Акции Millennium Pharmaceuticals выросли на фоне одобрения регулятивными органами нового препарата компании от рака крови Velcade. Акции Sirius Satellite Radio и Computer Sciences выросли в связи с позитивными квартальными отчетами.
В четверг ожидается публикация целого пакета важных макроэкономических данных, которые должны повлиять на динамику котировок американских акций. Так, будут опубликованы данные по товарным запасам за март (ожидается рост на 0.2%), ценам производителей (снижение на 0.7%, снижение ключевого показателя на 0.1%) и промышленному производству за апрель (снижение на 0.4%, загруженность мощностей 74.5%), а также первичным обращениям безработных за неделю (повышение до 430 тыс.) и индексу деловой активности филадельфийского региона (рост до (-4.0) пункта). В случае, если данные вновь убедят игроков, что до восстановления экономики еще далеко, в четверг возможна коррекция цен вниз.//www.mfd.ru