15 мая 2003, 09:45

Сильная сторона слабого доллара. Падение доллара пугает всех, кроме США Forex EuroClub

В последние месяцы сомнения в устойчивости американской экономики и надежности американских активов стимулировали резкое падение доллара США по отношению к ведущим мировым валютам. Дискуссии по проблемам т.н. "двойного дефицита", эффективности монетарной политики и доходности финансовых инструментов, периодически обостряющиеся среди аналитиков и трейдеров, неоднократно приводили к массовой продаже американских долларов на валютном рынке. В результате, по данным ФРС, обесценение доллара по отношению к корзине основных валют с начала года составило 6,7%, тогда как его падение за год достигло 17,3%. Хотя целый ряд аналитиков указывает на отсутствие фундаментальных факторов для устойчивого подъема единой европейской валюты, доллар продолжает терять позиции по отношению к евро.
Тем не менее, американские власти не спешат бить тревогу. Более того, несмотря на отсутствие официальных заявлений, на валютном рынке формируется мнение о том, что администрация США готова отказаться от политики "сильного" доллара. Косвенным подтверждением этого мнения стало недавнее выступление министра финансов США Джона Сноу (John Snow), который заявил, что ослабление доллара является благоприятным фактором для американского экспорта. Хотя при этом он подтвердил, что власти США сохраняют приверженность политике "сильного" доллара, валютные трейдеры отреагировали на заявление министра финансов очередным сбросом американской валюты.
С точки зрения американских экспортеров, ослабление доллара является позитивным фактором для них в частности и экономики страны в целом. Во-первых, снижение курса национальной валюты означает усиление конкурентоспособности компаний на мировом рынке. Действительно, год назад стоимость американского товара, продаваемого в Европе за 100 евро, при пересчете в американскую валюту равнялась $90, тогда как сейчас она составляет приблизительно $116. В результате компания может получить дополнительную прибыль при конвертации евро в доллары, продавая товар на по прежней цене, а может снизить стоимость товара и, тем самым, укрепить свое положение на европейском рынке. Для американских компаний, работающих преимущественно на внутреннем рынке, ослабление доллара означает повышение стоимости импортных товаров. Возможно, у потребителей это обстоятельство не вызывает большого восторга, однако корпоративному сектору оно явно приходится "по вкусу". Усиление позиций на внутреннем рынке за счет иностранных конкурентов позволяет компаниям повышать объемы продаж, либо, при желании, увеличивать стоимость продукции. Таким образом, корпоративный сектор может использовать снижение курса национальной валюты для решения как краткосрочных проблем по повышению прибыли, так и долгосрочных стратегических задач по расширению рыночной доли. А с учетом последнего заявления ФРС, в котором прозвучали опасения относительно возможности развития дефляционных процессов в экономике, повышение цен на товары является не только дополнительной возможностью для увеличения корпоративных прибылей, но и становится одним из факторов поддержания экономического роста.
В отношении корпоративного сектора следует отметить, что, по оценкам Ричарда Бернера (Richard Berner), главного экономиста из Morgan Stanley, американские компании получают от проведения зарубежных операций в среднем от 20% до 30% доходов. По данным экспертов из Merrill Lynch, 25 компаний из состава S&P 500 получают более 60% доходов от операций на зарубежных рынках. Наибольшую долю доходов от зарубежных операций - 92% - регистрирует компания Freeport-McMoRan, занимающаяся добычей и производством золота и меди. Примечательно, что среди этих 25 компаний 12 относится к сектору высоких технологий, в том числе nVidia, у которой 82% от объема продаж приходится на зарубежные рынки, Comverse - 76%, National Semiconductor - 75%, Texas Instruments - 72%, Applied Materials- 71%, Intel - 65%.
Весьма показательным является тот факт, что акции девяти из десяти компаний, входящих в состав S&P 500 и получающих наибольшую долю доходов от операций на зарубежных рынках, в этом году заметно укрепились. Исключение составили лишь акции Tupperware, потерявшие с начала года около 4% (компания, доля продаж которой за рубежом достигает 85%, занимает по этому показателю второе место среди компаний S&P 500). Наибольший рост показали акции полупроводниковой компании nVidia, находящейся на третьем месте среди компаний S&P 500 по доле доходов, получаемых за рубежом: акции компании подскочили с начала года почти на 86%. Весьма впечатляющие результаты также демонстрируют акции National Semiconductor и Texas Instruments, подскочившие с начала года на 45% и 33%, соответственно. Рост акций Comverse за этот период составил 21%, а акции Applied Materials выросли на 15%. При этом индекс широкого рынка S&P 500 прибавил с начала года всего 7%.
О том, какое влияние на доходы компании оказывает изменение валютного курса, можно судить по квартальным результатам IBM. Согласно отчету за I квартал, рост доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 11%, тогда как, по расчетам компании, при прежнем курсе доллара этот показатель был бы равен 4%. В то же время, как отмечает Джулиус Байер (Julius Baer) из Brett Gallagher, при анализе воздействия колебаний валютных курсов на корпоративные финансовые показатели необходимо учитывать, что отдельные компании проводят политику хеджирования валютных курсов. Это означает, например, что ослабление доллара не окажет заметного влияния на прибыль Freeport, независимо от того, какую долю доходов она получает от проведения операций на зарубежных рынках. Кроме того, следует принимать во внимание, в какой валюте компания осуществляет поставки товаров на зарубежные рынки - в долларах США или местной валюте. В том случае, если поставки осуществляются в американских долларах, снижение курса доллара приведет к повышению конкурентоспособности компании и расширению спроса на ее товары, но отразится на корпоративной прибыли лишь через определенный период времени (в частности, так обстоит дело с Intel, получающей, как указывалось выше, 65% доходов от зарубежных операций). Продажа товаров в местной валюте с последующей конвертацией ее в доллары оказывает прямое влияние на прибыль компании при изменении валютного курса. Таким образом, для американского корпоративного сектора ослабление доллара не только не представляет угрозы, но и является позитивным фактором. Не исключено, что продолжающееся падение доллара обусловлено не столько неспособностью, сколько нежеланием американской администрации поддерживать национальную валюту в условиях слабой экономической конъюнктуры. Одним из немногих неприятных моментов в этой ситуации для американцев остается опасность "бегства капиталов". На сегодняшний день дефицит текущего платежного баланса США составляет приблизительно 6% от ВВП, а это означает высокую зависимость американской экономики от действий иностранцев, владеющих американскими активами. В случае массового изъятия капиталов иностранцами существенно пострадает не только валюта, но и вся экономика США, однако вероятность развития подобного сценария эксперты считают невысокой.
Что касается континентальной Европы и Японии, в значительной степени в своем экономическом развитии ориентирующихся на экспорт, то укрепление евро и иены по отношению к доллару США в конечном счете может сослужить им "медвежью" услугу. Повышение валютных курсов на фоне многочисленных экономических проблем чревато сокращением экспорта и дальнейшим падением темпов экономического роста. С другой стороны, угроза ухудшения экономической ситуации может подстегнуть официальные власти к активизации мер по решению структурных проблем и стимулированию экономического развития. В любом случае, дисбаланс валютных курсов, сформировавшийся к концу 1990-х годов вследствие чрезмерного усиления доллара, стал проявлением неэффективного размещения ресурсов в мировой экономике и неадекватного движения потоков товаров и капиталов. Следовательно, преодоление этого дисбаланса, как бы оно не было болезненным для отдельных регионов, должно стать позитивным фактором для развития мировой экономики. К сожалению, мнения экспертов по вопросу о том, сколько времени и сил потребуется для восстановления устойчивого соотношения валютных курсов, значительно расходятся. Как утверждает профессор Массачусетского технологического института Руди Дорнбуш (Rudi Dornbusch), известный своими работами в области валютной политики, валютные дисбалансы могут сохраняться гораздо дольше, а развороты валютных курсов происходить гораздо быстрее, нежели это представляется возможным. ///www.fora-capital.ru/