15 мая 2003, 08:15

Вашингтон. Руководители ФРС считают риск дефляции в США незначительным Forex EuroClub

Во вторник состоялись выступления двух руководителей Федеральной резервной системы США - президента отделения ФРС в Канзас-Сити Томаса Хенига (Thomas Hoenig) и президента отделения ФРС в Далласе Роберта Мактира (Robert McTeer). Оба затронули в своих выступлениях тему дефляции, ставшую предметом широкого обсуждения в финансовых кругах после заявления, сделанного комитетом ФРС 6 мая. В этом заявлении комитет указал, что в ближайшие несколько кварталов "вероятность нежелательного существенного падения в уровне инфляции, хотя и небольшая, превышает вероятность повышения инфляции с ее достаточно низкого уровня". Хотя комитет ФРС не произнес слово "дефляция", все хорошо поняли, что он имел в виду именно это страшное экономическое явление. Дефляцию характеризует снижение цен, из-за которого потребители стремятся отложить свои расходы. В результате, падает спрос, снижаются корпоративные доходы, компании вынуждены сокращать персонал и понижать цены, что влечет уменьшение прибыли. Выйти из этого порочного круга, как показывает опыт Японии, очень трудно - Япония не может победить дефляцию уже несколько лет.
Хениг, однако, считает возможность дефляции в США "очень маловероятной" и смотрит на перспективы американской экономики с осторожным оптимизмом. Как отметил Хениг в своем выступлении, прибыль американских корпораций увеличилась, их балансы улучшились, и деловая уверенность в Америке должна повыситься, когда излишние производственные мощности будут выведены из экономической системы. Хениг подтвердил сделанный им ранее прогноз, что в первой половине 2003 г. рост ВВП США составит примерно 2% в годовом исчислении, а во второй половине года рост повысится.
Мактир, со своей стороны, заявил, что риск широкого падения цен в США представляется ему "весьма незначительным". К тому же, отметил Мактир, ФРС своей монетарной политикой создала условия, стимулирующие экономический рост, и будет решительно действовать, если опасность дефляции возрастет. "Точно так же, как мы не позволим денежной массе уменьшиться во время глубокой рецессии, подобно тому, как она уменьшилась в 1930-е годы, так мы не будем мелочиться с нашей реакцией на ранние признаки стагнации в условиях после "разрыва пузыря", как это было в Японии в начале 1990-х годов", - заявил Мактир, выступавший с лекцией в университете им. Вашингтона и Ли в городе Лексингтон, штат Вирджиния. "В самом деле, с нашей ставкой по федеральным фондам, равной только 1,25%, и с растущей денежной массой, мы уже создали очень стимулирующие условия", - указал Мактир и добавил, что в Америке нет проблем банковской системы, от которых страдает Япония. /www.k2kapital.com/