16 апреля 2003, 15:26

Цены на нефть повысились в ответ на решение ОПЕК провести внеочередную конференцию Forex EuroClub

Цены на нефть повысились во вторник, в ответ на решение ОПЕК провести чрезвычайную конференцию 24 апреля для обсуждения вопроса о сокращении нефтедобычи. В марте 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах на нефтедобычу, т.е. не включая Ирак, добывали в совокупности около 26,5 млн. баррелей в день, что на 2 млн. баррелей в день превышало официальную квоту, которая с 1 февраля установлена равной 24,5 млн. баррелей в день. Учитывая сезонное снижение спроса на топливо во II квартале и грядущее возвращение на мировой рынок иракской нефти, члены ОПЕК встревожились, что перепроизводство нефти может привести к обвалу цен. В понедельник министр нефтяной промышленности Алжира Чакиб Хелил (Chakib Khelil) заявил, что для удержания цен странам ОПЕК достаточно будет сократить нефтедобычу до уровня квот, не уменьшая сами квоты. Но возобладает ли эта точка зрения на конференции 24 апреля, в настоящее время не известно.
Аргументом в пользу предложения Алжира может быть очень низкий уровень товарных запасов нефти в индустриальных странах и в первую очередь в США, крупнейшем мировом потребителе энергоносителей. По данным министерства энергетики США, в начале апреля товарные запасы нефти в Америке были на 16% ниже, чем в то же время прошлого года, а запасы бензина находились на нижней границе нормального сезонного диапазона и были на 5,4% ниже, чем в то же время прошлого года. Между тем, хотя мировой спрос на нефть во II квартале традиционно понижается, в Америке, как отметило министерство энергетики, сезонная ситуация со спросом, возможно, стала меняться. По наблюдениям министерства, из трех последних лет два года спрос на нефть в США во II квартале был выше, чем в I квартале. Отчасти это было связано с теплой погодой зимой и, соответственно, пониженным спросом на мазут, но отчасти - с повышенным спросом на бензин весной, еще до начала летнего автомобильного сезона.
Низкие товарные запасы нефти и нефтепродуктов в текущем году стали следствием суровой зимней погоды в Америке и длительного отсутствия экспорта нефти из Венесуэлы, связанного с политическим кризисом в этой стране. В марте товарные запасы нефти в США устойчиво росли, в условиях высокого уровня нефтяного импорта, но на неделе, закончившейся 4 апреля, запасы уменьшились по сравнению с предыдущей неделей, поскольку значительно понизились поставки нефти из Нигерии. Во второй половине марта в дельте реки Нигер, одном из крупнейших нефтедобывающих районов страны, пришлось приостановить производство нефти из-за вооруженных столкновений между местными племенами. Общая нефтедобыча в Нигерии упала на 800 тысяч баррелей в день, или на 40%. В апреле нефтяные компании начали восстанавливать операции в дельте Нигера, но до мая нефтедобыча еще не будет полностью восстановлена. Что касается возобновления поставок нефти из Ирака, то, по словам американских военных инженеров, с северных иракских месторождений нефть можно будет поставлять уже через несколько недель. На южных месторождениях операции будут возобновлены примерно через три месяца, но, возможно, и раньше. Однако помимо технических причин, задерживающих возвращение иракской нефти на мировой рынок, есть препятствия административные и юридические. Экспортные поставки нефти из Ирака не возобновятся, пока не будут созданы легитимные органы, которые будут отвечать за заключение экспортных контрактов в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". В настоящее время законную силу имеет только эта программа экспорта нефти из Ирака, но каких-либо иракских органов, отвечающих за экспорт, нет.
Возможно, все эти факторы будут приняты в расчет, когда члены ОПЕК будут решать на апрельской конференции, следует ли им уменьшать квоты или можно ограничиться понижением реальной нефтедобычи до уровня квот. В любом случае, нефтяной рынок воспринял решение ОПЕК о проведении конференции как "бычий" фактор. По итогам торгов во вторник майские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 21 цент до $25,20 за баррель. После закрытия биржи срок майских контрактов истек. Новым ценовым ориентиром для европейского рынка нефти стали июньские фьючерсы. По итогам дня они поднялись на 31 цент до $25,16 за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на 66 центов до $29,29 за баррель. Подъему цен способствовало еще несколько обстоятельств, вызвавших нервную реакцию на рынке. Во вторник стало известно, что американцы перекрыли нефтепровод, ведущий из Ирака в Сирию. Нефть по этому нефтепроводу поставлялась нелегально, то есть в обход программы ООН. В Северной Америке была приостановлена прокачка нефти по крупнейшему нефтепроводу, идущему из Канады на Средний Запад в США. Там произошла авария, последствия которой обещали устранить к вечеру вторника. В придачу, произошла авария на крупном НПЗ в Техасе, принадлежащем компании Motiva Enterprises. Это тоже усилило возбуждение на рынке. В среду будут опубликованы очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США.//www.k2kapital.com