16 апреля 2003, 13:22

Нью-Йорк. Фондовый рынок США стал меньше бояться квартальных отчетов Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США завершили торги во вторник с повышением, однако это повышение далось им с трудом. Корпоративные новости, которые инвесторы получили к открытию бирж, были смешанными, но с перевесом негативной составляющей. Более того, отрицательный характер носили и экономические данные, вышедшие в этот день. Федеральная резервная система сообщила, что объем промышленного производства в США упал в марте на 0,5%, после снижения на 0,1% в феврале, и коэффициент использования производственных мощностей понизился с 75,3% в феврале до 74,8% в марте. Это был самый низкий показатель с декабря 2001 года, т.е. года, когда американская экономика пережила рецессию. Индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона, рассчитываемый отделением ФРС в Нью-Йорке, упал с -2,8 в марте до -20,4 в апреле, самого низкого уровня после октября 2001 г., т.е. вскоре после катастрофических терактов. Отрицательные значения индекса указывают на ухудшение деловых условий в производственном секторе региона.
Во вторник было опубликовано очень много корпоративных отчетов за I квартал. В частности, до открытия бирж отчеты представили корпорация General Motors, крупнейшая автомобильная компания в мире, и Johnson & Johnson, один из крупнейших в мире производителей фармацевтической продукции, медицинской техники и товаров личной гигиены. Обе компании входят в состав индекса "голубых фишек" Dow. Чистая прибыль J&J выросла на 13% по сравнению с I кварталом прошлого года, доходы увеличились на 12,4%. Однако компания сообщила, что резко замедлился рост продаж ее лекарств от анемии, которые принесли ей огромные доходы в 2002 г. Если в 2002 г. продажи этих лекарств выросли на 24%, то в I квартале - только на 1%, что было связано с ужесточением конкуренции и вопросами, которые возникли на европейском рынке в отношении побочных эффектов лекарства Eprex. J&J предупредила, что продажи ее лекарств от анемии будут в этом году "несколько ниже", но подтвердила прогнозы по годовым доходам и прибыли. Тем не менее, инвесторы болезненно восприняли предупреждение о снижении продаж лекарств от анемии. Акции J&J весь день торговались с большим понижением и по итогам дня упали на 3,1%. Корпорация General Motors сообщила, что ее чистая прибыль за I квартал составила $1,48 млрд., увеличившись в шесть с половиной раз по сравнению с тем же кварталом прошлого года ($228 млн.). Однако невероятный рост чистой прибыли был получен за счет разовых поступлений в этом году и разовых расходов в прошлом году. Прибыль без учета разовых статей составила в I квартале $978 млн. или $1,81 на акцию, намного превысив средний прогноз аналитиков, предполагавший $1,54 на акцию. Доходы составили $46,32 млрд., увеличившись на 4,8% по сравнению с I кварталом прошлого года ($40,69 млрд.). Однако многие другие цифры GM оказались не такими радужными. Прибыль GM от операций на североамериканском рынке упала с $654 млн. в I квартале прошлого года до $548 млн. в прошедшем квартале. Компанию выручил рост прибыли ее финансового подразделения, достигшей в I квартале $699 млн. Первый квартал показал, что усилия GM, направленные на получение высокой прибыли в автомобильном производстве и одновременное расширение рыночной доли в Америке за счет скидок и льготного финансирования покупателей, перестают давать результат. Доля GM на рынке США уменьшилась в I квартале до 26,6% по сравнению с 28,2% в I квартале 2002 г. При этом средняя нетто-цена автомобиля GM понизилась в I квартале на 3,2% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Это обстоятельство плюс рост затрат на пенсионное обеспечение работников и негативный валютный эффект привели к снижению прибыли от операций на североамериканском автомобильном рынке.
Высокие затраты на финансовое поощрение покупателей и неопределенная ситуация в экономике побудили GM заявить во вторник, что она "менее уверена" в том, что в 2003 г. она получит прибыль в размере $5 на акцию, т.е. в соответствии со своим собственным прогнозом. Аналитики, согласно Multex, в среднем прогнозировали $4,67 на акцию, а согласно Thomson First Call - $4,63 на акцию. Прогноз GM на текущий II квартал оказался у нижней границы диапазона прогнозов аналитиков. Компания сообщила во вторник, что во II квартале она рассчитывает получить прибыль "как минимум в $1 на акцию". По данным Thomson First Call, аналитики прогнозируют, что во II квартале прибыль GM составит от $1,00 до $2,36 на акцию, со средним значением $1,37 на акцию. По данным Multex, средний прогноз аналитиков предполагает прибыль в размере $1,39 на акцию. По итогам торгов акции GM упали на 2,8%. Технологический сектор, в первую очередь его полупроводниковый сегмент, чувствовал негативное давление, связанное с пессимистичным прогнозом компании Novellus Systems, одного из ведущих производителей оборудования для полупроводниковой промышленности. Компания представила хорошие результаты за I квартал, но предупредила о падении заказов и прибыли во II квартале, указав, что на бизнес подавляюще влияет эпидемия атипичной пневмонии в Азии.
Однако в технологическом секторе был и "положительный герой", в роли которого выступила корпорация IBM. Накануне вечером IBM сообщила о росте доходов и прибыли за I квартал. Правда, прибыль оказалась на 1 цент на акцию ниже среднего прогноза аналитиков, составив 79 центов на акцию. Но инвесторы проявили снисходительность. Они не стали придираться и к тому обстоятельству, что в росте финансовых показателей IBM существенную роль сыграли ее приобретения и выгодное изменение курса доллара. Зато компания подтвердила прогнозы по доходам и прибыли за 2003 г. Акции IBM выросли во вторник на 3,4%.
Несмотря на неуверенные прогнозы General Motors, квартальные результаты, опубликованные в первые дни самого активного периода в сезоне отчетов за I квартал, создали у инвесторов впечатление, что квартал был не так плох для корпораций, как они боялись, глядя на тревожные экономические данные, появившиеся в последнее время. На предыдущей неделе рынок был почти парализован страхом, что сезон квартальных отчетов может оказаться совершенно провальным. Во вторник инвесторы стали немного поувереннее, и на рынке повысилась активность. Обороты составили 1,41 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и 1,30 млрд. акций на бирже Nasdaq. На предыдущей неделе объемы торгов находились на уровне 1,2 млрд. акций. Во вторник активность инвесторов повысилась даже несмотря на приближение праздника Пасхи - по еврейскому и западному календарям - и напряженное ожидание квартальных отчетов Intel и Microsoft. К результатам и прогнозам этих компаний, играющих ключевую роль на компьютерных рынках, инвесторы относятся с особым вниманием. Квартальные отчеты Intel и Microsoft были опубликованы во вторник после закрытия бирж.
По итогам торгов во вторник индекс Dow вырос на 51,26 пункта до 8402,36, или на 0,61%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 6,06 пункта до 1391,01, или на 0,44%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 5,58 пункта до 890,81, или на 0,63%.//www.k2kapital.com