16 апреля 2003, 11:23

США вряд ли станут двигателем мировой экономики - эксперт Forex EuroClub

Восстановление экономики США после войны с Ираком вряд ли станет движущей силой экономического роста в мире, предположил в интервью Рейтер лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц. Стиглиц высказал опасение, что внутренние проблемы и некомпетентное руководство могут помешать скорому восстановлению американской экономики, а вслед за ней и экономики Японии, которая в значительной степени зависит от экспорта в США. "Экономика США была не в лучшем состоянии и до войны, так что окончание военных действий не решит фундаментальных проблем", - сказал известный экономист во время визита в Японию.
"Я не испытываю особого оптимизма по поводу компетентности... правительства США в отношении решения финансовых вопросов", - добавил он. Военная операция США в Ираке близка к завершению, и сейчас внимание экономистов вновь приковано к состоянию американской экономики, которая, как показывает статистика, по-прежнему переживает снижение активности. Так, во вторник стало известно, что объемы промышленного производства в США сократились в марте вслед за снижением в феврале. По мнению специалистов, это плохая новость не только для Америки, но и для Японии, которая переживает дефляцию и падение внутреннего спроса, и поэтому нуждается в активизации экспорта для восстановления экономики.
"НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ"
Стиглиц отмечает, что за инвестиционным бумом 80-х годов в США последовало сокращение капиталовложений, которое сдерживает рост деловой активности. По его мнению, еще одним неблагоприятным последствием "пузыря" стала тенденция к искажению бухгалтерской отчетности, которая привела к снижению доверия инвесторов и спаду на рынке ценных бумаг. По этой причине, даже если рост американской экономики активизируется, разрыв между фактическими темпами роста и истинным экономическим потенциалом США будет постоянно увеличиваться, считает он.
По мнению Стиглица, ситуация осложняется тем, что администрация США показала свою некомпетентность в экономических вопросах, предложив план сокращения налогов, который может улучшить положение наиболее обеспеченной части населения, но не обеспечит создание новых рабочих мест. Стиглиц считает, что дополнительные тяготы для американской экономики создаст и поствоенное восстановление Ирака. Пока Белый дом запросил на эти цели примерно $2,4 миллиарда, однако по оценкам некоторых экспертов, эти затраты могут составить до $50 миллиардов на протяжении 10 лет. При этом экономист высказал мнение, что расплачиваться за ущерб, нанесенный Ираку, должна именно Америка, а не бедные страны, которые могут лишиться помощи, если США откажутся нести расходы по восстановлению иракской экономики. "Бремя расходов по восстановлению Ирака должны взять на себя США, поскольку они и разрушили его экономику", - сказал он. "Было бы непозволительно использовать для этого и без того ограниченные ресурсы Всемирного банка, которые предназначены для бедных".///www.fora-capital.ru