16 апреля 2003, 09:39

Квартальные отчеты компаний США определили настроение торгов во вторник Forex EuroClub

способствовав хоть и небольшому, но все же повышению фондовых индексов
Во вторник основные фондовые индексы продемонстрировали небольшое повышение, по мере того как инвесторы оценивали в целом хорошие квартальные отчеты компаний, выходившие на фоне не вполне благоприятных новостей с экономического фронта. Опубликованные после закрытия торгов отличные отчеты Microsoft и Intel, скорее всего, будут способствовать дальнейшему повышению индексов в среду.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] повысился на 51,26 пункта, или 0,6%, до 8402,36 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] поднялся на 6,06 пункта, или 0,4%, до 1391,01 пункта. Оборот составил 1,2 млрд. акций. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] вырос на 5,58 пункта, или 0,6%, до 890,81 пункта.
Во вторник повысились акции авиакомпаний, чему способствовала ратификация двумя основными профсоюзами авиакомпании American Airlines договора о сокращении расходов, что позволит ей оставаться на плаву, однако при этом профсоюз бортпроводников проголосовал против сокращений. Котировки акций материнской компании AMR выросли на 10% до $3,40, после чего торги ими на NYSE были остановлены. Компания General Motors Corp. объявила о том, что в I квартале ее прибыль увеличилась до $1,48 млрд., чему способствовала продажа подразделения по производству боевой техники, а также рост производства легких грузовиков, таких как пикапы Chevrolet Silverado и внедорожники GMC Tahoe. Крупнейшая автомобилестроительная компания мира получила чистую прибыль в размере $2,71 на акцию, а в аналогичном квартале 2002 года прибыль GM составила $228 млн., или $0,57 на акцию. Доходы компании из Детройта увеличились на 6,8% - с $46,2 млрд. до $49,4 млрд. В прошедшем квартале производство легковых и грузовых автомобилей на предприятиях GM в Северной Америке выросло на 7,2% и составило 1,45 млн. машин, из них 59% приходится на пикапы и внедорожники, что на 56% выше показателя аналогичного квартала прошлого года. Продажа подразделения по производству колесной боевой техники компании General Dynamics Corp. позволила увеличить квартальную прибыль на $505 млн., или 90 центов на акцию. Без учета прибыли от продажи подразделения GM получила прибыль в размере $978 млн., или $1,81 на акцию. Аналитики, опрошенные Thomson Financial/First Call, считали, что на данной основе компания получит прибыль в размере $1,54 на акцию. В заявлении компании отмечается, что "неопределенная экономическая обстановка на мировых рынках снижает вероятность выхода на показатель годовой прибыли в пределах $5 на акцию" без учета показателей подразделения Hughes Electronics Corp., которое она продала австралийской News Corp. Руперта Мердока. В результате курс акций GM снизился на $0,95 до $35,17.
Компания Johnson & Johnson, один из крупнейших производителей фармацевтической продукции, медицинской техники и товаров личной гигиены, представила во вторник отчет за I квартал. Чистая прибыль составила $2,1 млрд., увеличившись на 13% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. В пересчете на акцию прибыль выросла с 59 до 69 центов. Аналитики в среднем прогнозировали 68 центов на акцию. Доходы составили $9,82 млрд., увеличившись на 12,4% по сравнению с I кварталом прошлого года ($8,74 млрд.). Аналитики в среднем ожидали $9,65 млрд. Доходы от продаж лекарственных препаратов Johnson & Johnson выросли в I квартале на 12% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, достигнув $4,67 млрд. Доходы от продаж медицинских устройств выросли на 14%, до $3,36 млрд. Доходы от продаж потребительских товаров выросли на 12% до $1,79 млрд. Наибольший вклад в рост доходов в фармацевтическом сегменте внесли продажи лекарства Remicade от ревматического артрита и болеутоляющего пластыря Duragesic. Однако резко замедлился рост продаж препаратов Johnson & Johnson для лечения анемии - лекарства Procrit в США и его европейской версии Eprex. Совокупные продажи этих лекарств, которые были "ударными" продуктами Johnson & Johnson, в 2002 г. выросли на 24%. При этом в IV квартале рост их продаж составил 36%. Но в I квартале продажи этих лекарств увеличились только на 1%, что было связано с ростом конкуренции со стороны нового продукта компании Amgen, препарата Aranesp, и с некоторыми вопросами, которые возникли в отношении безопасности Eprex в Европе. Руководство Johnson & Johnson предупредило, что продажи Procrit и Eprex будут в этом году "несколько ниже", чем в прошлом году, но выразило уверенность в том, что прибыль компании за 2003 г. будет соответствовать среднему прогнозу аналитиков, т.е. $2,62 на акцию. Операционные доходы, по прогнозам J&J, вырастут в 2003 г. на 10% - 11%. Этот показатель не учитывает влияния валютного фактора. С учетом изменений курсов валют рост доходов будет несколько выше. Курс акций Johnson & Johnson понизился на $1,80 до $55,98.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,4 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 2 к 1. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 8 к 7.
Корпорация Intel представила во вторник вечером финансовый отчет за I квартал. Чистая прибыль составила $915 млн. или 14 центов на акцию. Как и ожидалось, прибыль оказалась ниже, чем в том же квартале прошлого года, когда она равнялась $936 млн. или 15 центам на акцию. Однако прибыль превысила средний прогноз аналитиков, предполагавший 12 центов на акцию. Доходы уменьшились с $6,78 млрд. в I квартале 2002 г. до $6,75 млрд. в прошедшем квартале. Intel получила доходы в соответствии со своими прогнозами. Комментируя полученные результаты, главный исполнительный директор Intel Крэйг Барретт (Craig Barrett) заявил следующее: "Мы получили солидные финансовые показатели за прошедший квартал. При этом результаты нашего бизнеса по производству компьютерных процессоров оказались лучше ожиданий, а результаты в сегменте флэш-памяти оказались ниже ожиданий". Согласно прогнозу Intel, в текущем II квартале ее доходы составят от $6,4 млрд. до $7,0 млрд. Среднее значение диапазона прогнозов равно $6,7 млрд. Это выше среднего прогноза аналитиков, предполагающего доходы в размере $6,6 млрд. В ходе регулярных торгов во вторник курс акций Intel понизился на $0,03 до $17,13, однако в ходе внебиржевых торгов котировки выросли на 5,3%.
Корпорация Microsoft опубликовала вечером во вторник отчет за III квартал финансового года, закончившийся 31 марта. Чистая прибыль составила $2,79 млрд. или 26 центов на акцию, по сравнению с $2,74 млрд. или 25 центами на акцию в том же квартале прошлого года. Прошлогодний показатель скорректирован с учетом дробления акций в отношении 2:1, которое Microsoft провела в феврале. Доходы составили $7,84 млрд., увеличившись на 8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда они равнялись $7,25 млрд. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере 24 цента на акцию и доходы в размере $7,7 млрд. В январе компания прогнозировала, что прибыль за III финансовый квартал составит 23,5 - 24 цента на акцию (с учетом дробления акций), а доходы будут находиться в диапазоне $7,7 млрд. - $7,8 млрд. Согласно прогнозу Microsoft, представленному во вторник, ее доходы за 2004 финансовый год, который начнется 1 июля, составят от $33,1 млрд. до $33,8 млрд. Прибыль составит $1,04 - $1,06 на акцию. Прогнозы компании оказались ниже ожиданий аналитиков. Согласно Thomson First Call, аналитики в среднем ожидали доходы в размере $34,8 млрд. и прибыль в размере $1,08 на акцию. На текущий IV финансовый квартал Microsoft прогнозирует, что ее прибыль составит 23 - 24 цента на акцию при доходах в $7,8 млрд. - $7,9 млрд. Аналитики в среднем прогнозируют прибыль в размере 24 цента на акцию. Во вторник котировки акций Microsoft сократились на $0,14 до $24,61, а в ходе внебиржевых торгов они выросли на 4,4%. На экономическом фронте: во вторник Федеральная резервная система США объявила о том, что в прошлом месяце объем промышленного производства в стране сократился во второй раз подряд, поскольку компании сокращали свои инвестиции в преддверии войны в Ираке, а необычно теплая для этого сезона погода вызвала самое большое сокращение производства в коммунальной сфере за пять лет. Центральный банк США заявил, что объем производства на заводах, в шахтах и в коммунальном хозяйстве упал в марте на 0,5%, а в феврале сокращение составило 0,1%. При этом коэффициент использования производственных мощностей сократился с 75,3% до 74,8%, что является самым низким показателем за последние 15 месяцев. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, считали, что в марте объем производства сократится на 0,2%. Объем производства в коммунальной сфере упал на 4,1% после роста на 1,3%, что является самым большим сокращением с января 1998 года. В горнодобывающей отрасли производство повысилось на 0,6%, а в феврале оно выросло на 0,4%. На предприятиях объем производства сократился на 0,2% после снижения на 0,3% в феврале. Производство потребительских товаров долговременного пользования, которые включают автомобили, мебель и электронику, снизилось на 0,8% после сокращения на 1,7% в феврале. Производство автомобилей и запчастей сократилось на 1,8%, причем выпуск автомобилей снизился в марте на 2,4%.
Во вторник цена на июньскую нефть на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на $0,47 до $27,53 за баррель. Цена июньских фьючерсов на золото в Нью-Йорке выросла на $0,60 и составила $325,50 за унцию. ///www.fora-capital.ru/