15 апреля 2003, 09:45

Военная кампания США продлится десять лет Forex EuroClub

Война становится единственным средством поддержания глобального лидерства США. Эксперты считают, что военная кампания Америки может затянуться на десятилетие
Американская военная операция в Ираке вошла в завершающую стадию. На днях об этом заявил госсекретарь США Колин Пауэлл. Однако, не успев основательно «разобраться» с иракским вопросом, администрация Джорджа Буша фактически приступила к подготовке новой войны – правда, с кем, пока неясно. В качестве кандидатов фигурируют Сирия, Иран и Северная Корея. При этом вероятность того, что военный сценарий против одной, двух, а то и всех этих стран будет реализован, очень высока. Ведь война, которая продолжается уже полтора года, необходима, по мнению экспертов, прежде всего для устранения серьезных внутренних противоречий в самой Америке. В последние месяцы война и подготовка к ней превратились, по сути, в единственный механизм, позволяющий Вашингтону мобилизовать и поддерживать на плаву американскую экономико-политическую систему, сохраняя мировое лидерство в борьбе с набирающей силу Европой и исламским миром. И так как ни операция в Афганистане, ни кампания в Ираке своих глобальных целей, похоже, не достигли, нужно ожидать очередной «серии» демонстрации военной силы США.
В начале недели американские войска взяли под свой контроль Тикрит, родной город Саддама Хусейна, не встретив практически никакого сопротивления. Вторая, завершающая часть американской кампании против Ирака прошла на удивление гладко. Сам иракский диктатор исчез неизвестно куда. Американские власти склоняются к версии о том, что Саддам Хусейн был убит. Теперь основная задача США в Ираке – навести хотя бы минимальный порядок, остановить тотальное мародерство и грабежи и сформировать новую систему власти. «Старая модель сломана, а новый порядок еще не очевиден», – сказал RBC daily политолог Александр Дугин. По словам экспертов, на формирование новой системы власти в Ираке уйдет как минимум от нескольких месяцев до года. Однако, несмотря на то что американская операция в Ираке еще не доведена до конца, Вашингтон уже начал готовиться к новой войне. В течение последнего месяца представители американской администрации неоднократно выступали с откровенными угрозами в адрес Сирии, Ирана и Северной Кореи. При этом, похоже, следующий противник уже выбран. Очередной «жертвой» США, скорее всего, станет Сирия. Американцы, по сути, начали информационно-пропагандистскую войну против Дамаска, чтобы подготовить общественное мнение к «неизбежности» новой войны. На прошлой неделе министр обороны США Дональд Рамсфельд обвинил Сирию в том, что «ряд высокопоставленных представителей режима Саддама Хусейна нашли убежище в Сирии, а некоторые из них смогли через Сирию уйти в другие страны». В воскресенье к кампании активно подключился и сам Джордж Буш. Президент США выступил с призывом к Сирии «сотрудничать» с США и не предоставлять убежища представителям иракского режима. Кроме того, Буш обвинил Дамаск в том, что в Сирии «имеется химическое оружие». Министр иностранных дел Сирии Фарук аш-Шаара отверг обвинения в том, что в Сирии укрываются иракские лидеры, назвав их безосновательными. Однако, как показывает опыт, оправдания и опровержения не спасают от агрессии.
По мнению экспертов, Сирия является просто идеальным объектом для нападения США, воодушевленных относительно легкой победой в Ираке. «Ситуация в стране, по сути, в деталях повторяет иракскую», – сказал RBC daily израильский политолог раввин Авром Шмулевич. «В Сирии у власти находится практически та же, что и в Ираке светская партия «Баас». Как и в Ираке власть узурпировало этноконфессиональное меньшинство. В Багдаде правила игры устанавливали угнетавшие шиитов и курдов сунниты, в Сирии у власти находятся алавиты, у которых весьма натянутые отношения с суннитским большинством в стране», – рассказывает г-н Шмулевич. По его словам, «в Сирии слабая армия, вооруженная устаревшим оружием, и есть силы внутри страны, на которые можно опереться в борьбе против режима Башара Асада». Однако, скорее всего, Ираком и Сирией военные акции США не ограничатся. По мнению Александра Дугина, после Сирии следующими объектами вмешательства вполне могут стать Иран и закавказские республики бывшего СССР. Причем причина последних войн и агрессивности американцев не в декларируемом США стремлении покончить с диктаторскими режимами, и даже не в желании самостоятельно контролировать нефтяные ресурсы (пример Сирии, где запасы нефти сравнительно малы, – явное тому подтверждение). Серия войн необходима США для решения целого ряда внутренних экономических и политических проблем и сохранения глобального лидерства. «Экономика США развивается в ритме перегрузки финансового сектора, – рассказывает г-н Дугин, – Денег в электронных трансакциях крутится гораздо больше, чем в реальной экономике. Причем средства, которые обращаются, ничем не подкреплены». По его мнению, «финансовый сектор ставит экономику США под удар». «Проблема состоит в том, что фактически США превратились в эмитента фиктивных бумаг», – считает Александр Дугин. С помощью войны и создания череды искусственных кризисов американцы научились управлять экономическими процессами и буквально «вытаскивать за уши» собственную экономику из практически безнадежных ситуаций.
Например, летом 2001 года Америка была на пороге тяжелейшего финансового кризиса. Фондовый рынок был перегрет до предела. Как ни парадоксально это звучит, но теракт 11 сентября пришелся весьма кстати. «После 11 сентября произошел перевод финансового пузыря от неизбежного дефолта, раздутого и перегретого IT-сектора. «Под шумок» крупные держатели акций высокотехнологичных и интернет-компаний избавились от своих бумаг, и «пузырь» переместился на рынок недвижимости, где сейчас установились нереально высокие цены», – рассказывает Александр Дугин. Кроме того, «стрессовая ситуация» стала оправданием для выделения 90 млрд долларов на спасение экономики. «В «нормальной» ситуации подобные вложения были бы невозможны», – считает г-н Дугин. По его мнению, «есть шанс, что после войны в Ираке рынок стабилизируется и очередного кризиса, связанного с перегретым рынком недвижимости, Америке удастся избежать». Создаются и условия для перекачки средств в реальный сектор экономики, в частности, в оборонную промышленность. Эти инвестиции (на днях конгресс одобрил выделение Пентагону свыше 60 млрд долларов), по словам Александра Дугина, оздоровляют экономику, улучшая ситуацию с безработицей. В результате налицо новая тенденция: ситуация в мировой экономике с некоторых пор определяется уже не «свободно», а путем «милитаристской коррекции». «Вашингтон показывает, что, помимо собственно экономических инструментов, есть и другие проверенные средства – военная агрессия. Получив Ирак, арабы еще десять раз подумают, стоит ли им шантажировать США нефтью», – говорит Александр Дугин. Громадную роль «психологический резонанс» играет и в негласном противостоянии Европы и Америки. Наиболее очевидным и легко наблюдаемым следствием стала динамика курса доллара к евро – военные победы США однозначно способствовали укреплению доллара на валютном рынке. С помощью подобного «пульсирующего» военного конфликта республиканская администрация решает и внутриполитические проблемы. В американском обществе усиливается раскол между различными этническими группами, увеличивается социальная напряженность, растет, согласно данным статистики, разница в доходах между обеспеченными и беднейшими слоями общества. Военные действия последних месяцев сплотили нацию и одновременно резко повысили шансы Буша на переизбрание, обеспечив ему «заоблачные рейтинги». Об этом свидетельствуют и результаты опроса, проведенного после падения Багдада. Как сообщил в субботу журнал Newsweek, действия Буша одобряют сегодня 71% американцев.
Однако проблема состоит в том, что все эти «достижения» обеспечивают лишь временное решение проблемы. Война в этом смысле похожа на наркотик – она мобилизует, однако затем может наступить «ломка». Бесконечно продолжать военные авантюры сложно, так как, по идее, ранг противника должен все время возрастать. А столкновение с Китаем или Россией может уже реально нанести США невосполнимый ущерб (впрочем, учитывая авантюризм сегодняшней администрации, такие сценарии также не исключены). Главная задача США – воспользоваться «военной паузой», чтобы нащупать новую глобальную экономическую схему, способную закрепить за ней статус мирового лидера и центра притяжения для капитала. И, хотя после взятия Багдада индекс Dow Jones уверенно взлетел вверх, совершенно непонятно, исходя из каких фундаментальных факторов американская экономика может начать новый долгосрочный виток роста. «Период нестабильности может продолжаться около десяти лет, пока не будет нащупана модель дальнейшего поступательного развития американской экономики. Скорее всего, речь пойдет о переходе на водородную энергетику и отказе от двигателя внутреннего сгорания», – сказал RBC daily один из российских экспертов-американистов. По его мнению, если экономическая альтернатива не будет найдена, мир ожидает «сползание в хаос»: локальные войны, рост терроризма и повсеместное становление полицейских диктаторских режимов.//www.fora-capital.ru