7 марта 2003, 18:57

Еврогруппа не удовлетворена понижением ставки ЕЦБ на 0,25 процентного пункта Forex EuroClub

Министры финансов стран еврозоны выразили в четверг свое недовольство недостаточным, по их мнению, снижением ставки рефинансирования Европейского центрального банка. В четверг утром совет ЕЦБ принял решение понизить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта, с 2,75% до 2,50%. Понижение ставки широко ожидалось после того, как председатель ЕЦБ Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg) заявил на пресс-конференции после встречи главных финансистов "большой семерки", что расчеты на экономическое оживление в еврозоне в этом году могут не оправдаться, и дал понять, что ЕЦБ готов к смягчению монетарной политики ради стимулирования экономического роста. Учитывая слабость последних экономических данных в еврозоне и высокую степень неопределенности в состоянии мировой экономики, многие экономисты и руководители финансовых ведомств в еврозоне ожидали понижения ставки ЕЦБ сразу на 0,50 процентного пункта. Поэтому умеренное решение ЕЦБ вызвало у них разочарование. "Мы приветствовали это решение как шаг в правильном направлении, но это только шаг, а не прыжок", - заявил в четверг глава Еврогруппы Никос Кристодулакис (Nikos Christodoulakis), министр финансов Греции, которая в настоящее время председательствует в Европейском союзе. По мнению министров финансов еврозоны, умеренное понижение ставки ЕЦБ не даст европейской экономике необходимого стимула для быстрого восстановления роста. Открывая встречу Еврогруппы в четверг, Кристодулакис сказал следующее: "Это третья встреча Еврогруппы подряд, на которой мы обсуждаем негативную конъюнктуру, которую создают вялый экономический рост и затянувшаяся геополитическая напряженность, которая подавляет попытки ускорить рост". Согласно заключению Еврогруппы, экономическое оживление в еврозоне следует скорее ожидать в конце 2003 г., а не в начале его второй половины, как предполагалось ранее. Как заявил комиссар Европейской комиссии по экономике и финансам Педро Сольбес (Pedro Solbes), "что касается ближайшей перспективы, то трудно представить, как рост сможет ускориться до того, как будет устранена геополитическая напряженность".
Сольбес повторил в четверг, что его старый прогноз, предполагавший, что экономика еврозоны вырастет в 2003 г. на 1,8%, больше не является реалистичным. Он не дал новый прогноз, но заметил, что большинство экономистов финансовых компаний прогнозирует рост на уровне 1,3%. Между тем, в четверг утром, еще до объявления ЕЦБ о понижении ставки, состоялась пресс-конференция главного экономиста OECD, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, или ОЭСР, Жана-Филиппа Коти (Jean-Philippe Cotis). Коти заявил, что экономисты OECD, объединяющей 30 крупнейших индустриальных стран мира, предвидят серьезное понижение прогноза по росту ВВП еврозоны за 2003 г. По словам Коти, все аспекты спроса в еврозоне оказались к настоящему времени в гораздо худшем состоянии, чем ожидалось в ноябре, когда OECD представила свой последний по времени прогноз в отношении экономического роста в еврозоне. Осенний прогноз предполагал рост на 1,8%. Говоря о положении дел в настоящее время, Коти заявил, что "ситуация совместима с быстрыми и значительными понижениями процентной ставки". Что касается США, то, по мнению Коти, восстановление экономического роста в Америке идет как положено. Экономисты OECD ожидают, что их прогноз по росту ВВП США аз 2003 г., предполагающий цифру в 2,6%, останется в силе при очередном пересмотре прогнозов, который произойдет в апреле. OECD пересматривает прогнозы два раза в год, весной и осенью.
Сразу после решения ЕЦБ о понижении ставки рефинансирования курс доллара относительно европейской валюты пробил отметку $1,10 за евро, опустившись до $1,1007. Реакция валютного рынка была скорее рефлекторной, чем осмысленной, поскольку с решением ЕЦБ связано множество противоречивых аспектов. С одной стороны, решение о понижении ставки широко ожидалось, и многие трейдеры рассчитывали на понижение ставки на 0,50 процентного пункта. Поэтому понижение ставки на 0,25 процентного пункта могло их разочаровать. Умеренное понижение ставки, как отметили министры финансов Еврогруппы, не даст значительного стимулирующего эффекта для экономики еврозоны. С другой стороны, при умеренном понижении ставки ЕЦБ у нее сохраняется преимущество перед процентной ставкой ФРС США, равной в настоящее время 1,25%. Соответственно, у евро-активов сохраняется преимущество по доходности перед долларовыми активами. Как бы то ни было, курс доллара, упав после решения ЕЦБ до $1,1007, вскоре перешел на уровни $1,097 - $1,098 за евро. Накануне вечером на американских торгах доллар торговался на уровне $1,0965. В четверг курс доллара пробил отметку $1,10 второй раз за два дня. Еще во вторник, когда курс доллара резко понизился из-за геополитических и экономических факторов, валютные аналитики высказали предположение, что доллар близок к переходу в новый, более низкий торговый диапазон, включающий значение $1,10. Их ожидания оправдались уже в среду и подтвердились в четверг.
На торгах в пятницу курс доллара к евро снова опустился до уровней ниже $1,10, под давлением острой геополитической напряженности и нервного ожидания отчета о занятости в США за февраль. За минуту до выхода отчета о занятости доллар торговался на уровне $1,103.//www.k2kapital.com