7 марта 2003, 14:36

Фондовый рынок США предался дурным предчувствиям и страхам Forex EuroClub

Ход и результаты торгов на американском фондовом рынке в четверг определились под воздействием тревожащих геополитических и экономических факторов. Напряженное ожидание войны в Ираке и тягостное чувство неопределенности, связанное с иракским кризисом, еще больше усилились накануне очередного, и возможно последнего, доклада международных инспекторов Совету безопасности ООН, назначенного на 7 марта, и в условиях острых разногласий между сторонниками и противниками мирного разоружения иракского режима. Накануне, в среду, Франция и Россия, постоянные члены Совета безопасности с правом вето, плюс Германия выпустили совместную декларацию, в которой заявили, что не допустят принятия Советом безопасности ООН резолюции, которая бы санкционировала использование военной силы для разоружения Ирака. Но государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) в ответном заявлении дал понять, что оппозиция со стороны Франции, России и Германии, или кого-либо еще, никак не меняет подхода американской администрации к решению иракской проблемы. Ощущение неизбежности скорой войны в Ираке и сложное международное положение США создали у инвесторов крайне дискомфортное чувство, которое было усилено сообщениями о намерении Великобритании изменить предложенный ею проект резолюции о разоружении Ирака, чтобы он стал более приемлемым для членов Совета безопасности ООН. Великобритания, при поддержке США и Испании, внесла проект резолюции в конце февраля. В тексте проекта говорится, что Ирак упустил последнюю возможность мирного разоружения, которую предоставила ему ноябрьская резолюция 1441. По слухам, новый вариант проекта резолюции предлагает Саддаму Хусейну (Saddam Hussein) еще одну возможность мирного разоружения, с "последним" сроком выполнения требований мирового сообщества. Чувство неизвестности, которое вызвали у инвесторов все эти события, еще больше обострилось, когда вскоре после открытия бирж было объявлено, что президент США Джордж Буш (George Bush) проведет в четверг вечером пресс-конференцию по Ираку.
Кроме того, тяжелое впечатление на инвесторов произвели последние данные министерства труда США о ситуации с безработицей. Министерство сообщило, что за неделю, закончившуюся 1 марта, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 430 тысяч, увеличившись на 12 тысяч по сравнению с предыдущей неделей. Количество первичных обращений выросло третью неделю подряд, при этом полученный на прошедшей неделе показатель оказался самым высоким с середины декабря и существенно превысил пороговый уровень 400 тысяч, значения выше которого, как считают экономисты, указывают на ухудшение ситуации на рынке труда. Рост числа первичных обращений безработных в последние три недели стал одним из нескольких тревожных признаков. На текущей неделе появились также данные Института менеджмента по снабжению ISM, которые указали на сокращение числа рабочих мест в феврале в производственном секторе США и в секторе услуг. Кроме того, известное агентство по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas сообщило, что число рабочих мест, о планируемом сокращении которых американские компании объявили в феврале, увеличилось на 4,5% по сравнению с январем и составило 138 тысяч. В результате, у инвесторов появились опасения, что отчет о занятости за февраль, который министерство труда США опубликует в пятницу утром, может оказаться очень слабым и что ухудшение ситуации на рынке труда повлечет за собой дальнейшее снижение уверенности американских потребителей, с негативными последствиями для потребительских расходов. Согласно опросу , экономисты в среднем полагают, что в феврале уровень безработицы в США вырос до 5,9%, а количество рабочих мест в экономике увеличилось всего лишь на 8 тысяч. Чувствуя тревогу из-за состояния рынка труда и страшась неизвестности вокруг Ирака, инвесторы принялись активно продавать акции с самого утра и, почти без остановки, действовали в том же духе до конца биржевой сессии. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow упал на 101,61 пункта, или на 1,31%, до 7673,99 - самого низкого уровня после 10 октября, когда Dow закрылся на отметке 7533,95. Условное "дно" американского фондового рынка в текущем бизнес-цикле было зафиксировано 9 октября. В тот день индекс Dow закрылся на отметке 7286,27. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал в четверг на 11,51 пункта до 1302,89, или на 0,88%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 7,75 пункта до 822,10, или на 0,93%.
Кратковременное "отступление" продавцов в четверг произошло после 10 утра, когда министерство торговли США сообщило, что заказы промышленных предприятий выросли в январе на 2,1%, после повышения на 0,3% в декабре. Полученный показатель превысил прогнозы экономистов, которые в среднем ожидали 1,8%. Основным фактором роста стало значительное увеличение заказов на автомашины и автодетали, составившее 14,6%. Прирост последовал за падением заказов на автомашины в декабре, когда этот показатель упал на 12,4%. Без учета заказов на транспортные средства, объем промышленных заказов увеличился в январе на 1,5%. Объем заказов на товары длительного пользования вырос в январе на 2,9%, что оказалось меньше, чем 3,3%, о которых министерство торговли сообщило ранее, подсчитав показатель на основе предварительных данных. После выхода данных о промышленных заказах основные фондовые индексы почти ликвидировали утренние потери, но разворот вверх быстро сменился новым падением. Давление негативных факторов было очень велико. Кроме того, опубликованные в понедельник более свежие данные ISM указали на существенное снижение темпов роста заказов в производственном секторе США в феврале. Еще одна экономическая новость, пересмотренные данные о производительности труда в США в IV квартале, не оказали влияния на ход торгов. Как сообщило утром министерство труда, производительность выросла в IV квартале на 0,8% в годовом исчислении. Как было известно из предварительных данных, производительность в IV квартале понизилась на 0,2%. Пересмотренный показатель, безусловно, оказался намного лучше, но его улучшение не было неожиданностью. Производительность труда определяется как объем выпуска продукции и услуг за один час рабочего времени, и, соответственно, этот показатель связан с объемом ВВП. В конце февраля министерство труда представило пересмотренные данные о ВВП США за IV квартал. Оказалось, что рост ВВП в прошедшем квартале составил 1,4%, а не 0,7%, как считалось ранее. Несмотря на улучшение пересмотренного показателя, рост производительности труда в IV квартале был далек от впечатляющего уровня. В предыдущие кварталы 2002 г. производительность росла гораздо более значительными темпами. В 2002 г. в целом рост производительности составил 4,8%, что, по информации министерства труда, было самым высоким годовым приростом с 1950 г.
Еще одна сводка данных поступила в четверг из сектора розничной торговли. Розничные компании представили в этот день результаты продаж в феврале. Продажи были вялыми, а некоторые из розничных сетей сообщили о снижении сравнимых продаж в феврале относительно того же месяца прошлого года. Сравнимыми продажами называют продажи в магазинах, открытых не менее года назад. По подсчетам Bank of Tokyo-Mitsubishi, который более 30 лет ведет наблюдение за розничным сектором США, сравнимые продажи у выборки из 78 крупных американских магазинов увеличились в феврале только на 0,8%. В феврале прошлого года прирост составил 6,2%. Правда, тогда активности покупателей способствовала хорошая погода. В текущем году, напротив, погода в феврале была холодной и штормовой. Снежные бури в северо-восточных штатах парализовали движение транспорта в уик-энд, включивший празднование Дня президентов. В результате, розничный бизнес был серьезно нарушен. По оценкам вице-президента и старшего аналитика Bank of Tokyo-Mitsubishi Майкла Ниемиры (Michael Niemira), холодная погода и снежные бури "отобрали" у показателя прироста сравнимых продаж в феврале от 1 до 1,5 процентного пункта. Но, как считает Ниемира и другие отраслевые аналитики, погода ухудшила розничные показатели, но не она была главной проблемой розничного сектора в феврале. Основной проблемой на данном этапе является озабоченность и тревога потребителей в отношении вялой ситуации в экономике и надвигающейся войны в Ираке. Слабые показатели розничных продаж в феврале не были неожиданностью для инвесторов - на протяжении прошедшего месяца они неоднократно слышали предупреждения аналитиков и самих розничных компаний. Поэтому потери розничных акций в четверг были относительно умеренны. По итогам дня индекс розничного сектора RLX опустился на 0,5%.
В 8 вечера началась пресс-конференция президента Буша. Президент заявил, что для дипломатических усилий по мирному разоружению Ирака наступили "финальные дни". В самые ближайшие дни, как сказал Буш, он призовет Совет безопасности ООН поставить на голосование новую резолюцию по Ираку, независимо от того, какова будет вероятность ее принятия. По словам Буша, эта резолюция принесет "окончательное" решение иракской проблеме. Буш заявил, что когда Совет безопасности соберется на заседание в пятницу, США потребуют, чтобы члены совета ответили только на один вопрос: "Разоружился ли иракский режим безусловно и полностью, как того требует резолюция 1441, или же нет?" Ответ, по словам Буша, состоит в том, что Ирак не разоружился и затеял вместо этого игры в "предумышленные шарады". Президент США заявил, что согласие Багдада уничтожить ракеты "Аль-Самуд-2" является пустым жестом, поскольку, по данным американской разведки, иракские власти уже распорядились о производстве новых ракет. Комментируя предложение Франции, России и Германии усилить режим инспекций в Ираке и дать Багдаду еще несколько месяцев на выполнение резолюции 1441, Буш заявил, что "команда инспекторов не нуждается в более продолжительном времени или расширении персонала". "Все, что им нужно, это то, что они так и не получили - полное сотрудничество со стороны иракского режима", - продолжил он. Совершенно ясно, что международные инспекции в Ираке не дают эффекта, - добавил Буш. "Саддам Хусейн и его оружие являются прямой угрозой этой стране [США], нашему народу и всем свободным людям. Если мировое сообщество не сможет выступить против угрозы, которую представляет иракский режим, и откажется от применения военной силы даже в качестве последнего средства, свободные народы возьмут на себя огромный и неприемлемый риск," - заявил Буш.
После закрытия бирж состоялось еще одно событие, которого с напряжением ждал рынок. Корпорация Intel провела конференцию для аналитиков с уточнением прогноза по доходам за текущий I квартал. Уточненный прогноз Intel оказался несколько слабее предыдущего прогноза, представленного в середине января. Тогда компания прогнозировала, что ее доходы за I квартал составят от $6,5 млрд. до $7,0 млрд. В преддверии конференции некоторые аналитики предсказывали, что Intel сузит диапазон в сторону верхней границы. Intel действительно сузила диапазон, но сделала это за счет сближения его границ. Согласно уточненному прогнозу, доходы Intel за I квартал составят от $6,6 млрд. до $6,8 млрд. Среднее значение нового прогноза ($6,7 млрд.) оказалось немного ниже среднего значения старого прогноза ($6,75 млрд.) и среднего прогноза аналитиков. По данным Thomson First Call, аналитики Уолл-стрит прогнозировали доходы в диапазоне $6,6 млрд. - $6,85 млрд., а их средний прогноз равнялся $6,75 млрд. Intel сообщила в своих комментариях, что спрос на ее компьютерные процессоры оказался в текущем квартале несколько выше, чем ожидалось, но спрос на микросхемы флэш-памяти, еще одного важного вида продукции Intel, используемой в мобильных телефонах, оказался слабее прогнозов. Intel отметила, что хотя спрос на компьютерные процессоры превысил ее ожидания, он остался в пределах обычного сезонного диапазона. Финансовый директор Intel Энди Брайант (Andy Bryant) отметил, что компания пока не видела подъема в корпоративных расходах на информационные технологии. На биржевых торгах в четверг, до публикации уточненного прогноза Intel, акции компании понизились на $0,28 до $16,70. После публикации, на внебиржевых торгах, акции опустились до $15,92.///www.k2kapital.com