7 марта 2003, 09:14

ОЭСР снизит прогноз роста ВВП еврозоны Forex EuroClub

/www.opec.ru/ Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) намерена значительно пересмотреть в сторону снижения прогноз роста совокупного ВВП еврозоны в 2003 году, заявил в четверг главный экономист ОЭСР Жан-Филип Коти.
Коти также заявил журналистам в Париже, что восстановление экономики США продолжается и ОЭСР сохранит свой прогноз на рост ВВП страны в этом году в размере 2,6 процента.
Для 30 стран, входящих в ОЭСР, организация снизила прогноз роста совокупного ВВП до 2,0 процента с предыдущих 2,2 процента.
"Что касается еврозоны, то мы ожидаем пересмотра прогноза к снижению", - сказал Коти. На данный момент ОЭСР прогнозирует рост ВВП зоны обращения единой валюты в размере 1,8 процента.
По поводу Японии Коти сказал журналистам, что рост экономики этой страны в 2002 году оказался сильнее, чем ожидалось, но в 2003 году ситуация в ней "сильно не изменится".
Коти также добавил, что мировой экономике будет нанесен ущерб, если иракский кризис приведет к долгому периоду высоких цен на нефть.