7 марта 2003, 09:09

Безработица в Германии: рекорд, еще рекорд! Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Безработица в Германии выросла в феврале до самого высокого уровня за последние 5 лет. Эти цифры омрачают перспективы реформ для правительства Герхарда Шредера, сделавшего борьбу с безработицей своим приоритетом.
Число безработных в крупнейшей экономике Европы без поправок на сезонные изменения выросло до 4.706.200 чел. Рост с поправкой на изменения 2-й месяц подряд превышает 60.000 чел.
Очевидно, что, даже если правительственные прогнозы роста ВВП страны сбудутся, рынок труда не отреагирует на это раньше 2004 г.
По словам федерального министра занятости Флориана Герстера, "рынок труда не может развиваться в условиях стагнации экономики: причины роста безработицы носят глобальный и конъюнктурный характер"
Министр экономики Вольфганг Клемент, признавая серьезность ситуации, опроверг возможность снижения налогов для стимулирования экономического роста.
"Средств для ускорения программы снижения налогов, предусмотренной на 2005 г., у нас нет, - заявил Клемент. - Сейчас мы прежде всего нуждаемся в инвестициях: нам нужны средства, но также новые идеи. Я лично надеюсь, что безработица в стране достигла своего апогея и больше расти не будет".
Оптимизм министра не разделяет ряд аналитиков: они указывают на то, что дополнительный найм на работу в условиях стагнации - попросту утопия, - и в ближайшие месяцы безработица будет только увеличиваться. С другой стороны, рост безработицы ограничивает возможности для реформ, которые Герхард Шрёдер должен огласить в своей речи перед парламентом на будущей неделе.