6 марта 2003, 16:04

Фондовый рынок США сделал простой ход в конце сложного дня Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в среду прошли в очень волатильной атмосфере, к формированию которой "приложило руку" множество факторов - противоречивые события вокруг Ирака, рост напряженности в отношениях США с Северной Кореей, ситуация на валютном рынке, экономические данные и технические факторы. В новостях доминировал иракский кризис. Сторонники и противники мирного разоружения Ирака вконец запутали рынки. В среду министры иностранных дел Франции, России и Германии, собравшиеся в Париже на чрезвычайную встречу, выпустили совместную декларацию, в которой заявили, что не допустят принятия Советом безопасности ООН резолюции, которая бы санкционировала использование военной силы для разоружения Ирака. Франция и Россия являются постоянными членами Совета безопасности и имеют право вето при голосовании по проектам резолюций. Германия с нового года вошла в состав временных членов Совета безопасности. Согласно трехсторонней декларации, Франция, Россия и Германия считают, что лучший путь для разоружения Ирака - это усиленный режим международных инспекций.
Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) заявил в ответ, что единственный вопрос, на который должен ответить Совет безопасности, чтобы определиться со своими действиями, это вопрос о том, принял ли Саддам Хусейн (Saddam Hussein) "стратегическое" решение уничтожить свое оружие массового поражения. Пауэлл убежден, что Саддам Хусейн такого решения не принял, а его уступки, подобные согласию уничтожить ракеты "Аль-Самуд-2", это всего лишь уступки под жестким давлением, а не реальное подчинение требованиям мирового сообщества. По словам Пауэлла, ни один член Совета безопасности ООН не сможет сказать, что Ирак принял решение разоружиться и полностью выполняет требования резолюции 1441. Если ответ на единственно важный вопрос отрицательный, то Совет безопасности должен принять меры в отношении Саддама Хусейна, сказал Пауэлл. Хотя госсекретарь не уточнил, какие это меры, во время своего выступления он несколько раз упомянул, что члены Совета безопасности, единогласно принявшие в ноябре резолюцию 1441, прекрасно знали о силовом варианте разрешения иракского кризиса.
Между тем, к среде обозначилось дальнейшее обострение северокорейского кризиса. Пентагон объявил, что направляет 24 тяжелых бомбардировщика на американскую военную базу на острове Гуам в Тихом океане, как сигнал Северной Корее, что она не будет "оставлена без внимания" в условиях подготовки и проведения военной операции в Ираке. В минувшие выходные Пхеньян предпринял дерзкий демарш, направив свои истребители МиГ на перехват американского разведывательного самолета, находившегося в международном воздушном пространстве над Японским морем. Курс доллара к евро упал на европейских торгах в среду до уровня 4-летнего минимума, пробив отметку $1,10 за евро. Главной причиной падения комментаторы назвали заявление секретаря казначейства (министра финансов) США Джона Сноу (John Snow), который во вторник вечером сказал, что его не тревожит снижение курса доллара. Сноу отвечал на вопрос журналиста о том, вызывает ли у него озабоченность снижение курса доллара в последние полторы недели, после встречи главных финансистов стран "большой семерки" 21-22 февраля. "Доллар торгуется на рынке, а все, что торгуется на рынке, то поднимается, то опускается в цене", - ответил Сноу. "Это в пределах нормального диапазона", - продолжил он. "Я не вижу в этом ничего тревожного". На языке валютного рынка такое заявление может означать, что администрация США больше не хочет придерживаться политики сильного доллара. Позднее, в среду, пользуясь случаем при подписании новых долларовых купюр, Сноу заявил, что хочет "подтвердить свою приверженность политике сильного доллара". По словам комментаторов, это произвело впечатление и на валютный рынок, и на фондовые торги. Однако на самом деле после заявления Сноу о поддержке "сильного доллара" на валютном рынке не произошло ничего значимого. Накануне, пробив отметку $1,10, доллар установился на уровне $1,096. На этих уровнях он торговался и после заявления министра. Поэтому непонятно, насколько действенным был в реальности фактор Сноу.
Экономическая новость, вышедшая в среду, носила смешанный характер. Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) сообщил в 10 утра, что рассчитываемый им индекс деловой активности в секторе услуг США понизился в феврале до 53,9 по сравнению с 54,5 в январе. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали 53,4. Любое значение индекса выше 50 означает повышение деловой активности в секторе услуг. В феврале индекс превысил отметку 50 тринадцатый месяц подряд, указывая на продолжающийся рост активности в секторе. Но темпы роста несколько понизились по сравнению с январем. Составляющая индекса, отражающая объем новых заказов, т.е. индикатор будущей активности в секторе услуг, понизилась с 56,2 в январе до 53,0 в феврале. Составляющая, отражающая уровень занятости в секторе, понизилась с 50,3 в январе до 49,0 в феврале. В январе эта составляющая перешла пороговую отметку 50 впервые после февраля 2001 г., указав на небольшое увеличение числа рабочих мест в секторе услуг. Но в феврале составляющая "занятости" вернулась на уровень ниже 50, означающий сокращение числа рабочих мест. Основные фондовые индексы ответили на данные ISM кратковременным подъемом. Инвесторы боялись худших показателей после публикации в понедельник более слабого, чем ожидалось, значения индекса ISM для производственного сектора. Но, выразив подъемом положительные эмоции участников торгов, биржевые индексы упали, и в следующий раз пошли вверх после заявления Сноу, подтвердившего свою приверженность политике сильного доллара. Хотя, судя по вялой реакции валютного рынка, подъем рынка акций в этот момент мог быть простым совпадением.
Еще одним событием дня стал выход очередной "Бежевой книги" - обзора положения дел в американской экономике, периодически составляемого Федеральной резервной системой. ФРС указала в обзоре, что экономическая активность оставалась "приглушенной" в январе и феврале. В частности, как сказано в книге, на корпоративный и потребительский спрос негативно влияла экономическая и геополитическая неопределенность и рост цен на энергоносители. После выхода книги фондовые индексы пошли вниз, хотя, по сути, ФРС не сказала в своем обзоре ничего нового. Но, легко скатившись вниз, индексы так же легко развернулись вверх. Это произошло примерно за час до завершения торгов. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow вырос на 70,73 пункта до 7775,60, или на 0,92%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 6,63 пункта до 1314,40, или на 0,51%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос на 7,86 пункта до 829,85, или на 0,96%. < br> В среду основные фондовые индексы повысились после падения в предыдущие две биржевые сессии. Накануне, во вторник, индекс Dow упал до минимального уровня после 10 октября, приблизившись к осеннему "дну". Учитывая напряженность и неопределенность международной обстановки и отсутствие катализаторов для повышения рынка, можно предположить, что финальный подъем рынка в среду произошел благодаря "охотникам за дешевым товаром", почувствовавшим перепроданность рынка, и "коротким продавцам", решившим закрыть позиции по той же причине.//www.k2kapital.com