6 марта 2003, 14:57

В США обеспокоены нестабильностью курса доллара Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Министр финансов США Джон Сноу накануне выразил озабоченность в связи с необходимостью поддержания стабильности курса американского доллара. Глава финансового ведомства США заявил, что он всегда выступал и выступает за "сильный и стабильный" доллар.
Хочется напомнить, что 4 марта Дж.Сноу заявлял, что он не испытывает беспокойства по поводу продолжающегося в последние дни снижения курса доллара по отношению к евро. "Подобные изменения находятся в пределах нормы и особенно меня не беспокоят", - сказал тогда министр.
Как сообщает АР, это заявление американского министра финансов было воспринято большинством мировых экономических аналитиков как отказ Вашингтона от политики, направленной на всестороннюю поддержку национальной валюты, начавшейся в период правления Джорджа Буша-старшего и продолжившейся при Билле Клинтоне.
Со времени прихода к власти Джорджа Буша-младшего доллар США снизился в среднем на 18% по отношению к другим крупным мировым валютам, в первую очередь к евро. По итогам валютных торгов в Европе 5 марта стоимость 1 евро составила 1,10 доллара.
Согласно последнему опросу, проведенному организацией Pew Research Center, лишь 43% жителей Соединенных Штатов поддерживают экономическую политику своего президента, в то время как 48% не одобряют шаги, предпринимаемые главой Белого дома в этой области.