6 марта 2003, 14:53

Берлин. В феврале численность безработных в Германии продемонстрировала Forex EuroClub

самый большой рост почти за пять лет
/www.k2kapital.com/ Согласно данным, опубликованным в четверг Федеральным управлением по занятости, в прошлом месяце численность безработных в Германии росла самыми высокими темпами почти за пять лет, поскольку стагнация экономики и угроза войны с Ираком не вызывают у руководителей компаний желания нанимать на работу новых сотрудников. По сравнению с январем число безработных выросло на 67 тысяч человек и составило 4,36 млн. человек, говорится в отчете управления. Экономисты прогнозировали увеличение числа безработных на 30 тысяч человек. Уровень безработицы, скорректированный с учетом стандартов ЕС, вырос с 8,6% до 8,7%.
"Экономика находится в ужасном состоянии, - говорит Ганс Эрвин Бауэр (Hans Erwin Bauer), генеральный директор ведущего производителя цемента HeidelbergCement AG, - из года в год мы вынуждены увольнять рабочих и закрывать предприятия, а конца этой рецессии все еще не видно". В заключительном квартале 2002 года крупнейшая экономика Европы переживала застой, что, наряду с ростом безработицы и американскими приготовлениями к военной операции в Ираке, вызвало в феврале сокращение потребительской уверенности в Германии до восьмилетнего минимума.
На фоне спада в экспортной сфере и пессимизма потребителей германские компании продолжают сокращение численности своего персонала. Так, MAN Roland AG, ведущий производитель полиграфического оборудования, ведет переговоры с профсоюзами о снижении численности персонала, а компания Pfleiderer AG, которая производит стройматериалы и обеспечивает работой 6230 человек, собирается в "профилактических целях" сократить неуказанное пока число работников. Угроза войны на Ближнем Востоке негативно влияет на продажи производителя дорогих автомобилей Porsche AG и Escada AG, второго по величине производителя одежды в Германии. В феврале продажи Porsche в Северной Америке упали на 37%, а Escada жалуется на резкое снижение спроса на ее продукцию.
В прошлом месяце правительство страны сократило прогнозы по темпам экономического роста в 2003 году до 1%, а один из экономических советников правительства (т.н. "пяти волхвов") Берт Рюруп (Bert Ruerup) сказал, что "не представляет, как можно реализовать даже такой прогноз".
По оценкам Бундесбанка, уровень безработицы в Германии вырос с 10,3% в январе до 10,5%. В Западной Германии, доля которой в ВВП страны составляет 94%, численность безработных выросла на 50000 человек, а в Восточной их число повысилось на 17000 человек, указывается в отчете Федерального управления по занятости. Число безработных без учета сезонных факторов выросло до 4,71 млн. человек.