6 марта 2003, 09:21

Доллару падение не страшно. По крайней мере, так считают в Минфине США Forex EuroClub

Министр финансов США Джон Сноу, выступая в Конгрессе, заявил, что его "не очень беспокоит" снижение курса доллара. Трейдеры решили, что им тоже не стоит сильно беспокоиться о судьбе доллара, и на вчерашних торгах "продавили" его через уровень $1,1 за евро. Выступая в комитете палаты представителей, Сноу впервые высказался по вопросу о стоимости доллара. "Я не вижу ничего тревожного [в снижении курса доллара], - заявил он. - Доллар будет понемногу расти и падать. Доллар [обращается] на рынке, и он [колеблется] в разумных пределах". До сих пор Сноу высказывался по валютной политике лишь однажды: во время январских слушаний в сенате, посвященных его утверждению на пост министра финансов США. Тогда он повторил дежурные слова о сильном долларе, традиционно звучащие в официальных заявлениях Вашингтона: "Сильный доллар - в национальных интересах. Трезвая, ориентированная на стимулирование роста экономическая политика и приверженность принципам свободного и открытого рынка - вот основания для поддержания сильного доллара". Пресс-секретарь Министерства финансов Тони Фратто и на этот раз постарался успокоить общественность: по его словам, с января позиция Сноу не изменилась.
Тем не менее трейдеры стали играть на понижение, и курс доллара к евро на торгах в Европе достиг отметки $1,1003. К вечеру, правда, доллар слегка укрепил позиции, поднявшись до $1,098 за евро, но остался тем не менее на самом низком уровне с марта 1999 г. За прошедшие 12 месяцев курс упал уже на 21%. Многие аналитики считают, что своим последним заявлением Сноу признал желательность ослабления доллара: оно могло бы обеспечить американским экспортерам, давно ратующим за снижение курса, конкурентное преимущество на мировом рынке и, таким образом, помогло бы стимулировать экономику США. "Последние комментарии Сноу укрепляют подозрение, что администрация стала проводить в отношении доллара политику невмешательства, - говорит Алекс Шуман, старший валютный аналитик Commonwealth Bank of Australia. - Она благоволит сильному доллару, когда американская экономика сильна, и не возражает против его ослабления в нынешних условиях [когда экономика слаба]". Заявления же о приверженности политике сильного доллара делаются потому, что прямо выраженный отказ от нее может спровоцировать массовые продажи американских долгосрочных инструментов.
По мнению Томасса Моллоя, валютного трейдера Bank Leumi в Нью-Йорке, падение доллара обусловлено скорее общим негативным настроем рынка по отношению к американской валюте из-за надвигающейся войны в Ираке, а слова Сноу были лишь поводом для игры на понижение. Томми Онг, вице-президент ведущего гонконгского банка Dao Heng Bank, считает, что в течение трех месяцев курс доллара к евро может опуститься до $1,15. //www.fora-capital.ru