4 марта 2003, 15:30

Нью-Йорк. Нефтяные трейдеры сняли часть военной премии с цен на нефть Forex EuroClub

Торги на рынке нефтяных фьючерсов в понедельник прошли в условиях продолжающегося размывания военной премии. В середине минувшей недели цены на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX достигли рекордных уровней со времен оккупации Кувейта иракскими войсками в 1990 г. В значительной степени бурному росту цен в последние дни и недели способствовало то обстоятельство, что товарные запасы нефти и нефтепродуктов в США достигли в феврале чрезвычайно низких уровней. Но главной движущей силой в подъеме цен были ожидания скорой войны в Ираке, угрожающей нарушением поставок нефти с Ближнего Востока. Сочетание проблемы низких запасов и угрозы нарушения поставок нефти создали мощнейший "бычий" фактор для нефтяного рынка. Но в конце прошедшей недели Ирак объявил, что выполнит требование инспекторов ООН и приступит к уничтожению ракет "Аль-Самуд-2", дальность действия которых превышает установленный лимит. Хотя США заявили, что уничтожение ракет - всего лишь акция в кампании обмана мирового сообщества, которую проводит Саддам Хусейн, нефтяные трейдеры почувствовали, что история с "Аль-Самуд" укрепляет позиции сторонников мирного разоружения Ирака в Совете безопасности ООН, и на всякий случай "сняли" небольшую часть военной премии с раздувшихся цен на нефть.
В выходные Ирак приступил к уничтожению ракет и к тому же заявил, что сможет предоставить документы об уничтожении запасов биологического и химического оружия, о которых ничего не говорилось в декабрьской декларации Багдада о вооружениях и которых от него долго добивались международные инспекторы. К тому же, турецкий парламент проголосовал против размещения на территории Турции американской военной группировки в составе 62 тысяч человек. Пентагон планировал, что, получив согласие Турции, откроет второй, северный фронт в военной операции против Ирака. И хотя Вашингтон дал понять, что ни прогресс в международных инспекциях Ирака, ни капризы турецкого парламента не меняют его позиции и планов, нефтяные трейдеры не исключили, что в создавшихся условиях война может быть отложена. Это предположение усилило озабоченность нефтяных трейдеров в отношении заоблачной военной премии, и они продолжили фиксацию прибыли, начатую в конце прошлой недели. По итогам торгов в понедельник апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE понизились на 31 цент до $32,48 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX упали на 72 цента до $35,88 за баррель.
Опасения, что военная премия завышена, настолько захватили трейдеров в этот день, что они не отреагировали на заявление государственной нефтяной компании Кувейта, которая предупредила, что в случае войны она, из соображений безопасности, приостановит работы на нефтяных месторождениях вдоль иракской границы. Уровень нефтедобычи на этих месторождениях составляет 400 тысяч баррелей в день. В настоящее время Кувейт добывает около 2,1 млн. баррелей в день. Возможно, реакцию на заявление Кувейта приглушили слова президента ОПЕК Абдуллы аль-Аттийи (Abdullah al-Attiyah), который заявил, что, если из-за войны возникнет недостаток нефти на рынке, то ОПЕК будет качать нефть с максимальной мощностью, не глядя на квоты. Очевидно, что вопрос о мерах стабилизации рынка в экстремальных условиях будет обсуждаться на следующей конференции ОПЕК, которая состоится 11 марта.//www.k2kapital.com