4 марта 2003, 13:36

Нью-Йорк. Фондовый рынок США насторожился из-за данных ISM Forex EuroClub

Американский фондовый рынок открылся в понедельник в смешанных чувствах, в которых, однако, преобладала положительная составляющая. В выходные Ирак приступил к уничтожению ракет "Аль-Самуд-2", как того требовали инспекторы ООН, и заявил, что может предоставить документы об уничтожении запасов биологического и химического оружия, о которых ничего не говорилось в декабрьской декларации Багдада о вооружениях. Отсутствие отчета об этих запасах вызывало у международных инспекторов подозрения, что Ирак продолжает тайно хранить оружие массового поражения. Новости из Багдада увеличили в восприятии рынков вероятность, что войны в Ираке удастся избежать. Однако американская администрация дала понять, что последние события в Ираке не изменили ее позиции в отношении режима Саддама Хусейна. Вашингтон заявил в понедельник, что на следующей неделе собирается потребовать голосования в Совете безопасности ООН по проекту резолюции, которую предложили Великобритания, США и Испания. В проекте резолюции говорится, что Ирак упустил свой последний шанс разоружиться мирным путем. Таким образом, последние события в Ираке скорее усилили неопределенность в отношении сроков войны и степени международной поддержки военным планам США, но не устранили угрозу войны. То же относится и к отрицательному исходу голосования в турецком парламенте по вопросу о размещении на территории Турции американской военной группировки в составе 62 тысяч человек. Пентагон планировал, что, получив согласие Турции, откроет второй, северный фронт в военной операции против Ирака. Вашингтон воздержался от критики решения турецкого парламента, вероятно, надеясь на новое голосование, но заявил, что военная кампания будет успешной и без помощи Турции.
Но одно событие, произошедшее в выходные, вызвало безусловно радостную реакцию инвесторов. Спецслужбы арестовали в Пакистане Халида Шейха Мохаммеда (Khalid Sheikh Mohammed), которого считают вторым или третьим человеком в руководстве террористической организации "Аль-Каида". ЦРУ утверждает, что именно Халид Шейх Мохаммед был главным организатором чудовищных терактов 11 сентября 2001 г. За поимку Мохаммеда, которого ЦРУ связывает с серией и других терактов против американских объектов, было обещано $25 млн.
Чувство облегчения, связанное с арестом опаснейшего террориста, позволило отодвинуть на второй план тягостную неизвестность вокруг дальнейшего развития иракского кризиса. Основные фондовые индексы США открылись в понедельник повышением, чему способствовало и ожидание положительной экономической новости - данных Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM). В конце предыдущей недели чикагское отделение ISM сообщило, что рассчитываемый им индекс деловой активности в Чикаго и его регионе понизился в феврале до 54,9 по сравнению с 56,0 в январе. Но хотя индекс понизился, его февральское значение превысило прогнозы экономистов и показало, что рост деловой активности в регионе продолжается уверенными темпами. Это вызвало надежды, что и индекс производственной активности, который рассчитывается ISM в национальных масштабах, окажется на неплохом уровне. Публикация индекса ISM ожидалась в 10 утра. Между тем, экономическая новость, вышедшая до открытия бирж, не произвела значимого впечатления на инвесторов, хотя она и касалась очень важных вещей - потребительских доходов и расходов. Министерство торговли США сообщило, что расходы американцев понизились в январе на 0,1% по сравнению с декабрем, когда они выросли на 1%, а доходы увеличились в январе на 0,3%, после увеличения на 0,3% в декабре. Главной движущей силой роста расходов в декабре и их снижения в январе были продажи автомашин. В декабре они резко выросли, благодаря щедрым скидкам и льготам автомобильных компаний в конце года, а в январе понизились. Согласно отчету министерства торговли, в декабре расходы американцев на товары длительного пользования, в первую очередь автомашины, выросли на 6,8%, а в январе упали на 5,7%. О снижении продаж автомобилей в январе было известно уже давно, поэтому инвесторы восприняли данные о потребительских расходах относительно спокойно, хотя экономисты и прогнозировали, что расходы должны были увеличиться на 0,1%.. Расходы американцев на услуги увеличились в январе на 0,4%, а расходы на товары недлительного пользования - на 1,3%. Тем не менее, январские данные вызвали у экономистов озабоченность - потребители начали новый год с осторожностью. Позднее в понедельник были опубликованы данные о продажах автомашин в феврале, которые показали дальнейшее снижение этого показателя и вызвали предположения, что данные о розничных продажах за февраль будут слабыми.
Но с утра основные фондовые индексы США уверенно пошли вверх. К 10 часам индекс "голубых фишек" Dow вырос на 90 пунктов, а индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся почти на 16 пунктов. В 10 утра появились данные ISM, но они оказались гораздо слабее, чем, судя по подъему рынка, ожидали инвесторы. Индекс производственной активности ISM упал в феврале до 50,5 против 53,9 в январе. Экономисты, согласно разным опросам, прогнозировали 52 - 52,4. Любое значение индекса ISM выше 50 свидетельствует о росте производственной активности в США, но февральский показатель оказался в настораживающей близи к уровню застоя. Кроме того, резко упала составляющая индекса, отражающая уровень занятости в производственном секторе США. Она упала с 47,6 в январе до 42,8 в феврале, указывая на ускорение темпов сокращения персонала в американских производственных компаниях. Это резкое падение вызвало тревогу в отношении отчета о занятости за февраль, который министерство труда США опубликует в пятницу 7 марта. Что касается других компонентов индекса ISM, то инвесторов насторожило и заметное снижение составляющей, отражающей объем новых заказов. Она упала с 59,7 до 52,3.
После публикации данных ISM основные фондовые индексы быстро пошли вниз. Данные о рекордном уровне расходов на строительство в январе, вышедшие одновременно с индексом ISM, не смогли поддержать настроение инвесторов. Министерство торговли США сообщило, что расходы на строительство выросли в январе на 1,7%, до $877,9 млрд. в годовом исчислении - рекордного значения для этого показателя. Его увеличение был вызвано бурным ростом расходов на жилищное строительство. В январе они выросли на 2,5%, до $667,9 млрд. в годовом исчислении, что также стало новым рекордом. Основу для бурной активности на рынке жилья создали низкие ставки ипотечного кредита. К началу января - последнего отчетного месяца в сфере строительных расходов - ипотечные ставки упали до рекордно низкого уровня. Следует добавить, что во второй половине февраля они поставили новый рекорд минимальных значений. Рынок жилья стал опорой американской экономики в период рецессии и в последующий "восстановительный" период. Но, как сказал Итан Харрис (Ethan Harris), один из двух главных экономистов в Lehman Brothers, "экономика стоит только на одной ноге - рынке жилья, и это не самая стабильная платформа, с которой можно строить рост экономики в целом". По итогам дня индекс Dow понизился на 53,22 пункта до 7837,86, или на 0,67%. Индекс Nasdaq Composite упал на 17,23 пункта до 1320,29, или на 1,29%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 6,34 пункта до 834,81, или на 0,75%. Технологический сектор, представляемый индексом Nasdaq Composite, подвергся в понедельник активной фиксации прибыли. По итогам предыдущих торгов, в четверг и пятницу, а также по итогам января-февраля Nasdaq Composite показал лучшую динамику, чем Dow и S&P 500.
В целом, с учетом неприятного сюрприза от ISM и усложнившегося положения США в иракском кризисе, потери основных биржевых индексов могли быть и хуже. Не исключено, что инвесторы отчасти "списали" настораживающие данные ISM на ожидаемую войну в Ираке. Комментируя полученные цифры, Норберт Ор (Norbert Ore), председатель комитета ISM, отвечающего за расчет производственного индекса, указал на иракский кризис как на главный фактор сдерживания производственной активности в настоящее время. "Угроза войны подавляет спрос и это относится ко всем отраслям", - сказал Ор. Он также указал на негативное влияние, которое оказывают на спрос и норму прибыли высокие цены на нефть, выросшие из-за военного ажиотажа. Объемы торгов были в понедельник очень малы - 1,17 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NYMEX и 1,25 млрд. акций на бирже Nasdaq. Множество инвесторов осталось на позициях выжидания, их склонность к которому сильно увеличилась в феврале.//www.k2kapital.com