4 марта 2003, 09:54

В понедельник фондовый рынок США по итогам торгов умеренно снизился Forex EuroClub

В понедельник фондовый рынок США открылся с повышением, однако вскоре ушел в минус. По итогам торгов индекс NASDAQ упал на 1.29% (17.23 пункта) до 1320.29 пункта при объеме торгов около 1.253 млрд акций. Индекс DJIA понизился на 0.67% (53.22 пункта) до 7837.86 пункта, а значение индекса S&P 500 увеличилось на 0.75% (6.34 пункта) к закрытию предыдущего торгового дня до 834.81 пункта. Объем торгов на бирже NYSE составил 1.167 млрд акций. Торги на фондовом рынке США в понедельник открылись ростом основных индексов на фоне смягчения геополитической обстановки в мире, однако вскоре рынок начал уходить на негативную территорию под давлением макроэкономических публикаций неблагоприятного характера. Участники после выходных вернулись на рынок в достаточно хорошем настроении, поскольку Ирак начал уничтожение ракет Аль Самуд-2, а также предпринял шаги по ликвидации захоронения авиабомб, содержавших нервно-паралитический газ и бациллы сибирской язвы. Кроме того, операторы были обрадованы захватом Халида Шейха Мухаммеда (Khalid Sheikh Mohammed), который подозревается в организации терактов 11 сентября 2001 г.
Вместе с тем, парламент Турции отклонил предоставление турецких военных баз силам США, что создает США существенные неудобства, или, по крайней мере, затягивает решение вопроса относительно начала военных действий. Также появились слухи, что ВВС Северной Кореи на выходных перехватили американские самолеты-шпионы у нейтральных вод, что может еще больше накалить международную обстановку. Кроме того, трейдеры были разочарованы данными по потребительским расходам и деловой активности. Объем личного дохода вырос в январе на 0.3%, однако личные потребительские расходы сократились на 0.1%. Экономисты прогнозировали рост личных расходов на 0.1% и увеличение личных доходов на 0.4%. В свою очередь, индекс деловой активности обрабатывающей промышленности ISM понизился с 53.9 пункта в январе до 50.5 пункта в феврале. Экономисты прогнозировали снижение индекса в феврале до 52.4 пункта.
Объем строительных расходов вырос в январе на 1.7%, лучше, чем ожидалось (0.5%), однако это не удержало индексы от снижения. Тем более, что в технологическом секторе появились новые причины для беспокойства, поскольку Ассоциация полупроводниковой промышленности сообщила, что общемировой объем продаж полупроводников сократился в январе на 2.4% по сравнению с декабрем до 12.2 млрд долл. Сокращение продаж по сравнению с предыдущим месяцем произошло второй месяц подряд. Во вторник рынок сможет отдохнуть от макроэкономических публикаций и уделить больше внимания корпоративным новостям, которые в последнее время также не радуют инвесторов. В частности, корпорация Palm, ведущий производитель карманных компьютеров, объявила о том, что в III квартале финансового года ее результаты будут ниже прогнозов, а медицинская компания Healthsouth понесла в IV квартале чистые убытки в 405.8 млн долл., значительно хуже прогнозов.//www.mfd.ru