4 марта 2003, 08:41

В 2002г. дефицит бюджета Франции составил 3% Forex EuroClub

/www.top.rbc.ru/ Дефицит бюджета Франции в 2002г. составил 3% ВВП, сообщило сегодня Министерство экономики и финансов Франции. Ранее правительство Франции выражало опасения, что дефицит бюджета превысит трехпроцентный уровень. Как отмечает АР, повторяющиеся нарушения по ограничению бюджетного дефицита могут повлечь за собой штрафные санкции.
Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны ЕС, Франция не намерена отказываться от планов по снижению налогов и сокращению расходов на полицию и оборону. При этом государственный долг Франции достиг 59,1% ВВП.
Напомним, что Европейским пактом стабильности в качестве границы, выше которой не должно подниматься значение бюджетного дефицита стран зоны евро, установлена отметка в 3% ВВП. В случае, если дефицит бюджета превысит этот лимит, пактом стабильности предусмотрен штраф для страны-нарушителя, который может составить до 0,5% ВВП.
Не исключено, что может быть оштрафована и Германия. По предварительным оценкам германских статистических служб, дефицит бюджета-2002 составил 2,7% ВВП, однако данный показатель еще может быть пересмотрен в сторону повышения.