4 марта 2003, 08:39

А.Вершбоу: Война в Ираке обойдется в 100 млрд долл. Forex EuroClub

/www.top.rbc.ru/ Затраты на проведение США военной операции в Ираке и дальнейшее присутствие войск в этой стране оцениваются в 100 млрд долл., сказал посол США в России Александр Вершбоу в ходе своего визита в Снежинск (Челябинская область).
Как отмечает "Уралинформбюро", по словам американского посла, несмотря на негативный резонанс, наблюдаемый в мировом сообществе в преддверии начала военных действий, "свержение диктаторского режима в Ираке может быть воспринято только положительно". Кроме того, заявил А.Вершбоу, результатом установления американского присутствия в Ираке будет значительное снижение угрозы международного экстремизма и терроризма.
Однако многие эксперты считают, что военная операция против Ирака наоборот приведет к росту терроризма. "Некоторые государства могут думать, что, применив силу в Ираке, они положат конец терроризму, росту вооружений в мире, и как по волшебству, наступит мир на Ближнем Востоке. У нас же на этот счет другое мнение", - заявил глава МИД Франции Д. де Вильпен.