4 марта 2003, 08:37

Производственная активность в еврозоне выросла в феврале Forex EuroClub

/www.opec.ru/ Производственная активность в зоне обращения единой европейской валюты повысилась в феврале 2003 года, показал обзор, опубликованный Рейтер в понедельник.
Составленный Рейтер индекс менеджеров по закупкам (PMI) поднялся в феврале до 50,1 пункта с 49,3 в январе, в то время как экономисты ожидали, что его значение составит не более 49,5 пункта.
Таким образом, индекс впервые за полгода преодолел отметку 50 пунктов, которая отделяет рост производственной активности от ее сокращения.
"Рост индекса обеспечило увеличение объемов производства и производственных заказов, однако более заметному росту PMI помешало ухудшение ситуации на рынке труда", - отмечает в своем комментарии исследовательская организация NTC Research, участвовавшая в составлении обзора.
Филип Шоу из лондонского Investec, в свою очередь, отметил, что эти данные вселяют оптимизм и отражают наметившееся улучшение делового климата в еврозоне.
"Вместе с тем, экономика зоны евро по-прежнему ослаблена, и это, скорее всего, подтолкнет Европейский центральный банк к снижению ставки рефинансирования на этой неделе", - добавил он.
ЕЦБ соберется для обсуждения вопроса о ставке 6 марта, и экономисты ожидают, что в целях поддержания экономики еврозоны он снизит свою ставку как минимум на четверть процентного пункта до 2,5 процента годовых.