11 марта 2003, 14:07

Нью-Йорк. Фондовый рынок США впал в отчаяние из-за растущих рисков Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в понедельник прошли в грозовой предвоенной атмосфере. Напряженность на геополитическом фронте достигла наивысшего накала за все время иракского кризиса. От чувства облегчения, с которым инвесторы восприняли в пятницу новый англо-американский проект резолюции Совета безопасности ООН по Ираку, не осталось и следа. Новый проект, предложенный США и Великобританией при поддержке Испании, устанавливает крайний срок для мирного разоружения Ирака - 17 марта. Если Багдад не разоружится полностью до этого срока, то, как вытекает из предлагаемого текста, для его разоружения будет применена сила. В пятницу настрой на рынке сложился таким образом, что инвесторы были рады увидеть в предложенном проекте резолюции скорый конец мучительной неопределенности, окружающей развитие иракского кризиса. Но в понедельник нервный, издерганный, волатильный рынок качнулся в противоположную сторону. На передний план в восприятии инвесторов вышли серьезные проблемы, с которыми США столкнулись в Совете безопасности ООН. В то время как американская администрация изо всех сил убеждала членов Совета безопасности поддержать новый проект резолюции, Франция начала кампанию агитации против англо-американского ультиматума Ираку. А французский президент Жак Ширак (Jacques Chirac) сделал решительное заявление, не оставившее сомнений, что Франция наложит вето на ультимативную резолюцию. Ширак пообещал, что будет лично присутствовать на решающем заседании Совета безопасности.
Министр иностранных дел России Игорь Иванов также заявил, что Москва наложит вето на предложенную резолюцию. Пакистан, один из временных членов Совета безопасности, заявил, что воздержится при голосовании, чем лишил США одного из возможных голосов. Ирак, между тем, отверг ультиматум и призвал Совет безопасности выступить против "кровожадных прихотей" Вашингтона. Жесткая оппозиция, с которой столкнулась американская администрация, заставила ее внести изменения в планы обсуждения резолюции. Посол США в ООН Джон Негропонте (John Negroponte) сообщил в понедельник, что Америка не будет ставить резолюцию на голосование во вторник, как это планировалось ранее. По словам Негропонте, голосование состоится "позднее на этой неделе". По всей вероятности, США попытаются использовать в своей агитации дополнительный аргумент. Инспекторы ООН обнаружили в Ираке новый тип реактивного снаряда для распыления химических или биологических отравляющих веществ, а также беспилотный военный самолет, запрещенный для Ирака предыдущими резолюциями ООН. Об этих находках было сказано в письменном докладе главы комиссии ООН по мониторингу вооружений Ханса Бликса (Hans Blix), который был распространен в пятницу вечером среди членов Совета безопасности. Бликс не упомянул о находках в устном утреннем докладе.
Помимо острой борьбы в Совете безопасности, геополитическую атмосферу омрачил и новый испытательный пуск военной ракеты в Северной Корее. Второй раз за две недели Пхеньян произвел пуск ракеты по учебной цели в Японском море. Пуск был произведен через день после того, как американская администрация в очередной раз отвергла возможность прямых переговоров с Северной Кореей, заявив, что не станет подчиняться "ядерному шантажу". Последовавший за этим пуск ракеты был расценен как вызов Вашингтону. Обострение проблем, с которыми США столкнулись на международной арене, приближение войны в условиях жесткой оппозиции военным планам Буша - все это усилило неприятие рисков на финансовых рынках и привело к новому снижению курса доллара и падению фондовых индексов. Тяжелое чувство, которое охватило инвесторов в связи с надвигающейся войной, было усилено ухудшением макроэкономической ситуации в США и рядом других событий. Об ухудшении макроэкономической ситуации напомнили результаты очередного опроса, проведенного аналитической группой Blue Chip Economic Indicators среди экономистов инвестиционных банков и финансовых компаний. Согласно опросу, проведенному в начале марта, средние прогнозы опрошенных экономистов по росту ВВП США в I и во II кварталах понизились на 0,4 процентного пункта. Указав на подавляющее действие военной угрозы на потребительскую и деловую активность, экономисты понизили прогноз по росту ВВП за I квартал с 2,6% в годовом исчислении в начале февраля до 2,2% в начале марта. Однако опрос был проведен до публикации отчета о занятости за февраль, показавшего чудовищное сокращение числа рабочих мест в американской экономике. Отчет был опубликован в пятницу. С учетом последних данных о производственном секторе, которые были опубликованы 3 марта Институтом менеджмента по снабжению ISM, и февральских данных с рынка труда, старший экономист J.P. Morgan Джим Глассман (Jim Glassman) понизил прогноз по росту ВВП США в первом полугодии с 3% до 1,5% в годовом исчислении. В пятницу, после выхода отчета о занятости, Глассман, как и ряд других экономистов, высказал предположение, что комитет ФРС на своем ближайшем заседании 18 марта понизит процентную ставку, чтобы застраховать экономику от нового спада.
Страха и тревоги на фондовом рынке прибавило и выступление президента отделения ФРС в Сент-Луисе Уильяма Пула (William Poole) на конференции, посвященной рынку жилья и ипотечному кредитованию. Пул говорил о двух крупнейших ипотечных финансовых компаниях, авторизованных правительством, Fannie Mae и Freddie Mac. По мандату Конгресса, Fannie Mae и Freddie Mac скупают ипотечные кредиты у банков и превращают их в ценные бумаги, которые затем предлагаются инвесторам или остаются в портфелях этих компаний. По сути, Fannie Mae и Freddie Mac обеспечивают финансовую поддержку рынку ипотечного кредита и расширяют его масштабы. Пул, однако, высказал серьезную озабоченность в отношении объема капитала Fannie Mae и Freddie Mac, который он считает недостаточным. По мнению Пула, если финансовое положение любой из этих компаний будет подорвано в результате ошибки или непредвиденного потрясения, то это может вызвать кризис на финансовых рынках США, который нанесет значительный ущерб индустрии жилья и всей американской экономике. Из-за огромной величины краткосрочных долговых обязательств, сконцентрированных у Fannie Mae и Freddie Mac, кризис любой из этих компаний может в считанные дни или даже часы охватить весь финансовый рынок. В ответном заявлении руководство Fannie Mae указало, что Пул совершенно игнорирует "ключевые характеристики" деловой практики компании, ее структуры и соответствия требованиям к величине капитала. По словам руководства Fannie Mae, эти характеристики служат гарантией ее финансового здоровья и надежности. Компания также отметила, что в выступлении Пула не было ничего нового по сравнению с его предыдущими заявлениями. Действительно, Пул говорил на ту же тему в августе, но тогда фондовый рынок не обратил внимания на его предостережение. C тех пор, очевидно, нервы у инвесторов сильно сдали. Акции Fannie Mae и Freddie Mac упали в понедельник примерно на 6%, хотя рынок ипотечных облигаций не выказал реакции на выступление Пула. Вместе с акциями ипотечных агентств упали акции всего финансового сектора, имеющего большое влияние на широкий рынок.
По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow упал на 171,85 до 7568,18, или на 2,22%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился на 26,92 пункта до 1278,37, или ан 2,06%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 21,41 пункта до 807,48, или на 2,58%. В итоге, основные фондовые индексы оказались в опасной близости от значений условного "дна", зафиксированного 9 октября. Падение рынка в понедельник стало горьким ознаменованием 3-ей годовщины того хмельного дня, когда индекс Nasdaq Composite, бывший символом новой экономики в период технологического бума, поднялся до максимального исторического значения. Десятого марта 2000 г. Nasdaq Composite достиг в ходе торгов рекордной отметки 5132,52 пункта и поставил рекорд при закрытии, завершив биржевую сессию на отметке 5048,62. Объемы торгов в понедельник было очень малы. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил 1,20 млрд. акций, а на бирже Nasdaq - 1,12 млрд. акций.//www.k2kapital.com